Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок учета дохода для расчета налога по УСН при получении денежных средств через платежную систему на лицевой счет

irinka-v84 (автор вопроса)  5 629 баллов, г. Казань
27 июля 2015 в 14:52
Всем здравствуйте!
Организация получает через платежную систему деньги на свой лицевой счет, которые мы видим через личный кабинет в системе. Затем эти деньги переводим на расчетный счет организации, но уже за минусом комиссии системы.
Конкретный пример:
, покупатель перечисляет нам 3000 р. 30 июня 2015 года,  из них 90 р. - комиссия системы, на счете остается 2990 р., эти 2990 р.  мы кладем на наш расчетный счет уже без комиссии 03 июля 2015 года.
Вопрос: какой датой и в какой сумме нам учитывать доход по УСН для целей налогообложения???
Я думаю, что доходом будет 3000 р. 30 июня, верно??? т.к. согласно ст 249 НК РФ " Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах." - а реализация за услуги у нас именно 3000р.
Прошу ответить , желательно со ссылками на законы.

Спасибо!
П.С.
Нашла письмо Минфина
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 января 2013 г. N 03-11-11/28
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о применении упрощенной системы налогообложения, поступившее по электронным средствам связи, и исходя из содержащейся в обращении информации сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав определяются в порядке, установленном ст. 249 Кодекса, а внереализационные доходы - в порядке, установленном ст. 250 Кодекса. При этом не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.
Статьей 251 Кодекса не предусмотрено уменьшение доходов принципалов на сумму вознаграждений, уплачиваемых ими агентам.
Поэтому доходы принципалов, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом обложения в виде доходов, не должны уменьшаться на сумму агентского вознаграждения, удерживаемого агентом из выручки от реализации, поступающей ему от покупателей товаров.
В данном случае доходом принципала является вся сумма выручки от реализации услуг, поступающая на счет агента.
При этом п. 1 ст. 346.17 Кодекса установлено, что при применении упрощенной системы налогообложения доходы определяются по кассовому методу. Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.
Согласно п. 10 ст. 7 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" перевод электронных денежных средств осуществляется путем одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения клиента, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств получателя средств на сумму перевода электронных денежных средств.
В данном случае моментом погашения задолженности покупателя перед организацией является момент одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств получателя средств на сумму перевода электронных денежных средств. Этот момент и является датой признания дохода от реализации товаров.
В связи с этим датой получения доходов для принципала будет являться день оплаты покупателями приобретенных товаров электронными денежными средствами.
Если налогоплательщиком-принципалом применяется упрощенная система налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, то согласно пп. 24 п. 1 ст. 346.16 Кодекса расходы на выплату агентского вознаграждения могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу.
Одновременно сообщаем, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Александра Овчинникова  7 993 балла, г. Ярославль
27 июля 2015 в 18:11
56 баллов Добавить баллы
Цитата (irinka-v84):Вопрос: какой датой и в какой сумме нам учитывать доход по УСН для целей налогообложения???
Я думаю, что доходом будет 3000 р. 30 июня, верно??? т.к. согласно ст 249 НК РФ " Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах." - а реализация за услуги у нас именно 3000р.
Добрый день!

Обращение электронных денег регулируется Федеральным законом "О национальной платежной системе" от 27.06.2011 N 161-ФЗ.

Если оплата за товары (работы, услуги) производится через платежную систему, то датой получения дохода в этом случаи является день оплаты товара. Об этом еще сказано в Письме Минфина РФ № 03-11-11/163 от 05.06.2013 г.

Согласно ст. 251 НК РФ не предусмотрено уменьшение доходов на сумму вознаграждений, уплачиваемых агентам.
Таким образом, доходы при применении УСН с объектом налогообложения в виде "доходов", не должны уменьшаться на сумму вознаграждения, удерживаемого агентом из выручки от реализации, поступающей продавцу от покупателей товаров. Доходом является вся сумма выручки от реализации услуг, поступающая на счет.
irinka-v84 (автор вопроса)  5 629 баллов, г. Казань
29 июля 2015 в 09:37
Цитата (Александра Овчинникова):сли оплата за товары (работы, услуги) производится через платежную систему, то датой получения дохода в этом случаи является день оплаты товара. Об этом еще сказано в Письме Минфина РФ № 03-11-11/163 от 05.06.2013 г.
Спасибо! т.е. 2 кварталом - 30 июня 2015 года, не зависимо от того, когда деньги поступили на расчетный счет организации, верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер