Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять к вычету выданные авансы без счетов-фактур?

26 июля 2015 в 13:55
Доброе утро!Помогите пожалуйста разобраться...
Компания работает с июня 2015, впервые будем сдавать декларацию по НДС, 
за 2 квартал были получены и выданы авансы ...
но по факту счет-фактуры у нас нет ....нам не выписывали ее, и мы не кому не выписывали....
При использование помощника по учету НДС и при формировании декларации по НДС авансы туда попадают но их нету у нас!
Подскажите пожалуйста как поступить? Принимать их к вычету? Или нельзя?
Заранее благодарю!
твоя удача  40 баллов, г. Хабаровск
26 июля 2015 в 16:29
здравствуйте! С авансов полученных вы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны заплатить ндс в бюджет. Это требование прописано в НК. Вам необходимо выписать счет фактуру на аванс полученный и задекларировать эту сумму. Даже если ваш клиент от вас ее не просит. А вот возмещать ндс по авансам выданным это уже ваше право, а не обязанность. Т. е. можете возмещать, можете не возмещать. Если хотите возместить, то у поставщика надо запросить ав. Сч.фактуру. Ещё в договоре с поставщиком у вас должно быть прописано, что расчет за товар осуществляется по предоплате и в п/п на перечисление денег тоже указано что это предоплата.
Nataly S Консультант
26 июля 2015 в 16:58
Здравствуйте.
Цитата (Маруся 77):Компания работает с июня 2015, впервые будем сдавать декларацию по НДС, 
за 2 квартал были получены и выданы авансы ...
но по факту счет-фактуры у нас нет ....нам не выписывали ее, и мы не кому не выписывали....
Плохо, что при получении аванса не выписана счет-фактура.
Цитата (Статья 168 НК):3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Вы обязаны после получения аванса (предоплаты) выставить с/ф и уплатить налог в бюджет. Даже если предоплата получена 29.06.15, и пять дней истекают в июле, выставите с/ф июнем.

Теперь по вычетам:
Кроме того, что предоплата должна быть оговорена условиями договора:

Цитата (статья 172 НК):9. Вычеты сумм налога, указанных в пункте 12 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм.
Необходимо наличие счета-фактуры от контрагента:
Цитата (статья 169 НК:):1. Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой.
Поэтому за 2 квартал придется уплатить в бюджет НДС с полученных авансов, а к вычету принять нечего.
На всякий случай напоминаю, что завтра 27.07.15 - последний день подачи декларации, и она должна быть представлена только по ТКС. Сданная налогоплательщиками НДС декларация  на бумаге не считается представленной (п 5 ст 174 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 июля 2015 в 17:37
Тогда что получается.....-
Нам клиенты платили авансы (поступление на расчетный счет) но мы им не выписывали счет-фактуру на аванс 
и мы платили авансы поставщикам (списание с расчетного счета) но они нам не предоставляли счет-фактуру на аванс 
если я правильно поняла......то применять вычет по НДС от счет фактуры от поставщиков это наше право а вот то что мы выписываем счет фактуру на аванс покупателям мы обязаны регистрировать и вносить данные? а как же тогда быть ведь наши покупатели тоже формируют декларацию по НДС но у них нет этих счет фактур......
Пожалуйста помогите разобраться!
Nataly S Консультант
26 июля 2015 в 17:48
Цитата (Маруся 77):применять вычет по НДС от счет фактуры от поставщиков это наше право
Право, при условии, что счета-фактуры в наличии. Но ведь их нет, верно?
Цитата (Маруся 77):а вот то что мы выписываем счет фактуру на аванс покупателям мы обязаны регистрировать и вносить данные?
Обязаны.
Цитата (Маруся 77):а как же тогда быть ведь наши покупатели тоже формируют декларацию по НДС но у них нет этих счет фактур......
Поэтому они не могут принять к вычету НДС.
И даже в случае наличия авансовых счетов-фактур покупатели не обязаны принимать НДС к вычету. Они могут учесть входной НДС на основании отгрузочных счетов-фактур.

P.S. На будущее: вопросы, связанные с НДС, размещайте, пожалуйста, в Разделе Налоговый учет, расчёт, декларирование и уплата налогов
С Разделом Прочая отчетность (отчетность в Росстат, экологические платежи и т. д.) НДС как-то не вяжется. Думаю
26 июля 2015 в 17:58
Наталья спасибо Вам большое за помощь!
Подскажите пожалуйста ....мне просто не много сложно, потому что это впервые для меня....
Компания занимается оптовой торговлей и нам покупатели сначала платят деньги то есть (предоплата) а потом мы им предоставляем продукцию ......вот то что они нам заплатили это является авансом? и на это надо счет фактуру на аванс делать или это просто оплата???и не чего выписывать не надо...
Nataly S Консультант
26 июля 2015 в 18:20
Цитата (Маруся 77):Компания занимается оптовой торговлей и нам покупатели сначала платят деньги то есть (предоплата) а потом мы им предоставляем продукцию ......вот то что они нам заплатили это является авансом? и на это надо счет фактуру на аванс делать или это просто оплата???и не чего выписывать не надо...
Вспомните Ильфа и Петрова "12 стульев".
"Просто оплата", или "постоплата", - это когда сначала стулья, а потом деньги.
Принцип "вечером стулья, а утром деньги,  но деньги вперед" - это работа по предоплате. Выписывайте авансовый счет-фактуру и уплачивайте НДС в бюджет. Понятно, что не хочется и денег жаль Плачу , но - надо.
26 июля 2015 в 18:23
Спасибо большое)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер