Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП подал заявление на применение УСН, а после этого встал на учет как плательщик ЕНВД

Sovynia (автор вопроса)  194 балла, г. Шахунья
28 июля 2015 в 11:58
Добрый день, коллеги.
Нужна консультация. ИП при регистрации 04  марта 2013г. подал заявление на УСН и благополучно про него забыл. 18.03.2013г. он встал на учет как плательщик ЕНВД и все это время добросовестно сдавал декларацию по ЕНВД. Сегодня позвонили из налоговой, что у него не сданы декларации по УСН за 2013, 2014 годы. ОКВЭД у нас только розничная торговля.
Вопрос: Заявление на постановку на учет как плательщика ЕНВД не заменяет систему налогообложения УСН? Нам нужно сдавать декларации по УСН?
И если нужно, то когда нам можно написать заявление, что мы снимаемся с учета, как плательщики УСН?
Спасибо.
Жужилица  586 баллов
28 июля 2015 в 12:05
50 баллов Добавить баллы
День добрый! 
ЕнВД - это не самостоятельная система налогообложения, она открывается на определенный вид деятельности и существует в совокупности либо с УСН либо с ОСН. Если вы сниметесь с УСН значит попадете на ОСНО+ваше ЕНВД и тогда нужно будет сдавать ежеквартально нулевки по НДС и НП. Так что лучше сдать нулевки УСН за 2013 и 2014 год (у Вас возникнет штрафы по 1000 за каждую декларацию) и далее благопулочно сдавать ежеквартально ЕНВД и 1 раз в год УСН нулевку.

ЕНВД не заменяет УСН. УСН сдавать нужно все равно.
Sovynia (автор вопроса)  194 балла, г. Шахунья
28 июля 2015 в 13:03
Добрый день. Спасибо за быстрый ответ.
В нашей налоговой не требуют две декларации, если ИП имеет только розничный магазин. Всегда сдаем только ЕНВД. Просто тут он забыл, что подавал заявление на эту систему при регистрации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
29 июля 2015 в 21:23
Цитата (Sovynia):Добрый день. Спасибо за быстрый ответ.
В нашей налоговой не требуют две декларации, если ИП имеет только розничный магазин. Всегда сдаем только ЕНВД. Просто тут он забыл, что подавал заявление на эту систему при регистрации.
Добрый вечер!

Считаю, что налоговики правомерно требуют декларации по УСН, так как Вы являетесь плательщиком данного налога на основании поданного Вами уведомления (п. 1 ст. 346.12, пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

Если бы такого уведомления не было, то никаких деклараций, кроме как по ЕНВД, не нужно было бы подавать (Письмо Минфина России от 01.06.2012 N 03-11-09/41).

ИП имеет право в любой момент подать уведомление о прекращении облагаемой УСН деятельности (п. 8 ст. 346.13 НК РФ), после чего Вам надо будет подать завершающую декларацию по УСН за текущий налоговый период (календарный год) не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно указанному уведомлению прекращена облагаемая УСН предпринимательская деятельность (п. 2 ст. 346.23 НК РФ).
Sovynia (автор вопроса)  194 балла, г. Шахунья
30 июля 2015 в 08:49
Спасибо, Илья.
Думаю, мы так и сделаем. Снимемся с учета по УСН, так как деятельность облагаемую УСН не ведем.
katerina789  0 баллов
30 июля 2015 в 13:26
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Sovynia (автор вопроса)  194 балла, г. Шахунья
30 июля 2015 в 14:00
Если Вы ИП и других видов деятельности у Вас нет, только те, которые подпадают под ЕНВД и вы подали заявление на постановку на учет в качестве плательщика ЕНВД, то отчитываетесь только по ЕНВД.
В нашем случае ИП просто дополнительно ошибочно подал два заявления.
Жужилица  586 баллов
31 июля 2015 в 08:27
Цитата (katerina789):Поясните, пожалуйста, если человек снимается с учета как плательщик УСН, то он будет только плательщиком ЕНВД?  Автоматически же получается снимается по УСНи становится плательщиком ОСНО, разве не так?
Так. Надо ли сдавать в таком случае  нулевки по НДС и НП уточните в своей ИФНС, т.к. наши некоторые налоговики требуют.
Ольга Матвеева Модератор
31 июля 2015 в 09:02
Цитата (katerina789):
Цитата:ИП имеет право в любой момент подать уведомление о прекращении облагаемой УСН деятельности (п. 8 ст. 346.13 НК РФ), после чего Вам надо будет подать завершающую декларацию по УСН за текущий налоговый период (календарный год) не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно указанному уведомлению прекращена облагаемая УСН предпринимательская деятельность (п. 2 ст. 346.23 НК РФ).
Поясните, пожалуйста, если человек снимается с учета как плательщик УСН, то он будет только плательщиком ЕНВД?  Автоматически же получается снимается по УСНи становится плательщиком ОСНО, разве не так?
Добрый день. katerina789! На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
ninarussu  46 527 баллов, г. Таганрог
31 июля 2015 в 09:36
35 баллов Добавить баллы
Доброе утро.
Цитата (Sovynia):И если нужно, то когда нам можно написать заявление, что мы снимаемся с учета, как плательщики УСН?
Заявление о снятии с учета УСН подается до 31 декабря 2015 года, и  за 2016 год Вы не подаете декаларации УСН. За 2015 год отчитываетесь в ФНС нулевой   декаларацией  УСН  до 30 апреля 2016 года.
Цитата (Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения гл.26.2 НК РФ):3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер