Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли выделять НДС в счете от НКО, если департамент социальной защиты предоставил субсидию по договору без НДС?

26 июля 2015 в 20:28
Доброго дня.Соц.защите выделили субсидию, и они выделяют нам субсидию за лечение лиц.Мы по итогам месяца отчет и счет им плюс акт.. Так вот, НДС ТУТ НЕ ВЫДЕЛИЛА, СЧЕТ ФАКТУРУ НЕ ВЫСТАВИЛА. ПРАВИЛЬНО? в дог.сумма на 5 мес.без НДС указана.
Александр Погребс Главный консультант
29 июля 2015 в 11:13
Добрый день!
Цитата (Бухгалтерновичок):НДС ТУТ НЕ ВЫДЕЛИЛА, СЧЕТ ФАКТУРУ НЕ ВЫСТАВИЛА. ПРАВИЛЬНО?
А кричать-то зачем?
У нас тут тишина, как библиотеке!
А написание текста заглавными буквами воспринимается, как крик

Теперь по сути вопроса.
Что такое НДС? Косвенный налог.
Почему он косвенный? Потому, что Вы получаете этот налог от покупателя и перечисляете его в бюджет.
НДС всегда оплачивает конечный потребитель. Именно он платит продавцу сумму с НДС. И, поскольку он это не перепродает, получается, что платит НДС исключительно из своих денег.

Являетесь ли Вы в данном случае конечным потребителем?
Я считаю, что являетесь. Ведь, если не считать субсидию, Вы услуги по лечению не перепродаете и являетесь конечным потребителем этой услуги. Не смотря на то, что сами услуги "потребляет" конкретное физическое лицо, но последний, кто оплачивает их с НДС являетесь Вы.

Следовательно, если соцзащита компенсирует Вам все Ваши расходы по лечению, значит она должна компенсировать их вместе с НДС. Т.е. сумма субсидии должна быть равна сумме оплаты за лечение, включая НДС.
А вот в самой субсидии НДС не выделяется. Поэтому Вы в любом случае никакого счета-фактуры на сумму субсидии выставлять не должны.

Но надо понимать, что тот, кто дает деньги, сам решает, сколько Вам их дать.
Субсидия далеко не всегда покрывает все расходы. Очень часто субсидия покрывает расходы лишь частично.
Поэтому соцзащита вполне может принять решение компенсировать расходы частично: т.е. по сумме расходов без НДС. И понудить ее дать Вам денег еще, я думаю, что практически невозможно.
Хотя, конечно, я могу и ошибаться в понимании конкретно вашей ситуации. Поскольку я ее не вижу.

Успехов!
29 июля 2015 в 19:21
Спасибо за всегда полные ответы.
Про крик не в курсе-выделить ключевое лишь.
Извините))) Больше так не буду.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер