Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Количество дней для расчета компенсации за неиспользованный отпуск

23 июля 2015 в 22:20
Добрый вечер! Сотрудник был принят на работу 4 сентября 2013 г. В октябре 2014 года он побывал в отпуске. В конце июля 2015 года он увольняется.  Вопрос в следующем. За сколько дней ему полагается компенсация за неиспользованный отпуск, т.е. какой вариант вернее: 25,67 или 28 дней?
  1 вариант. Берем оба года. Узнаем кол-во полных месяцев применяя округление. Таким образом  получается 12+11=23 мес. Далее рассчитываем по формуле: кол-во дней отпуска/12* кол-во отраб. мес.=28/12*23=53,67 дн.. Затем от этого вычитаем использованные дни отпуска: 53,67-28=25,67 дн.Получается за 25,67 дней полагается компенсация.
  2 вариант. Считаем рабочие года. 1 рабочий год-04.09.2013-03.09.2014 г.2-ой рабочий год  отработан неполностью 04.09.2014 г.-31.07.2015 г. Округляя месяцы второго рабочего года получается 11 месяцев. Учитывая, что с округлением работник отработал 11 месяцев,то тогда ему полагается компенсация за 28 дней.
rolga_23  106 324 балла
23 июля 2015 в 22:59
74 балла Добавить баллы
Добрый день. 

 Если за время работы не было периодов, которые в соответствии с частью второй ст. 121 ТК РФ не включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, то работнику при увольнении должна быть выплачена денежная компенсация за 25,67календарных дней неиспользованного отпуска.

У работника два рабочих периода: 
1. 04.09.13-03.09.14 - работник отгулял 28 дней, 
2. 04.09 14.-31.07.15(или какая точная дата увольнения?)- 25.67

Согласно п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 N 169 работники, проработавшие в рабочем году не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на отпуск, получают компенсацию за все дни ежегодного оплачиваемого отпуска, то есть полную компенсацию.
Но ваш работник не отработал полные 11 месяцев, поэтому компенсация за 28 календарных дней ему не положена. Ваш первый расчет верен!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер