Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть расходы на реконструкцию памятника, если стоимость по смете не совпадает с фактической?

по (автор вопроса)  0 баллов, г. Родионово-Несветайская слобода
27 июля 2015 в 12:51
Добрый день,уважаемые эксперты. ИП на енвд и усн доходы-расходы. В преддверии 9 мая с нами был заключен договор на реконструкцию памятника воинам ВОВ. Т.е. старый памятник снимался а новый соответственно устанавливался. На памятник в смете заложили всего 6,5 т.р. Это конечно заниженная цена для огромного гранитного памятника. Так, приобрели мы этот памятник с завода за 19,5 т.р. Общая сумма сметы конечно не поменялась,как была 90 т.р.так и осталась. Вот теперь как эти расходы,фактические которые мы произвели,учесть при исчислении налога,если сумма в смете и по факту не совпадает. Всем ответившим спасибо.
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
27 июля 2015 в 14:50
Добрый день!

Сумма в смете и по факту не всегда совпадает.
Цитата (по):Вот теперь как эти расходы,фактические которые мы произвели,учесть при исчислении налога
Согласно Акту будет оплата (доход) 90 т.р.,  а по расходу стоимость приобретения ( документально подтвержден) 19,5 т.р.
по (автор вопроса)  0 баллов, г. Родионово-Несветайская слобода
28 июля 2015 в 14:34
Ирина,т.е.можно смело эти 19.5 т.вносить в КУДиР? А подтверждающим документом,подскажите,будет договор и накладная по которой МЫ приобретали памятник,так?
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
28 июля 2015 в 15:26
22 балла Добавить баллы
Цитата (по):Ирина,т.е.можно смело эти 19.5 т.вносить в КУДиР? А подтверждающим документом,подскажите,будет договор и накладная по которой МЫ приобретали памятник,так?
Совершенно верно. Подтверждающим документом расход будет накладная и платежные документы.

ст. 346.15 НК РФ, регулирующая порядок определения доходов на упрощенной системе, отсылает к положениям главы 25 НК РФ о налоге на прибыль.Итак, доходами, учитываемыми для расчета налоговой базы на УСН , признаются доходы от реализации и внереализационные доходы.
К доходам от реализации относят:
выручку от реализации продукции собственного производства,работ и услуг;
выручку от реализации ранее приобретенных товаров;
выручку от реализации имущественных прав.

А подтверждением сумм расходов ( в соответствии с п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ, должны соответствовать критериям, установленным ст. 252 НК РФ. Такими критериями являются экономическая обоснованность расходов, их документальное подтверждение, направленность на получение доходов.Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.) по оплате приобретенных товаров (работ, услуг) являются первичные документы (платежные документы, акты приемки-передачи, товарные накладные, заключенные договоры и др.), оформленные надлежащим образом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер