Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Получение имущественного вычета по ипотечным процентам

24 июля 2015 в 12:20
Добрый день.
Не могу найти ответ на свой вопрос.
В 2002 году получила имущественный налоговый вычет с покупки квартиры.
В 2012 году купила квартиру в ипотеку.
Могу ли я получить вычет с процентов по ипотеке, если ранее вычеты по процентам я не получала?
Спасибо.
HelG  6 145 баллов, г. Москва
24 июля 2015 в 12:40
Цитата (ryazan):Добрый день.
Не могу найти ответ на свой вопрос.
В 2002 году получила имущественный налоговый вычет с покупки квартиры.
В 2012 году купила квартиру в ипотеку.
Могу ли я получить вычет с процентов по ипотеке, если ранее вычеты по процентам я не получала?
Спасибо.
Добрый день!

Если Вы ранее получали имущественный налоговый вычет по другому объекту недвижимости, то Вы уже воспользовались своим правом.
По другому объекту, к сожалению, Вы не можете уже получить вычет.

Источник КонсультантПлюс
Цитата:Вопрос: О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ по процентам по ипотечному кредиту, израсходованному на приобретение нового жилья в 2011 г., если налогоплательщик в 2006 г. получил вычет при приобретении квартиры.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 июня 2015 г. N 03-04-05/32605

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщик в 2006 году воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета в сумме произведенных расходов на приобретение квартиры. В 2011 году налогоплательщик приобрел другое жилье по ипотеке и предполагает воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение нового жилья.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и далее по тексту - в редакции, применяемой к правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При этом абзацем семнадцатым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов, то есть вычет в размере произведенных на уплату процентов расходов рассматривается как часть одного имущественного налогового вычета.
Из изложенного следует, что налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в части расходов на погашение процентов по кредиту, использованному на приобретение квартиры, по расходам на приобретение которой был предоставлен имущественный налоговый вычет.
Абзацем двадцать седьмым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса определено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.
Таким образом, поскольку ипотечный кредит фактически использован на приобретение нового жилья, налогоплательщик не вправе получить имущественный налоговый вычет в части расходов на погашение процентов по данному ипотечному кредиту.
Одновременно сообщаем, что письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, не являются нормативными правовыми актами и не препятствуют налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов, налоговым агентам и судам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной Минфином России.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
05.06.2015
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер