Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование сдавать документы в электронном виде для подтверждения ставки по НДС 0% при экспорте

Armandy1987 (автор вопроса)  334 балла, г. Домодедово
27 июля 2015 в 10:06
Добрый день! Наверное я правильно выбрала раздел,если нет,то прошу модераторов перенести вопрос в соответствующий раздел.Спасибо!
Подскажите пожалуйста,может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией.
Для подтверждения ндс 0% в нашей компании всегда поступали следующим образом: собирали все документы, делали копии на заверенных листах,подшивали в папки и отвозили в налоговую (порядка сорока папок за квартал).
До настоящего времени все было в порядке, но в этот раз, при подтверждении второго квартала, в инспекции сказали что у них нет места для наших документов и попросили сдавать в электронном виде, делать сканы.
Подскажите,насколько это требование правомерно?
Александр Погребс Главный консультант
30 июля 2015 в 11:33
Добрый день!

Мне кажеться, вы немного перепутали термины.
Цитата (Armandy1987):... попросили сдавать в электронном виде, делать сканы.
Подскажите,насколько это требование правомерно?
Они же Вас попросили, а не потребовали. Так ведь?
Или у вас письменное требование, в котором написано, что Вы обязаны сдать документы только в электронном виде?

Но давайте разбираться, обязаны Вы передавать документы в электронном виде или нет.

Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 1):Статья 93. Истребование документов при проведении налоговой проверки
...
2. Истребуемые документы могут быть представлены в налоговый орган лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом или переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
...
В случае, если истребуемые у налогоплательщика документы составлены в электронной форме по установленным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, форматам, налогоплательщик вправе направить их в налоговый орган в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
...
Итак, у налогоплательщика есть право выбора, в каком виде представлять истребуемые документы:
- в виде бумажных копий;
- в электронной форме.

Мало того, даже, если у налогоплательщика часть документов в электронной форме с электронными подписями, все равно у него только право представлять эти документы в электронном виде, а не обязанность

Но это всё-таки относится к документам истребуемым в ходе камеральной проверки.
А Вы, насколько я понимаю, ведете речь о тех документах, которые Вы сразу представляете вместе с декларацией для подтверждения ставки 0%.
Порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов определен статьёй 165 НК РФ. 
В этой статье нет практически ничего об электронных документах. С 1 октября 2015 года в этой статье появится ряд норм, дающих право налогоплательщикам представлять документы а электронном виде. Да и то, не сами документы, а вместо них реестры этих документов.
И опять, не обязанность, а право.
Во все главе 21 обязанность представления исключительно в электронном виде только относится к декларации по НДС и к Журналу учета счетов-фактур.

Так что, с какой стороны ни подходи, а обязанности представлять документы только в электронном виде нет.

Но давайте посмотрим на проблему под другим углом.
Вы уже, как минимум, второй квартал сдаете декларацию по НДС в электронном виде. И наверняка имеете соответствующую электронную подпись.
Так что технических проблем с передачей документов в электронном виде по ТКС у Вас быть не должно. 
Сам процесс сканирования документов по времени занимает столько же времени, сколько и их копирование. 
Т.е., единственное препятствие для выполнения просьбы налоговиков может быть только "человеческий фактор", т.е. нежелание или боязнь работы с незнакомой техникой и т.п.
Вы, конечно, можете проигнорировать просьбу налоговиков и послать документы, как вам привычнее, в очередных сорока папках.
Но должны понимать, что там тоже сидят люди и огни, видимо, точно так же, как и вы реагируете на то, как относятся к вашим просьбам - идут навстречу или игнорируют их, порой демонстративно.
Какой настрой будет у налоговиков, которые попросили Вас послать документы в электронном виде, а получили в ответ очередные 40 папок? Я думаю. что у Вас бы на их месте появилось бы жгучее желание "отомстить", т.е. проверить документы в такой тщательностью, чтоб максимально отказать в возмещении экспортного НДС. Да еще и штраф какой-нибудь придумать.
И, честно говоря, их сложно в этом винить. Ведь так же, как Вы действуете строго в пределах норм закона, так и они снимут вычеты исключительно в пределах норм закона. 

Так что, Вам решать.

Успехов!
Armandy1987 (автор вопроса)  334 балла, г. Домодедово
30 июля 2015 в 11:57
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер