Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет авансового платежа при УСН (15%)

23 июля 2015 в 16:50
Доброго всем дня!
Помогите пож-та в подсчетеОх! авансового платежа, совсем запуталась.
Мы на УСН Д-Р, по итогам 1-ого квартала налог был к уплате  НБ 700 000,00*15%=105 000,00
Но полностью налог мы не оплатили, а всего лишь 75 000,00 т.к. не было денег на р.с.
По итогам 2-ого квартала НБ 900 000*15%=135 000-105 000=20 000.
Правомерно ли я вычла в расчете авансового платежа 2-ого квартала начисленный авансовый платеж 1-ого квартала???
Или нужно вычесть фактически уплаченный налог 75 000???
Старцева Ольга  65 594 балла, г. Пермь
23 июля 2015 в 17:09
82 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (alinaaaaa):Доброго всем дня!
Помогите пож-та в подсчете авансового платежа, совсем запуталась.
Мы на УСН Д-Р, по итогам 1-ого квартала налог был к уплате  НБ 700 000,00*15%=105 000,00
Но полностью налог мы не оплатили, а всего лишь 75 000,00 т.к. не было денег на р.с.
По итогам 2-ого квартала НБ 900 000*15%=135 000-105 000=20 000.
Правомерно ли я вычла в расчете авансового платежа 2-ого квартала начисленный авансовый платеж 1-ого квартала???
Или нужно вычесть фактически уплаченный налог 75 000???
А почему Вы на 15% умножаете?
Авансовые платежи ведь уплачиваются из расчета 1%*доход.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=292376
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=115419
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=270973
23 июля 2015 в 17:28
Разве минимальный налог (1%) рассчитывается не по итогам года?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Старцева Ольга  65 594 балла, г. Пермь
23 июля 2015 в 17:43
74 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (alinaaaaa):Разве минимальный налог (1%) рассчитывается не по итогам года?
По итогам года расчитывается Ваша реальная ставка (15% в Ваше случае, а если сумма налога к уплате получается меньше, чем 1% от выручки, тогда 1% уплачиваете). А вот по итогам квартала уплачиваете из расчета 1%.
Почитайте темы, которые я ранее привела.
Цитата (Статья 346.18 НК РФ Налоговая база):6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.
юлия79  213 413 баллов, г. Омск
23 июля 2015 в 18:19
Добрый вечер!

Цитата (alinaaaaa):Мы на УСН Д-Р, по итогам 1-ого квартала налог был к уплате  НБ 700 000,00*15%=105 000,00
Но полностью налог мы не оплатили, а всего лишь 75 000,00 т.к. не было денег на р.с.
По итогам 2-ого квартала НБ 900 000*15%=135 000-105 000=20 000.
Ольга,Вы не правы.
Минимальный налог(1 %) считается только по году.В приведенной Вами цитате указано.."налоговый период",а речь про авансовые платежи по итогам отчетных периодов-квартала,полугодия,9 месяцев.

alinaaaaa,Вы верно рассчитали сумму налога за квартал и полгода,но т.к. налог за полгода составил 135000,а уплачено всего 75000,то доплатить нужно 60000
23 июля 2015 в 18:42
По итогам первого и второго квартала сумма авансового платежа при исчислении Д-Р*15% больше чем Д*1%.
Старцева Ольга  65 594 балла, г. Пермь
23 июля 2015 в 18:43
Цитата (юлия79):Минимальный налог(1 %) считается только по году.
Именно минимальный налог уплачивается поквартально, а по году - либо своя ставка (в данном лучае 15%) либо мтнималка (в том случае, если 15% меньше 1%)
Цитата (Журнал "Бухгалтерский учет. Налогообложение. Аудит" 29 апреля 2013 г.):Авансы при УСН 15%
ООО «Аудиторская фирма «БИЗНЕС-СТУДИО»

Применение упрощенной системы налогообложения с объектом «доходы минус расходы» является очень удобной системой, поскольку возможно сэкономить на налоге на прибыль, кроме того, данная система не так сложна, поскольку необходимо только заплатить налог 15% с разницы между доходами и расходами, при этом возможно обойтись уплатой минимального налога в размере 1% с доходов. Вместе с тем, данный налоговый режим имеет свои особенности, в частности, особенности учета авансов.
Основные особенности учета авансовых платежей при УСН следующие»:
1. Доходы подсчитываются кассовым методом, таки образом, когда денежные средства приходят в кассу, появляется доход.
Доход вы должны отразить на дату получения предоплаты (Письма Минфина России от 06.07.2012 N 03-11-11/204, от 18.12.2008 N 03-11-04/2/197 (п. 2), от 21.07.2008 N 03-11-04/2/108, Решение ВАС РФ от 20.01.2006 N 4294/05).
2. Сумма доходов может быть уменьшена на сумму возврата средств, полученных в счет предварительной поставки товаров, работ или услуг – НК РФ, статья 346.17 пункт 1 абзац 3.
3. Положения ст. 346.17 должны применяться с учетом того, что учитывается как доход при определении объекта налогообложения. В п. 1 ст. 346.15 НК РФ указано, что организации при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ; внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. 4. Следует учитывать, что ст. 346.16 НК РФ предусмотрен закрытый перечень расходов при использовании объекта налогообложения "доходы минус расходы". Поэтому не все свои расходы налогоплательщик сможет учесть при расчете налога, уплачиваемого при применении УСН. Таким образом, компания, применяющая УСН, может учесть в расходах не все выплаченные авансы.
5. Если по тем или иным причинам вам приходится возвращать сумму предоплаты покупателю (заказчику). Например, в связи с расторжением договора, то в такой ситуации необходимо уменьшить на сумму возвращаемой предоплаты доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат ( абз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Следует помнить, что с 2013 года компании, применяющие УСН, должны вести бухучет.
В бухгалтерском учете полученные авансы будут отражаться следующим образом:
Сумма полученной предоплаты (аванса) не признается доходом и отражается в составе кредиторской задолженности на счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" ( абз. 4, 5 п. 3, п. 12 ПБУ 9/99, Инструкция по применению Плана счетов).
Дебет
Кредит
Содержание операций
51
62
Отражено получение предоплаты, перечисленной за
покупателя (заказчика) третьим лицом
Таким образом, полученные авансы не учитываются в доходах ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете.
В заключение следует отметить, что компании, применяющие упрощенную систему налогообложения «доходы за минусом расходов» очень часто сталкиваются с отражением авансовых платежей. Поэтому следует учитывать данные особенности
юлия79  213 413 баллов, г. Омск
23 июля 2015 в 19:12
49 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!

Цитата (Старцева Ольга):Именно минимальный налог уплачивается поквартально, а по году - либо своя ставка (в данном лучае 15%) либо мтнималка (в том случае, если 15% меньше 1%)
Ольга,не поняла смысла приведенного Вами текста из журнала.А?

Читаем НК:

Цитата (ст.346.20 НК):2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков
Далее

Цитата (ст.346.21 НК):4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу
Ставка в данном случае 15%

В каком случае исчисляется минимальный налог и как он рассчитывается(доходы*1%) Вы процитировали п.6 ст.346.18 НК
Добавлю
Цитата:Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога
Согласно ст.346.19 НК

Цитата:1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
27 июля 2015 в 10:59
Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер