Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переплата авансового платежа по УСН (доходы) за 1-й квартал

Катя111 (автор вопроса)  64 балла, г. Севастополь
23 июля 2015 в 20:25
Добрый день!
Предприятие ООО УСН Доходы.
В 1 квартале посчитали неправильно налог УСН. Вместо 300 рублей заплатили 15000рублей.
Во 2 квартале аванс ушел в минус, так как была большая переплата.
Надо ли платить аванс во втором квартале и очень важно надо ли писать заявление в налоговую о зачете переплаты в счет 2 квартала?
Спасибо!
юлия79  214 556 баллов, г. Омск
23 июля 2015 в 20:34
Добрый вечер!

Цитата (Катя111):Вместо 300 рублей заплатили 15000рублей.
Во 2 квартале аванс ушел в минус, так как была большая переплата
если по вашим данным и по данным инспекции числится переплата,то платить не нужно.По поводу зачета-узнайте в ИФНС,т.к.некотрые требуют,некоторые проводят "автоматом".
Гражданка Шилова  165 965 баллов
23 июля 2015 в 20:44
85 баллов Добавить баллы
Цитата (Катя111):Добрый день!
Предприятие ООО УСН Доходы.
В 1 квартале посчитали неправильно налог УСН. Вместо 300 рублей заплатили 15000рублей.
Во 2 квартале аванс ушел в минус, так как была большая переплата.
Надо ли платить аванс во втором квартале и очень важно надо ли писать заявление в налоговую о зачете переплаты в счет 2 квартала?
Спасибо!
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):5. При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Т.е. авансовые платежи по налогу рассчитываете на за 2 квартал, а за полугодие. Если переплата 1 квартала перекрыла авансовый платеж полугодия, то доплачивать ничего не нужно. 
В течение года никакие письма на зачет писать тоже не нужно.
Поскольку декларация по УСН подается раз в год (Ст.346.23), то и возникшую переплату (по итогам года - налогового периода) можно будет зачесть или вернуть только в следующем году.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер