Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по БиР после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет при переходе работницы из другой организации

Гузель З (автор вопроса)  2 балла, г. Уфа
24 июля 2015 в 10:22
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла правила расчета пособия по БиР.
Наша сотрудница уходит в декретный отпуск с 25.07.2015 г., принята в нашу организацию в августе 2013г., до августа была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет
Расчетный период  2013 и 2014г. Исключается ли период отпуска по уходу за ребенком или нужно заменить 2013г. на предшествующий период?
nataa  66 852 балла, г. Свердловская область
24 июля 2015 в 11:12
58 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Гузель З):Исключается ли период отпуска по уходу за ребенком
В соответствии с п. 3.1 ст. 14 255-ФЗ при расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия, из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком.
Т.к. в отпуске по уходу за ребенком сотрудница находилась не у вас, а на предыдущем месте работы, то подтвердить наличие исключаемого периода она может, предоставив справку формы 182н.
Цитата (Гузель З):или нужно заменить 2013г. на предшествующий период?
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ замена тех лет (года), в которых женщина находилась в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, предшествующими годами осуществляется по заявлению сотрудницы.
Гузель З (автор вопроса)  2 балла, г. Уфа
27 июля 2015 в 06:17
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
27 июля 2015 в 20:48
Здравствуйте. 

На каком месте работы у сотрудницы заработок выше, у предыдущего работодателя или на последнем месте работы? Если на последнем месте работы, то нет смысла заменять 2013 год на более ранний.

При наличии заявления сотрудницы на замену 2013 года обязательно просчитайте оба варианта, с заменой года и без замены. Если замена приведет к уменьшению пособия, то заявление не подлежит удовлетворению:
Цитата (статья 14 Закона 255-ФЗ от 29.12.2006):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Гузель З (автор вопроса)  2 балла, г. Уфа
28 июля 2015 в 06:16
Здравствуйте, спасибо за ответ! Заработок на последнем месте работы больше.За 2013 г. на предыдущем месте работы заработка нет, сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне было не совсем понятно можно ли исключить период отпуска до 1,5 лет, если он был предоставлен в другой организации, теперь поняла, что нужно подтвердить исключаемый период справкой.
Nataly S Консультант
28 июля 2015 в 11:37
Цитата (Гузель З):Заработок на последнем месте работы больше.За 2013 г. на предыдущем месте работы заработка нет, сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне было не совсем понятно можно ли исключить период отпуска до 1,5 лет, если он был предоставлен в другой организации, теперь поняла, что нужно подтвердить исключаемый период справкой.
Нет смысла заменять 2013 год на предшествующий. Нахождение в отпуске по уходу за ребенком отражается в справке о заработке от прежнего работодателя.
Гузель З (автор вопроса)  2 балла, г. Уфа
28 июля 2015 в 12:31
спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер