Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как принять на забалансовый счет оборудование?

nata99 (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
23 июля 2015 в 16:48
Добрый вечер! В организацию принесли компьютер (собственный)  и попросили поставить на забалансовый счет. Вопросы: 1. По какой цене его принять? (я хотела по нулевой, так как есть приказ от руководителя и прописано в уч политике, о том что принимать на заб счет оборудование  по нулевой стоимости (оборудование это находится в нашей  в организации, но пользуется собственник (ну как проще сказать, ему за своим собственным компьютер лучше работается)). 2.На какой именно забалансовый счет принимать? (я хотела на 21 счет). 3. И какими документами это всё оформить? (у меня сейчас только есть служебная записка). Пожалуйста ,поправьте меня, если что то не так
Аделия  46 357 баллов, г. Ижевск
24 июля 2015 в 06:06
89 баллов Добавить баллы
Цитата (nata99):Добрый вечер! В организацию принесли компьютер (собственный)  и попросили поставить на забалансовый счет. Вопросы: 1. По какой цене его принять? (я хотела по нулевой, так как есть приказ от руководителя и прописано в уч политике, о том что принимать на заб счет оборудование  по нулевой стоимости (оборудование это находится в нашей  в организации, но пользуется собственник (ну как проще сказать, ему за своим собственным компьютер лучше работается)
Абз. 2 п. 333 Инструкции № 157н: "Объект имущества, полученный учреждением от балансодержателя (собственника) имущества, учитывается на забалансовом счете на основании акта приема-передачи (иного документа, подтверждающего получение имущества и (или) права его пользования) по стоимости, указанной (определенной) передающей стороной (собственником)".

Посмотрите в Интернете, сколько стоит такой компьютер, учтите износ и согласуйте стоимость. Если уж совсем нет времени на это, то поставьте на учет в условной оценке 1 руб. за 1 шт. По нулевой я бы не стала ставить, поскольку бухгалтерский учет ведется в денежном выражении, а если стоимость составляет ноль, то и учитывать этот объект смысла нет.
24 июля 2015 в 11:33
Цитата (Аделия):По нулевой я бы не стала ставить, поскольку бухгалтерский учет ведется в денежном выражении, а если стоимость составляет ноль, то и учитывать этот объект смысла нет.
Добрый день! Спасибо за ответ. Но вот вопрос снова, а как же приказ руководителя, что по нулевой стоимости принимать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Аделия  46 357 баллов, г. Ижевск
24 июля 2015 в 14:18
Цитата (nata99):2.На какой именно забалансовый счет принимать? (я хотела на 21 счет)
01 "Имущество, полученное в пользование".
oksana bux  1 048 баллов, г. Москва
24 июля 2015 в 14:37
Добрый день! Счет 21 не совсем подходит для учета такого имущества. Из п. 373 Инструкции 157н:
Цитата:373. Счет предназначен для учета находящихся в эксплуатации учреждения объектов основных средств стоимостью до 3000 рублей включительно...
Принятие к учету объектов основных средств осуществляется на основании первичного документа, подтверждающего ввод (передачу) объекта в эксплуатацию в условной оценке: один объект, один рубль, в случае утверждения учреждением в рамках формирования учетной политики иного порядка - по балансовой стоимости введенного в эксплуатацию объекта.
Счет 01 "Имущество, полученное в пользование" .
Объект имущества, полученный учреждением от собственника имущества, учитывается на забалансовом счете на основании акта приема-передачи (иного документа, подтверждающего получение имущества и (или) права его пользования) по стоимости, указанной собственником.

А в учетную политику необходимо внести изменения о стоимости имущества на забалансовом счете. 

Укажите стоимость в акте приема-передачи в 1 рубль.
24 июля 2015 в 14:52
Спасибо огромное за ответы, всё понялаАнгел
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер