Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Забыли выписать документы на реализацию

24 июля 2015 в 18:09
Всем доброго дня.

2.06 нами была осуществлена услуга по перевозке груза. В тот же день мы выставили счёт на оплату и получили по нему деньги.
В идеале мы должны были выписать акт выполненных работ и счёт-фактуру, но просто забыли об этой сделке.

Сегодня 24.07. Клиент самостоятельно не востребовал документов, а мы чисто случайно обнаружили случившееся.

По закону, мы должны были, при отгрузке позднее 5 дней от дня получения денег выписать счёт-фактуру на аванс, чего не сделали.
Короче говоря, мы можем выписать акт и СФ уже на реализацию от 1.07 ... не раньше.

Грозит ли нам что-либо в этой ситуации  и как нам лучше поступить ?

Возможно есть смысл в 1С выписать счёт фактуру на аванс, чтобы задекларировать налог ? .. покупателю такой счёт-фактура не нужен, а мы декларацию по НДС еще не сдали .. заканчиваем ))

Выписывая счёт-фактуру на аванс у себя в базе НДС по данной сделке переходит к начислению и налог мы будем платить с учётом этой суммы, но можем ли мы так сделать не предоставляя данный СФ на аванс заказчику ?
Ольга Рогова  234 879 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 июля 2015 в 18:50
75 баллов Добавить баллы
Добрый день.
 Акт составляется по факту оказания услуг.
 Не понятно почему Вашему клиенту Все равно? Я бы документы от 1.07. не подписала. Если у Вашего Заказчика УСН(Д-Р), то каким образом он обоснует данные расходы по перевозки груза за 02.06.  Заказчик примет документы от 01.07.?
Цитата (IlIEFF): Возможно есть смысл в 1С выписать счёт фактуру на аванс, чтобы задекларировать налог ? 
Что значит есть смысл выписать с/ф на аванс. Вы обязаны это сделать.
В соответствии с п.1. ст.167 НК РФ моментом определения налоговой базы в целях исчисления налога на добавленную стоимость является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Должен ли формироваться счет-фактура на аванс после поступления любой оплаты на расчетный счет?
Уплата и декларирование НДС по авансовому платежу
Цитата (IlIEFF):Грозит ли нам что-либо в этой ситуации  и как нам лучше поступить ?
Если все всплывет.
Занижения базы по НДС за 2кв. не будет, т.к. должна быть счет- фактура на аванс .
А вот с прибылью все по другому  выручка меньше, чем на самом деле. Вывод делайте сами. .
Если декларация не сдана, тогда в чем сложность сделать все правильно?
Даты документов при оплате услуги раньше, чем она оказана
24 июля 2015 в 19:02
Цитата (Ольга Рогова): Не понятно почему Вашему клиенту Все равно? Я бы документы от 1.07. не подписала. Если у Вашего Заказчика УСН(Д-Р), то каким образом он обоснует данные расходы по перевозки груза за 02.06.  Заказчик примет документы от 01.07.?
В сложившейся ситуации заказчик сам попросил документы от 1.07. Хотя мы можем выписать документы 2.06 и это для нас было бы удобнее, т.к. мы декларация по НДС не сдали еще, но зато её уже сдал заказчик.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 июля 2015 в 19:05
Цитата (Ольга Рогова):Что значит есть смысл выписать с/ф на аванс. Вы обязаны это сделать.
В соответствии с п.1. ст.167 НК РФ моментом определения налоговой базы в целях исчисления налога на добавленную стоимость является наиболее ранняя из следующих дат:
Само собой обязаны, но забыли .. почти 2 месяца прошло. Сейчас мы выписать то можем, но суть в том, что можем ли мы выписать СФ на аванс если заказчик отказывается от него ? .. т.е. выписать чисто для себя не передавая заказчику ?
24 июля 2015 в 19:07
Цитата (Ольга Рогова):Если все всплывет.
Что именно может всплыть ?
24 июля 2015 в 19:10
Цитата (Ольга Рогова):А вот с прибылью все по другому  выручка меньше, чем на самом деле. Вывод делайте сами.
Вы имеете ввиду отсутствие реализации во втором квартале за эти деньги ?
Ольга Рогова  234 879 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 июля 2015 в 19:42
71 балл Добавить баллы
Ваш заказчик на ОСНО так? Тогда его я не могу понять, к чему он привяжет  расходы по перевозке.  Акт по перевозке составляется по факту оказания услуг.Только так.
Принять НДС к вычету с аванса, для заказчика  это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ". Получается ,что он не хочет воспользоваться правом на вычет по авансовой с/ф . Поэтому и нет  интереса к данному документу. С/ф  на аванс ему не нужна.
Вы  начислить НДС с авансов обязаны, тем самым оформив с/ф на аванс.  
Можно ли не регистрировать счет-фактуру на аванс выданный?
Сумма в счете-фактуре на аванс при реализации в том же квартале
24 июля 2015 в 19:50
Цитата (Ольга Рогова):Ваш заказчик на ОСНО так?
Спасибо, Ольга, за разъяснения.

Да, заказчик на ОСНО как и мы. Они просто закрыли предыдущий квартал и сдали декларацию по НДС. ПО этой причине и не могут принять счёт-фактуру на аванс.

Подитожу:
В сложившейся ситуации мы выписываем счёт-фактуру на аванс (для себя) днём поступления денежных средств, после чего формируем декларацию по НДС и всё ок, и по закону, и у налоговой претензий не будет. Правильно ли я всё понял, Ольга ?
Ольга Рогова  234 879 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 июля 2015 в 19:51
Цитата (IlIEFF):Что именно может всплыть ?
Рисовать схемы не будуТсс!, я уже получила замечание от главного редактора. 
Советую, сделать все по факту.
Ольга Рогова  234 879 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 июля 2015 в 19:53
Цитата (IlIEFF):Да, заказчик на ОСНО как и мы. Они просто закрыли предыдущий квартал и сдали декларацию по НДС. ПО этой причине и не могут принять счёт-фактуру на аванс.
Она им не нужна.
Дарья Амелина  194 балла
26 июля 2015 в 15:30
Добрый день, Вам необходимо  провести услугу тем днем, когда она была оказана, не придумывая сч-ф на аванс, при этом Вы уплатите НДС с оказанной услуги, и реализация попадет в налгооблагаемую базу по прибыли, а Ваш заказчик может учесть входящий НДС по этой услуге в течение 3-х лет, раз он уже сдал декларацию по НДС, а вот свою затратную часть у него еще есть время уменьшить, либо, если он и от этого отказывается, вышлите ему документы почтой, чтобы у него было основание по почтовому штемпелю провести эти документы в следующем квартале.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер