Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документальное оформление выплаты компенсации за использование ноутбука работника

25 июля 2015 в 15:09
Здравствуйте!ООО на ОСН.Для уменьшения налогооблагаемой прибыли и в интересах сотрудников хотим выплачивать компенсацию за использование личного ноутбука,телефона.Читала про это много информации и везде пишут что нужны подтверждающие документы.Проблема в том что ни у кого нет товарных чеков на ноутбуки и телефоны.Подскажите как правильно оформить выплату компенсации(какими документами и какие документы обязательно приложить) чтобы данные компенсации учесть в расходах при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль?Заранее спасибо!
Ольга Рогова  234 921 балл, г. Ростов-на-Дону
25 июля 2015 в 17:50
74 балла Добавить баллы
Доброго времени суток.
Без товарных чеков не получится, учесть компенсацию  в расходах при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, т.к.  размер такой компенсации должен иметь экономическое обоснование и исходить из документально подтвержденной стоимости мобильного телефона .
Цитата (НКК. Компенсация за использование мобильного телефона и ноутбука):Добрый день!
Выделенные синим документы - идеальный вариант правомерности выплаты компенсации работнику за использование личного имущества в интересах работодателя (ст. 188 ТК РФ).
Основанием выплаты компенсации является трудовой договор (допсоглашение к трудовому договору), устанавливающее обязанность работодателя осуществлять такую выплату и размер выплаты, который должен быть экономически обоснован (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 21.01.2008 N 28-11/4115).
Так, экономически обоснованная выплата компенсации за использование телефона работника, по моему мнению, не должна превышать рассчетную сумму ежемесячной амортизации аналогичного нового телефона исходя из установленного по Классификатору (Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1) срока полезного использования такого имущества.
Компенсация за использование мобильного телефона и ноутбука
Компенсация за использование работником личного имущества: документальное оформление
26 июля 2015 в 11:56
а если я в интернете узнаю сколько стоит данный ноутбук и рассчитаю примерную амортизацию и составлю приказ в котором укажу что таким то сотрудникам выплачивается компенсация в размере .......Скажите точнее если по моему предложению нельзя делать то тогда мне нужно спросить товарный чек где указана цена.(а для того чтобы выкупить у учредителя ноутбук какие документы нужны?)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 июля 2015 в 12:36
Добрый день.
Считаю, чтобы учесть компенсацию  в расходах при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль товарный чек необходим,  т.к  именно он документально подтверждает стоимость ноутбука . Информация из интернета это все лишь информация.
Чтобы выкупить у учредителя ноутбук, какие документы нужны ? Это уже новый вопрос для новой темы.
Nataly S Консультант
26 июля 2015 в 12:53
Здравствуйте.
Цитата (Ольга Рогова):чтобы учесть компенсацию  в расходах при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль товарный чек необходим,
Ни Трудовым кодексом, ни Налоговым кодексом не установлена необходимость товарного чека (или иных документов, подтверждающих затраты на приобретение имущества) при установлении суммы компенсации за использовании личного имущества.
26 июля 2015 в 13:37
Необходимость не установлена - это так, но товарный чек - это идеальный вариант, который подтверждает цену ноутбука. Если его нет, тогда остается определить рыночную цену личного имущества на дату начала его эксплуатации в компании.Я думаю, что доступных данных о цене аналогичного нотбука в СМИ, Интернете маловато, чтобы подтвердить стоимость имущества. В последствии риски потерять расходы.  
Об определении рыночной стоимости.
Nataly S Консультант
26 июля 2015 в 14:03
Цитата (Ольга Рогова):В последствии риски потерять расходы.  
Об определении рыночной стоимости.
Не слишком удачная ссылка, тема 2009 года, а с 2012 первая часть НК РФ пополнилась новыми правилами определения рыночной стоимости.

Цитата (Ольга Рогова):Если его нет, тогда остается определить рыночную цену личного имущества на дату начала его эксплуатации в компании.Я думаю, что доступных данных о цене аналогичного нотбука в СМИ,
Если определять рыночную стоимость личного имущества работников по правилам, предусмотренным в НК РФ, компания с ума сойдет Ох! , это трудоемкий и неблагодарный процесс. Неблагодарный, потому что овчинка выделки не стоит, затраты на определение рыночной стоимости не идут ни в какое сравнение с возможной выгодой, на которую рассчитывает автор вопроса:
Цитата (юляшка21):Для уменьшения налогооблагаемой прибыли и в интересах сотрудников
Поскольку один из сотрудников является учредителем, первая цель в приоритете. Улыбаюсь
Опять же при выплате компенсации за использование личного имущества определение его рыночной стоимости не обязательно, ни один нормативный документ этого не требует.
26 июля 2015 в 14:31
Цитата (юляшка21):Подскажите как правильно оформить выплату компенсации.......................................чтобы данные компенсации учесть в расходах при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль?З
Наталья , тогда Ваши предложения. Либо я, что-то упустила. Стыдно!

Я  без  подтверждающего документа стоимости ноубука , против оформления компенсации.  Каким образом обоснум расчет размера компенсации?
Nataly S Консультант
26 июля 2015 в 15:13
Цитата (Ольга Рогова):Я  без  подтверждающего документа стоимости ноубука , против оформления компенсации.  Каким образом обоснум расчет размера компенсации?
Под подтверждающим документом не обязательно понимать документ, в котором указаны расходы на приобретение имущества. А если оно в подарок получено? Подмигиваю
Подтверждающий документ - это прежде всего фраза в трудовой договоре или допсоглашении к нему о том, что используется такое-то имущество. Конкретная сумма компенсации устанавливается по соглашению между работником и работодателем. И нужно, чтобы она всего лишь не выходила за рамки разумного, не нужно точной расчетной суммы, ИМХО.
Компьютеры относятся ко 2-й амортизационной группе, СПИ свыше 2 до 3 лет включительно, то есть от 25 до 36 месяцев.
Допустим, ноутбук стОит 30000 руб. Сумма компенсации до 1000 руб. в месяц не вызовет вопросов со стороны налоговиков. Если же установить компенсацию в размере 10000 рублей, вопросы появятся непременно. Организации гораздо выгоднее приобрести ноутбук, чем выплачивать компенсацию. Пытаться определить грань между "разумным" и "неразумным", на мой взгляд, нет смысла. Я имею в виду подход: а 1100 руб. вызовет вопросы? а 1200? а 1300, а 1400,...? Я сторонник осторожного подхода.

Попытка определить рыночную стоимость не гарантирует отсутствие вопросов со стороны налоговиков, более того, это может вызвать дополнительные вопросы с их стороны:  а правильно ли определена стоимость, а соответствует ли порядок ее определения нормам НК? И тогда точно придется обосновывать рассчитанную сумму.
В случае установления размера компенсации по договоренности, особенно если размер не зашкаливает, подкопаться сложнее. Пусть налоговики обосновывают свое несогласие с суммой.
26 июля 2015 в 22:29
Спасибо за такие расширенные ответы!У нас офиса нет,руководитель и гл.бухгалтер работают дома.Как в таком случае поступить-заключить трудовой договор как с дистанционщиком и соглашение выплачивать ему сумму в размере 1500 как компенсация?
Nataly S Консультант
26 июля 2015 в 22:50
Цитата (юляшка21):Как в таком случае поступить-заключить трудовой договор как с дистанционщиком
Можно и так.
Цитата (юляшка21):соглашение выплачивать ему сумму в размере 1500 как компенсация?
С суммой определитесь, пожалуйста, самостоятельно в зависимости от примерной первоначальной стоимости и года выпуска. Ноут 2008 г.в. компенсации 1500 р/мес. не заслуживает, IMHO.
27 июля 2015 в 08:13
Добрый день.
Думаю Нужно рассматривать в пределах не больше 150-350 руб. .
Александр Байсаров  34 149 баллов, г. Усть-Кут
27 июля 2015 в 08:52
Здравствуйте! От себя добавлю,обычно сумму компенсации за использование имущества рассчитывают исходя из суммы амортизации ОС линейным методом в месяц.Автору темы следует определить рыночную стоимость ноут-бука и определить сумму амортизации линейным методом в месяц исходя из срока полезного использования.Данная сумма и будет размером компенсации.Данный расчет можно оформить в виде докладной записки.Это и будет подтверждающим документом для суммы компенсации. Рыночную стоимость можно взять текущую с сайта товаропроизводителя или с сайтов интернет-магазинов(поищите в интернете самостоятельно).
27 июля 2015 в 09:02
А вы не подскажете примерный образец докладной записки?
27 июля 2015 в 09:08
Цитата (юляшка21 ):А вы не подскажете примерный образец докладной записки?
Считаю, что докладная записка не нужна. Наталия очень доступно все объяснила , что Вам нужно делать

Цитата (Nataly S ):Подтверждающий документ - это прежде всего фраза в трудовой договоре или допсоглашении к нему о том, что используется такое-то имущество. Конкретная сумма компенсации устанавливается по соглашению между работником и работодателем.
В разумных пределах.

Дистанционные работники: что нужно знать бухгалтеру
Как рассчитать компенсацию за использование компьютера?
Возмещение расходов за использование личного транспорта и мобильного телефона
27 июля 2015 в 09:16
Здравствуйте! Предлагаю свой вариант:
                                               Название компании
                                               Директору
                                               от
Докладная записка
Довожу до Вашего сведения, что мной установлена рыночная стоимость ноут-бука(наименование) в сумме ххх рублей.Распечатка с сайта(наименование) прилагается.
Данный ноут-бук относится к ххх амортизационной группе,со сроком полезного использования ххх месяцев.
Сумма амортизации составляет ххх рублей.(Привести расчет амортизации: рыночная стоимость/срок полезного использования=сумма амортизации)
Предлагаю установить компенсацию за использование личного имущества-ноут-бук(наименование) работником организации(наименование должности и Ф.И.О) в размере суммы амортизации ххх рублей.

Дата                                  Подпись.
27 июля 2015 в 09:23
Александр, как будет рассчитывать рыночную стоимость ноутбука ?

Думаю Нужно прописать в трудовом договоре так:
6 Гарантии и компенсации
6.1. На период действия "Договора" на "Работника" распространяются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
6.2. При использовании "Работником", с согласия или ведома "Работодателя" и в его интересах, личного имущества, "Работнику" выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих "Работнику", а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.
6.3. Работодатель выплачивает Работнику компенсацию за использование ноутбука №...... в служебных целях в размере 200(двести) руб. в месяц.
27 июля 2015 в 09:37
Здравствуйте! Я беру рыночную стоимость равной цене продажи данного товара с сайта товаропроизводителя или интернет-магазинов.Если нет данного товара,то аналогичную марку.Распечатку с сайта прикладываю.Я не спорю,что докладной записки может и не быть.Я её использую для обоснования расчета суммы указанной в трудовом договоре между работодателем и работником. Цены на товары я беру текущие.Т.е цена должна быть на момент заключения трудового договора или доп.соглашения к нему.
Nataly S Консультант
27 июля 2015 в 11:10
Цитата (Александр Байсаров):Я беру рыночную стоимость равной цене продажи данного товара с сайта товаропроизводителя или интернет-магазинов.Если нет данного товара,то аналогичную марку.Распечатку с сайта прикладываю.Я не спорю,что докладной записки может и не быть.Я её использую для обоснования расчета суммы указанной в трудовом договоре между работодателем и работником. Цены на товары я беру текущие.Т.е цена должна быть на момент заключения трудового договора или доп.соглашения к нему.
Александр, добрый день! Определять рыночную цену таким образом можно было до 01.01.12 года. Если в настоящее время  Вы назовете рыночную цену к цене продажи данного товара с сайта товаропроизводителя или интернет-магазинов, налоговики при проверке обрадуются. Вам придется доказывать, что определили рыночную стоимость верно, что алгоритм, предписанный НК, соблюден. Назовите эту стоимость как угодно, но не рыночной, потому что "рыночная стоимость" - это термин, который имеет определенный смысл с точки зрения налогового законодательства.

Не нужно служебных записок и расчетов, которые могут стать причиной споров, читаем Трудовой кодекс:

Цитата:Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника
При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
В целях исчисления налоговой базы в статье 264 НК РФ установлены нормы компенсации для за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов. Компенсации за использование другого имущества не нормируются.

Nataly S Консультант
27 июля 2015 в 11:15
Цитата (Ольга Рогова):6.3. Работодатель выплачивает Работнику компенсацию за использование ноутбука №...... в служебных целях в размере 200(двести) руб. в месяц.
Я бы еще добавила, что эта сумма соответствует полному месяцу работы. В случаях, когда работник находится в отпуске или болеет, компенсация выплачивается пропорционально продолжительности периода фактического использования имущества.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер