Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП заключить договор с агентом, если выполняет поручение принципала?

24 июля 2015 в 21:41
Правовая форма ООО. УСН6%  Основная деятельность такси.
Заключен договор с Яндекс такси,где есть доп.соглашение: Яндекс - Агент,а ООО - Принципал.ООО выполняет поручения Яндекс,на основании договора.Яндекс как Агент получает от пользователей средства по безналу и переводит их на счет ООО. У ООО в свою очередь есть договора с ИП,на основании которых ИП выполняет поручения ООО,направленные Яндексом.В том числе и с безналичной оплатой.На данный момент мы платим налоги с средств которые являются средствами ИП.
Схема: Яндекс направляет поручение ООО,ООО использует для его выполнения ИП.Пользователь выплачевает стоимость заказа Яндекс,Яндекс переводит эту сумму ООО,а ООО в свою очередь переводит данные средства ИП.

Может ли ООО в данной ситуации,заключить с ИП такое же доп.соглашение как и Яндекс с ООО и не платить за эту сумму налаги????
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
24 июля 2015 в 21:59
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
НКК Консультант
28 июля 2015 в 11:13
Цитата (Aleksey Marchenko):Правовая форма ООО. УСН6%  Основная деятельность такси.
Заключен договор с Яндекс такси,где есть доп.соглашение: Яндекс - Агент,а ООО - Принципал.ООО выполняет поручения Яндекс,на основании договора.Яндекс как Агент получает от пользователей средства по безналу и переводит их на счет ООО. У ООО в свою очередь есть договора с ИП,на основании которых ИП выполняет поручения ООО,направленные Яндексом.В том числе и с безналичной оплатой.На данный момент мы платим налоги с средств которые являются средствами ИП.
Схема: Яндекс направляет поручение ООО,ООО использует для его выполнения ИП.Пользователь выплачевает стоимость заказа Яндекс,Яндекс переводит эту сумму ООО,а ООО в свою очередь переводит данные средства ИП.

Может ли ООО в данной ситуации,заключить с ИП такое же доп.соглашение как и Яндекс с ООО и не платить за эту сумму налаги????
Добрый день!

Законодательство не запрещает ООО привлекать агента как для сбора оплаты (Яндекс), так и для выполнения перевозок (ИП), но нужно учесть, что в случае, если ИП фактически сами осуществляют перевозки, а не привлекают для их осуществления кого-то еще, то схема посреднического договора между ООО и ИП, скорее всего, будет переквалифицирована налоговиками и судом в договора перевозки (п.п. 7 и 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53), что повлечет за собой включение в налоговый доход ООО всех средств, перечисляемых Яндексом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 июля 2015 в 13:48
Здравствуйте.Спасибо за комментарий.
Скажите,а если мы поменяем систему налогооблажения на УСН 15%(доход-расход),тогда мы сможем проводить данные средства как расход?
НКК Консультант
28 июля 2015 в 15:09
Цитата (Aleksey Marchenko):Здравствуйте.Спасибо за комментарий.
Скажите,а если мы поменяем систему налогооблажения на УСН 15%(доход-расход),тогда мы сможем проводить данные средства как расход?
Добрый день!

Имеется в виду оплата ИП за услуги? Да, сможете, как материальные расходы (пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер