Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда уйти в декрет, чтобы получить максимальный размер пособия по БиР?

26 июля 2015 в 20:03
Добрый вечер!
Трудоустроена с 22 июля 2015 года. Работа первая. Два года стажа должно быть на момент наступления беременности или на момент ухода в декрет? Следовательно работать следует до августа 2017 года? Оклад 30 тр - 13% налог. И премия. В итоге 50 или чуть больше тысяч (все белое). На какую сумму можно расчитывать, если проработаю два года, а на какую, если чуть больше года? Спасибо
юлия79  214 181 балл, г. Омск
26 июля 2015 в 20:12
Добрый день!

Цитата (ЕленаАнт):Работа первая. Два года стажа должно быть на момент наступления беременности или на момент ухода в декрет? Следовательно работать следует до августа 2017 года? Оклад 30 тр - 13% налог. И премия. В итоге 50 или чуть больше тысяч (все белое). На какую сумму можно расчитывать, если проработаю два года, а на какую, если чуть больше года?
По действующему законодательству расчетный период для начисления пособия по БиР

Цитата (ст.14 255-ФЗ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия
Т.е,если отпуск по БиР начинается в 2015 году,то по умолчанию расчетный период 2013+2014.
Если начнется в 2016 г,то 2014+2015.

Попробовать рассчитать пособие можно с помощью http://www.buhonline.ru/calculators/decret#_
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер