Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работнику

24 июля 2015 в 07:39
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста,  ситуация такая,  сотрудница принята на работу в 2010 году, с апреля 2011 находилась в декрете, затем в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, вышла на работу в июле 2014 года. ей ведь положен отпуск за период с мая 2010 года по апрель 2011 года и с июля 2014 года по август 2015 года, т.е. она может два раза пойти в отпуск, в заявлении нужно указывать за какой период идет в отпуск? Заранее всем спасибо
Анна Влада  186 643 балла, г. Москва
24 июля 2015 в 08:08
53 балла Добавить баллы
Цитата (Dovgan):Подскажите, пожалуйста,  ситуация такая,  сотрудница принята на работу в 2010 году, с апреля 2011 находилась в декрете, затем в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, вышла на работу в июле 2014 года. ей ведь положен отпуск за период с мая 2010 года по апрель 2011 года и с июля 2014 года по август 2015 года, т.е. она может два раза пойти в отпуск,
Более того, работнику положен отпуск не с мая 2010 по апрель 2011, а с мая 2010 по дату ОКОНЧАНИЯ отпуска по БиР, потому что отпуск по БиР входит в стаж, дающий право на отпуск. 

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;  Обратите внимание, что отпуск по БиР здесь НЕ поименован
абзац утратил силу.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Цитата (Dovgan):в заявлении нужно указывать за какой период идет в отпуск?
В заявлении - нет, не обязательно, а вот в приказе Вы должны указать за какой период работник берет отпуск. И этот период у Вас будет отличен от первоначальных дат, поскольку есть исключаемые периоды.
25 июля 2015 в 10:11
спасибо
Nataly S Консультант
25 июля 2015 в 10:25
Добрый день!
Цитата (Dovgan):Подскажите, пожалуйста,  ситуация такая,  сотрудница принята на работу в 2010 году, с апреля 2011 находилась в декрете, затем в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, вышла на работу в июле 2014 года. ей ведь положен отпуск за период с мая 2010 года по апрель 2011 года и с июля 2014 года по август 2015 года, т.е. она может два раза пойти в отпуск, в заявлении нужно указывать за какой период идет в отпуск?
С первым рабочим годом сложностей нет: рабочий период например, с 15.05.10 по 14.05.11.
Будьте осторожны со вторым рабочим годом, когда будете предоставлять следующий ежегодный отпуск: начало  15.05.11, окончание рабочего года скорее всего в 2015 году.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер