Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нумерация ПКО и РКО при оформлении залога, внесенного за бесплатный прокат велосипедов

irss25 (автор вопроса)  2 балла, г. Санкт-Петербург
27 июля 2015 в 10:54
В нашем ООО, ввели бесплатный прокат велосипедов при условии взноса залога.
Это гостиница, ресторан и бар - три точки продаж (количество ПКО в сутки зависит от количества выручки).
Главный кассир работает только в будние дни с 09-00 до 18-00(выручка приходуется на завтра).
Понимаю, что чека не будет, т.к. через ККМ проводить залоговые суммы не следует..
Не могу понять, как быть с нумерацией документов ПКО, РКО при оформлении залога.
Виктория Цветаева Модератор
27 июля 2015 в 11:28
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
27 июля 2015 в 13:27
Доброго времени суток.
Дико извиняюсь, писала письмо в "заведенном" состоянии .
Когда отправила, прочитав, поняла ошибки, но об исправлении не додумалась.

Ещё раз приношу свои извинения, буду очень благодарна за ответ.

СПАСИБО.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 июля 2015 в 12:04
Добрый день.
А кто и каким образом (в программе, на типографских бланках) формирует ПКО и РКО по залоговым суммам в выходные дни?
28 июля 2015 в 14:17
Добрый день,
вот именно в этом я пытаюсь разобраться, как быть с принятием(возвратом) залога в не рабочее время основной кассы предприятия.
Данные документы будут оформлять на ресепшн, но как сохранить нумерацию  в основной кассе - не могу понять.
28 июля 2015 в 14:25
Если у администратора (или иного сотрудника, на которого возлагаются обязанности осуществления кассовых операций в выходные) будет доступ к кассовым документам в программе (можно попросить программиста только этим его доступ и ограничить), то проблем с нумерацией не возникнет вообще никаких: ПКО и БСО будут формироваться сразу под очередным порядковым номером.
Можно прописать для этого сотрудника и обязанность зарезервировать два или три (по необходимости) номера ПКО для последующего учета субботней выручки или даже возложить на него обязанности по ее приему и оприходованию в выходные дни (вменив ему дополнительно обязанности старшего кассира).
Или купите бланки ПКО и РКО в типографии и главный кассир пусть выдает их на выходные администратору (дежурному на ресепшн), уже вписав в те номера, что будут первыми очередными при начале работы в субботу. В последующем бухгалтер продублирует ПКО и РКО в программе, а к отчету кассира примет бланки, заполненные от руки.
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
28 июля 2015 в 14:32
Здравствуйте!Лучший выход из Вашей ситуации-применение БСО при оказании услуг населению. Выписывают БСО в нерабочее время ответственные лица.На следующий день приходуете по всем БСО сумму залога одним ПКО. По РКО сложнее.Так как физ.лицо-получатель должен расписаться в получении залога обратно. Может быть в РКО номер не ставить, а только дату ставить. На следующий день проводите РКО оформленные вручную на типографских бланках и присваиваете номера.Или можно как-то усовершенствовать форму БСО, чтобы была отметка о возврате залога с подписью физ.лица внесшего залог.Тогда все БСО проводите одним ПКО, и одновременно на возврат выписываете РКО на всю сумму возвращенного залога по БСО, где стоит отметка о возврате залога с подписью получателя.
Да,выдавать РКО без номеров рискованно.Предыдущий ответ по оформлению РКО на мой взгляд правильное решение,если Вы пойдете этим путем.
28 июля 2015 в 15:34
Цитата (Al-ra5):Если у администратора (или иного сотрудника, на которого возлагаются обязанности осуществления кассовых операций в выходные) будет доступ к кассовым документам в программе (можно попросить программиста только этим его доступ и ограничить), то проблем с нумерацией не возникнет вообще никаких...
Или купите бланки ПКО и РКО в типографии и главный кассир пусть выдает их на выходные администратору (дежурному на ресепшн), уже вписав в те номера, что будут первыми очередными при начале работы в субботу
Спасибо.
нет доступа к программе нет. и не будет.
к сожалению, мы не можем предусмотреть количество ПКО и РКО.
Поэтому, не возможно давать номера вперед. Количество ПКО зависит от количества Z-отчетов за сутки, а это предусмотреть не возможно. Z-отчет снимается после каждой смены портье(в сутки от 5 до 20 Z-отчетов).
28 июля 2015 в 15:39
Цитата (Александр Байсаров):Лучший выход из Вашей ситуации-применение БСО при оказании услуг населению
Спасибо.
С РКО действительно проще - он остается у нас - соответственно номер проставлю в момент проведения в основной кассе.
А вот с БСО не понятно, это же не услуги. БСО - это замена кассового чека, но мы его не имеет права выдавать, т.к. залог - это не выручка.
Либо я не все понимаю про БСО.
Буду изучать информацию дальше.
28 июля 2015 в 17:06
С помощью БСО действительно оформляют прием выручки и в вашем случае применять такие бланки крайне рискованно.
Тогда я вижу только один путь: вводить вторую должность кассира и устанавливать график работы со скользящими выходными.
28 июля 2015 в 17:15
Спасибо большое всем за участие.
Пришла к выводу:
Буду выдавать примерные номера ПКО, потом при сдаче в главную кассу(и ПКО и корешка к нему) буду уничтожать бланки, а в главной кассе проводить нужным номером. 
Второго кассира, конечно, никто не возьмет. Т.к. гостиница круглосуточная, и работать старшему кассиру по этой схеме надо круглосуточно.
Сняли Z-отчет - сразу оприходовали в главную кассу.
Другого выхода не вижу...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер