Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет отпускных

24 июля 2015 в 09:52
Добрый день!Подскажите пожалуйста сотрудник работал на 1,5 ставки двух разных должностях по внутреннему совместительству с разными окладами. С 1 августа 2014 года он был начальником с окладом 15500 и инженером по охране труда на 0.5 ставки с окладом  10100.С 24.02.2015 ему отменили 0.5 ставки  инженера по охране труда, но с 01.03.2015 приняли на зама директора на 0,5 ставки  с окладом 22500.С 01.07.2015 ему отменяют ставку начальника ,и переводят на полную ставку Заместителя директора. С 03 августа он уходит в отпуск по приказу как Заместитель директора и мне в приказе пишут за период работы с 01 августа.Подскажите пожалуйста как его ра считать, и правильный ли вообще приказ?
rolga_23  106 739 баллов
24 июля 2015 в 10:38
83 балла Добавить баллы
Цитата (Marina Moyseuk):Добрый день!Подскажите пожалуйста сотрудник работал на 1,5 ставки двух разных должностях по внутреннему совместительству с разными окладами.
Добрый день.

Работник не может быть оформлен на 1,5 ставки по 2 должностям, если работа для него являются работой по совместительству.
Как правило работники-совместители используют отпуск одновременно с отпуском по основной работе.

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству
 
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Если дата приема зам директора 01.03.2015г., то период работы за который ему положен отпуск с 01.03.2015 по 29.02.2016

Цитата (Marina Moyseuk):С 24.02.2015 ему отменили 0.5 ставки  инженера по охране труда,
Что значит отменили? Его уволили?
24 июля 2015 в 10:51
Нет,не уволили просто перевели!И теперь получается я не знаю как его ра считывать, как только зама директора, а те все должности откидывать,но это ведь не правильно. Сейчас то он идет в отпуск уже как не 1.5 ставочник,а просто как на ставке работает
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  106 739 баллов
24 июля 2015 в 11:28
75 баллов Добавить баллы
Цитата (Marina Moyseuk):Нет,не уволили просто перевели!
Если работник переведен с одной должности на другую, то период работы за который положен отпуск в приказе указан правильный, с 01.08.2014 по 31.07.2015г.
Далее необходимо определить расчетный период для оплаты отпуска.
Расчет выплаты отпускных начинается с расчета отпускного периода, который берется для определения среднего заработка работника. Для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск он составляет 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором работнику предоставляется отпуск (п.4 Положения о среднем заработке).
т.к. работник идет в отпуск с 03.08.2015г,  вашем случае расчетный период с  01.08.14-31.07.2015г. Рассчитываете средний заработок работника по должности инженера по охране труда и зам директора.

И не совсем понятно как он оформлен начальником? По должности начальника он не идет в отпуск?
Никонова Анна  2 514 баллов, г. Москва
24 июля 2015 в 12:09
78 баллов Добавить баллы
Цитата (Marina Moyseuk):я не знаю как его ра считывать
Добрый день!

Вы должны рассчитать ему его средний заработок исходя из общего дохода за предшествующие (месяцу ухода в отпуск) 12 месяцев, исходя из норматива 29.3 дня за каждый полный отработанный месяц. Заработок делится на дни.

 Порядок расчета среднего заработка установлен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
Для расчета среднего заработка берутся все начисленные работнику суммы, кроме исключений, прописанных в п. 4 Положения. Из основных - это отпускные, командировочные, больничные.
Среднедневной заработок определяется как общая сумма принимаемых к расчету начислений за расчетный период, разделенная на общее количество отработанных дней в расчетном периоде (кроме периодов, которые исключались).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер