Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор системы налогообложения для ИП, оказывающего услуги фотографа и печати фотографий

25 июля 2015 в 19:25
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Собираюсь регистрировать ИП, предоставляю услуги фотографа (семейные съемки/свадьбы - физ.лица), так же занимаюсь печатью фотографий на холсте с последующей натяжкой на деревянный подрамник (фотокартины). Могу ли я заниматься этими видами деятельности под системой налогооблажения ЕНВД? Не хочется использовать УСН и кассовый аппарат. Деятельность фотографа точно попадает под ЕНВД (Бытовые услуги), а вот как быть с печатью фотографий? Фотографии принимаю обычно у физических лиц, печатаю, натягиваю на подрамник, передаю им - возможно ли это уместить под услугу населению, т.к. фотохолсты это индивидуальный продукт только из их фотографий, а не массовое производство и не розничная торговля. Город Тюмень. Спасибо за ответы и советы!
Ann-Nancy  53 764 балла, г. Благовещенск
26 июля 2015 в 18:26
60 баллов Добавить баллы
Цитата (Виталий Сафронов):а вот как быть с печатью фотографий?
Добрый день!

Что бы не попасть впросак, как следует проштудируйте главу 26.3 Налогового Кодекса.
Глава 26.3 НК РФ. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД или «вмененка»)

Цитата (статья 346.27 НК РФ):бытовые услуги - платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов;
Далее, переходите к изучению Общероссийский классификатор услуг населению ОКУН

Тут вы найдете 0180004  "Услуги фотоателье ....". Можно найти еще более конкретно по вашему виду деятельности (0181212 "Контактная и проекционная печать черно - белых и цветных фотоснимков негатива заказчика "). То есть, ваши услуги являются бытовыми услугами. И поэтому, могут быть переведены на ЕНВД.
26 июля 2015 в 20:04
Спасибо, вы дали мне уверенности, что я всё правильно понял! Благодарю!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  166 613 баллов
26 июля 2015 в 22:18
81 балл Добавить баллы
Здравствуйте!
Из личного опыты. В прошлом году открывали фотостудию (правда ООО, не ИП).
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=920809#920809
Сначала хотели остановиться на ЕНВД, с кассовым аппаратом не хотели связываться. Но после всех расчетов пришли к выводу, что УСН 6% выгоднее. 
Делали расчет исходя из физ.показателей: по фотоуслугам - 1 чел., розница по сопутствующим товарам - 2 кв.м.
Год работы подтвердил правильность выбора. При ЕНВД хоть есть фактический доход, хоть его нет - налог заплати.
27 июля 2015 в 09:37
Спасибо за ответ! Да, я понимаю, что при ЕНВД обязан заплатить налог в любом случае и возможно в будущем и перейду на УСН. Но пока что не хочется связываться с кассовым аппаратом и бухгалтерией. У вас была розничная торговля и аренда студии. Этого же у меня не будет, только фотосъёмка и фотокартины. Спасибо ещё раз!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер