Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли зачесть счет-фактуру на аванс выданный в следующем отчетном периоде?

27 июля 2015 в 20:45
Добрый вечер. ООО в 1 квартале оплатило товар, на эту сумму ему была предоставлена с/ф на аванс. ООО ее не зачла, так как в этом случае НДС был бы к возмещению. Скажите можно ее зачесть во 2 квартале? Спасибо
бухгалтерЯ  10 524 балла, г. Тула
27 июля 2015 в 21:52
55 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Перенос вычета НДС на другой квартал
Налогоплательщик вправе переносить вычеты НДС на более позднике отчетные периоды (кварталы) в пределах трех лет. Такой маневр может быть целесообразным, например, для того, чтобы избежать сумму налога к возмещению в декларации. Например, чтобы избежать НДС к возмещению в декларации или превышения безопасной доли вычетов по региону. Контролирующие органы считают, что правило о трехлетнем сроке распространяется далеко не на все вычеты. Подтверждение тому — первые официальные разъяснения на эту тему. Так, Минфин против переноса вычетов авансового НДС (письмо от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20290). Мы рассмотрели различные ситуации с переносом и показали их на конкретных примерах. 
...
Вычеты с авансов
Вычет НДС с аванса переносить на другие кварталы рискованно. В Налоговом кодексе РФ нет прямой нормы, которая позволяла бы так поступить. Поэтому и поставщику, и покупателю безопаснее заявлять вычеты авансового НДС в общие сроки. Пять других вычетов, которые нельзя перенести, есть в таблице ниже.
Таблицу я прикрепила в файле.
Вычет авансового НДС у поставщика. Вычеты с предоплаты безопаснее заявлять на дату отгрузки товаров (п. 6 ст. 172 НК РФ). Переносить их на более поздние кварталы рискованно. Чиновники считают, что компания не вправе так поступить (письмо Минфина России от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20290). Объясняют они это так. Новое правило, которое позволяет заявить вычет в течение трех лет, распространяется только на приобретенные товары, работы или услуги (п. 1.1 ст. 172 , п. 2 ст. 171 НК РФ). А налог с аванса компании принимают к вычету на основании других норм.
Осторожно! Безопаснее не переносить вычеты авансового НДС на другие кварталы. Иначе налоговики могут пересчитать налог и начислить пени и штраф.
Конечно, если компания готова к спору, можно заявить на проверке, что вычет — это право налогоплательщика, а не его обязанность. Но, учитывая, что в кодексе прямо не установлен трехлетний срок для вычетов авансового НДС, такой подход проблематично будет защитить даже на уровне УФНС. А какое решение примут судьи, сейчас сказать сложно.
Пример 6. В каком квартале отражать вычет НДС с полученного аванса
Компания в марте 2015 года получила от заказчика аванс в счет оказания маркетинговых услуг на сумму 182 900 руб. Бухгалтер начислил НДС с предоплаты в размере 27 900 руб. (182 900 × 18/118). Эту сумму бухгалтер отразил в декларации по НДС за I квартал. Акт сдачи-приемки услуг стороны подписали в июне. Стоимость услуг без учета НДС составила 250 000 руб. Бухгалтер начислил НДС с реализованных услуг в размере 45 000 руб. (250 000 × 18%). Значит, вычет НДС с аванса на сумму 27 900 руб. нужно заявить в книге покупок и декларации за II квартал.
Вычет авансового НДС у покупателя. Покупатель вправе принять НДС к вычету в том периоде, в котором перечислена предоплата и получен от поставщика авансовый счет-фактура. Кроме того, в договоре должно быть прописано условие о предоплате (п. 9 ст. 172 НК РФ). В этом квартале авансовый счет-фактуру можно зарегистрировать в книге покупок.
Пример 7. В каком квартале принимать к вычету НДС с перечисленного аванса
Воспользуемся условиями примера 6. Заказчик отразил вычет НДС с аванса на сумму 27 900 руб. в декларации за I квартал 2015 года. Во II квартале заказчик заявил вычет налога по приобретенным услугам на сумму 45 000 руб. Сумму налога с аванса нужно восстановить. Поэтому бухгалтер зарегистрировал авансовый счет-фактуру на сумму 27 900 руб. в книге продаж за II квартал.
Май 2015 г.
Налоговое планирование
28 июля 2015 в 00:23
Спасибо за подробный ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер