Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли выписывать доверенность на выдачу материалов по генеральной доверенности?

24 июля 2015 в 10:59
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если ИП оформит генеральную доверенность , например, на бухгалтера.
Сможет или нет бухгалтер в 1с выписывать доверенность на получение материалов работникам?
То есть ставить подпись на месте Индивидуального предпринимателя?
НКК Консультант
27 июля 2015 в 12:58
Цитата (ИП МАРУСЯ):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если ИП оформит генеральную доверенность , например, на бухгалтера.
Сможет или нет бухгалтер в 1с выписывать доверенность на получение материалов работникам?
То есть ставить подпись на месте Индивидуального предпринимателя?
Добрый день!

Да, сможет (п. 1 ст. 185, п. 1 ст. 187 ГК РФ), но такие доверенности, выданные в порядке передоверия, придется заверять нотариально (п. 3 ст. 187 ГК РФ).
27 июля 2015 в 15:29
Правильно ли я понимаю, что если ИП сам не ведет деятельность, а оформляет генеральную доверенность на бухгалтера.
То в таком случае правильным выходом будет оформить  еще одну доверенность (нотариальную)  на чел-ка, который будет непосредственно заниматься материалами?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
27 июля 2015 в 17:44
Цитата (ИП МАРУСЯ):Правильно ли я понимаю, что если ИП сам не ведет деятельность, а оформляет генеральную доверенность на бухгалтера.
То в таком случае правильным выходом будет оформить  еще одну доверенность (нотариальную)  на чел-ка, который будет непосредственно заниматься материалами?
Добрый вечер!

Будут разумнее выдать отдельную доверенность материально-ответственному лицу, при этом такая доверенность, выданная ИП, не требует нотариального удостоверения (п. 1 ст. 185, п. 1 ст. 185.1 НК РФ).
28 июля 2015 в 08:39
Простите, я не совсем понимаю. Просто на фирменном бланке ИП должен написать что-то вроде :
"Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович в лице Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании свидетельства, доверяет Смирнову Андрею Анатольевичу получать товарно-материальные ценности.

 Доверенность выдана на срок с 28.07.2015 по 31.12.2015."

И если ее подпишет сам ИП и соответственно Смирнов А.А. , то ее можно будет без проблем предъявлять поставщикам при получении ТМЦ?
НКК Консультант
28 июля 2015 в 11:17
Цитата (ИП МАРУСЯ):Простите, я не совсем понимаю. Просто на фирменном бланке ИП должен написать что-то вроде :
"Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович в лице Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании свидетельства, доверяет Смирнову Андрею Анатольевичу получать товарно-материальные ценности.

 Доверенность выдана на срок с 28.07.2015 по 31.12.2015."

И если ее подпишет сам ИП и соответственно Смирнов А.А. , то ее можно будет без проблем предъявлять поставщикам при получении ТМЦ?
Добрый день!

Да, Вы все верно понимаете. Нужно еще привести паспортные данные доверенного лица и доверителя, подпись доверенного лица.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер