Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО отказать в предоставлении бухгалтерского баланса другому ООО?

23 июля 2015 в 15:28
Здравствуйте, у меня ситуация, подскажите, пожалуйста, что можно предпринять: ООО просит у нас, тоже ООО, бухгалтерский баланс. Могу ли я им отказать?
малышок  22 149 баллов, г. Самара
23 июля 2015 в 15:47
Добрый день, отказать вы им можете, ни где не написано что это обязанность. Вопрос за чем вам это нужно,  если вы играете в тендере, то можете проиграть, если заключаете договор с заказчиком, и они проверяют вас на благонадежность, то если вы не предоставите они могут найти другую организацию и не заключить договор. И потом мы же сдаем экземпляр бух. баланса в статистику и все данные по бух. балансу занесены в общую  базу и ваш баланс например можно увидеть и распечатать с программ по сдаче отчетности в электрон. ввиде
Старцева Ольга  65 742 балла, г. Пермь
23 июля 2015 в 15:59
Добрый день!
Цитата (Юлия Евграфьева):ООО просит у нас, тоже ООО, бухгалтерский баланс. Могу ли я им отказать?
ООО не обязано предоставлять свой баланс другим ООО
Но Вы должны проанализировать плюсы/минусы
Цитата (Журнал "Правовед" 19 Ноября 2014):Судьи приходят к выводу, что запрос у контрагента бухгалтерского баланса позволит выявить наличие либо отсутствие у него производственных активов, необходимых для выполнения сделки. Без такого запроса налогоплательщик может неосмотрительно подойти к выбору делового партнера (Постановления ФАС Западно-Сибирского от 05.06.2012 N А75-7551/2010 и Московского от 24.12.2010 N А40-164434/09-142-1370 округов). Если же компания заручится бухгалтерской отчетностью контрагента, то арбитры принимают сторону налогоплательщика (Постановления ФАС Поволжского от 26.04.2012 N А49-1563/2011, Московского от 18.10.2011 N А40-9253/11-90-38 и от 20.05.2011 N А40-106987/10-99-559 округов). Кроме того, любой заинтересованный может запросить данные бухгалтерской отчетности в Росстате. Такие полномочия появились у ведомства в 2013 году с утверждением административного регламента «Обеспечение заинтересованных пользователей данными бухгалтерской (финансовой) отчетности юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации» (утв. приказом Федеральной службы государственной статистики от 20.05.2013 № 183 (далее — Регламент)). Документ устанавливает правила, сроки и последовательность административных процедур и административных действий Росстата (его территориальных отделений), выполняемых по запросу. Получить данные годовой бухгалтерской отчетности той или иной организации может как любое юридическое (кроме государственных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных отделений, органов местного самоуправления), так и любое физическое лицо (п. 2 Регламента) (далее — заявитель). Отметим, услуга бесплатна (п. 21 Регламента). Анализируя законодательство, считаю организация не вправе отказать своему контрагенту, обратившемуся с соответствующим запросом, в предоставлении годовой бухгалтерской отчетности. Однако, в силу ст. 421 ГК РФ каждый субъект предпринимательской деятельности вправе сам решать, заключать ему договор или нет, свободен он и в выборе контрагента по договору. Законодательство не обязывает истребовать бухгалтерский баланс у будущего контрагента при заключении с ним договора, но не содержит и запрета на его запрос. Рекомендую дать ответ примерно такого содержания, без явного отказа: На ваш запрос сообщаем следующее — для заключения договора на… предоставляем Вам следующие документы, характеризующие деятельность контрагента: — копию устава, — копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, — копию выписки из ЕГРЮЛ, — копию доверенности или иной документ, уполномочивающий то или иное лицо подписывать документы от лица контрагента.

Калистратова Елена Юрист, г. Ижевск
24 июля 2015 в 12:42
Благодарю)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер