Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый учет комиссионного сбора при заключении договора лизинга

24 июля 2015 в 14:54
Всем Доброго дня!
Ув. специалисты, помогите разобраться.
У нас торговая фирма, ООО на ОСНО. Берем в лизинг авто, в договоре указан комиссионный сбор 10 000 руб.
Мы его оплатили 76.06 - 51 = 10 000 руб.
Сформировали первоначальную стоимость 08.04 - 76.06 - в БУ = (лиз. платежи + выкупн. стоим. + комис. сбор)
                                                                                                   в НУ = (сумма из справки лизингодателя, без комис. сбора)
Вопрос в следующем, каким образом списать этот комиссионный сбор в расходы в налоговом учете?
Не могу понять, может нужна какая-то проводка , или операцией какой-то это нужно сделать?
Без Вас не разберусь ((((
НКК Консультант
24 июля 2015 в 18:49
Цитата (Nemka):Всем Доброго дня!
Ув. специалисты, помогите разобраться.
У нас торговая фирма, ООО на ОСНО. Берем в лизинг авто, в договоре указан комиссионный сбор 10 000 руб.
Мы его оплатили 76.06 - 51 = 10 000 руб.
Сформировали первоначальную стоимость 08.04 - 76.06 - в БУ = (лиз. платежи + выкупн. стоим. + комис. сбор)
                                                                                                   в НУ = (сумма из справки лизингодателя, без комис. сбора)
Вопрос в следующем, каким образом списать этот комиссионный сбор в расходы в налоговом учете?
Не могу понять, может нужна какая-то проводка , или операцией какой-то это нужно сделать?
Без Вас не разберусь ((((
Добрый вечер!

С налоговой точки зрения комиссионный платеж при заключении договора лизинга является единовременно признаваемым в периоде заключения такого договора расходом (п. 1 Письма Минфина РФ от 25.06.2007 N 03-03-06/1/397; Постановление ФАС Московского округа от 18.02.2008 N КА-А40/240-08 по делу N А40-21795/07-80-79).

Если вопрос о работе в программе, то его, по правилам форума, нужно задать в новой теме соответствующего раздела форума с указанием применяемой программы и номера ее релиза.
24 июля 2015 в 21:58
Цитата (НКК):С налоговой точки зрения комиссионный платеж при заключении договора лизинга является единовременно признаваемым в периоде заключения такого договора расходом (п. 1 Письма Минфина РФ от 25.06.2007 N 03-03-06/1/397; Постановление ФАС Московского округа от 18.02.2008 N КА-А40/240-08 по делу N А40-21795/07-80-79).
Да, это я уже поняла. Вопрос удалён модератором.
Мария Ларичева Главный модератор
25 июля 2015 в 13:39
Цитата (Nemka):Только не поняла, как это сделать (признать единовременно). Мне не понятно, какая проводка должна быть? ((
Добрый день! Выделенное мной в цитату - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. В зависимости от того, что именно Вас интересует, Вам нужно создать новую тему либо в разделе "Методология бухгалтерского учёта", либо в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...". Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер