Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение КУДиР ИП на УСН (15%): учет расходов

25 июля 2015 в 09:01
Подскажите пжлст. ИП на УСН 15% продает оптом тортики. Для оплаты авансов я заполняю ему книгу д/р по оплаченым счетам в банке, т. е. в какой период пришли/списались деньги - в том и провожу. Не могу понять правильно ли я делаю после прочтения нескольких непонятных мне статей про отгруженные товары и не оплаченные поставщику. Например - в феврале ип взял у поставщика товара на 100 тыс руб и тут же их продал покупателю за 150 тыс руб, оплатив поставщику только 20 тыс (есть отсрочка на 2 месяца) В апреле отдает поставщику оставшиеся 80 тыс. На 1 кв в книге я пишу дох-150тыс/расх-20 тыс, а на 2 кв. (апрель) я заношу в расход 80тыс. руб. Правильно ли это, все свои накладные он забивает себе сам, я не вижу не количество тортов, ни возвраты, если они есть, только деньги которые прошли по счету.
Вероника7  0 баллов
25 июля 2015 в 09:18
У него только расчётный счёт?
25 июля 2015 в 09:21
Цитата (Вероника7):У него только расчётный счёт?
Да только расчетный счет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Вероника7  0 баллов
25 июля 2015 в 09:24
Значит ответственность за правильность количественного учёта тортиков он берёт на себя. А вы формируйте КУДиР на основании выписок по банку))
25 июля 2015 в 09:28
Цитата (Вероника7):Значит ответственность за правильность количественного учёта тортиков он берёт на себя. А вы формируйте КУДиР на основании выписок по банку))
так а как правильно тогда учитывать эти расходы нужно. ТО что сам то сам, это ясно, но по итогам года если будет проверка при неправильном учете вылезет много пени, а за пол года уже 5.5млн руб прошло доходом и 5,120 млн расходом. Он же ИП надо ли ему вести бухгалтерию или он это делает исключительно для себя, чтоб не запутаться?
Вероника7  0 баллов
25 июля 2015 в 09:32
Все вопросы по проверке будут к нему!!!
ninarussu  46 495 баллов, г. Таганрог
25 июля 2015 в 10:21
39 баллов Добавить баллы
Доброе утро.
Цитата (SinTan):Он же ИП надо ли ему вести бухгалтерию или он это делает исключительно для себя, чтоб не запутаться?
Наличие КУДиР и первичные документы ИП и будут являтся источником для проверки ФНС .
Для ИП УСН(15%) налоговый учет(КУДиР) должен соответсвовать Гл 26.2 НК РФ, а то,что ИП ведет учет, он это делает исключительно для себя.  

Цитата (Ст.6 402-ФЗ Закон "О бухгалтерском учете"):1. Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с "законодательством" Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;
2) находящиеся на территории Российской Федерации филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.
ИП берет кредит , все выкладки которые истребует банк  при выдаче кредита, выходят за рамки налогового учета, что делать ? сочинять? для Вас всё просто ,Вы его формируете. Так,что есть необходимость "исключительно для себя" вести учет.
Мария Ларичева Главный модератор
25 июля 2015 в 14:51
Добрый день!
SinTan, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер