Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на имущество в Москве для ИП с УСН

26 июля 2015 в 21:08
Добрый день!
Вопрос поднимался в конце прошлого года, но время идёт, знания накапливаются, а тема, можно сказать, "на миллион". Итак: ИП на УСН, г. Москва, в собственности нежилое помещение на 1-ом этаже жилого дома, сдаваемое в аренду. Адрес есть в перечне облагаемых налогом по кадастровой стоимости. Правильно ли я понимаю, что оплаты налога на имущество физ. лиц не избежать, и никакие льготы тут не применить (если только не стать пенсионером или инвалидом)?
28 июля 2015 в 19:20
Добрый день.
Понимаете правильно (см. п. 3 ст. 346.11 НК РФ). И уж поверьте мне на слово, что гораздо лучше просто платить установленные законом налоги, нежели приобрести досрочно статус пенсионера / инвалида.
GelenaP  0 баллов
28 июля 2015 в 22:11
Не знаю, поможет ли мой комментарий, но все-таки напишу.
Я ИП, владею нежилым помещением, сдаю его в аренду, уплачиваю с суммы аренды налог 6% (УСН).
И на том основании, что я использую данное нежилое помещение в предпринимательской деятельности (т.е сдаю его в аренду и плачу налог), я освобождаюсь от уплаты налога на имущество.  Освобождает от уплаты налога на имущества ИФНС на основании моего заявления, прикладываю декларации упрощенки, договор аренды, и все.
Заметьте, это не льгота по уплате налога (инвалиды, пенсионеры, и т.д.), а освобождение от уплаты налога ИП - это совсем другой случай, предусмотренный НК.
JuliaSergeevna  2 814 баллов, г. Москва
28 июля 2015 в 22:30
Добрый день!
GelenaP, скорее всего, что Вы освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц в связи с тем, что это имущество рассчитывается исходя не из кадастровой стоимости объекта, а исходя из его инвентаризационной стоимости. 
С января 2015 года в НК РФ вступили в силу изменения, согласно которым ИП не освобождаются от обязанности по уплате налога на имущество ФЛ в том случае, если принадлежащее им имущество и используемое в предпринимательской деятельности включено в перечень для расчета по кадастровой стоимости объекта.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер