Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата ежемесячных авансовых платежей для вновь созданных организаций

Катенька Широких (автор вопроса)  67 баллов, г. Воронеж
28 июля 2015 в 12:14
Добрый день!
Организация создана 23.01.2015 г. ее выручка от реализации составила:
апрель-5 783 650
май-6 331 608
июнь-5 918 865
Поскольку в апреле организация превысила 1млн руб., должны будем платить ежемесячные авансовые платежи. Уплачивать ежем. авансовые платежи начинаем по истечению полного квартала с даты создания.Первым кварталом для организации является 2 кв.Ежемесячные авансовые платежи будем уплачивать пока не истекут 4 кв. с момента создания это будет 2 кв,3 кв,4кв,1 кв 2016 г.
По итогам 1 кв 2016 г. мы должны будем определить следует ли уплачивать ежемесячные авансовые платежи  для этого должны будем посчитать выручку от реализации за 2 кв2015+3кв2015+4кв2015+1кв2016 г.Правильно ли я поняла уплату ежемесячных авансовых платежей?
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
30 июля 2015 в 10:50
80 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  
Отдел налогообложения № 1 УФНС России по Алтайскому краю:
"Вновь созданные организации авансовые платежи по налогу на прибыль могут уплачивать ежеквартально без внесения или с внесением ежемесячных авансовых платежей внутри квартала, а также ежемесячно исходя из фактически полученной прибыли с учетом правил, предусмотренных п. 6 ст. 286, п. 5 ст. 287 НК РФ.

Квартальные авансовые платежи указанные организации должны уплачивать по итогам каждого отчетного периода (квартала, полугодия, девяти месяцев) (абз. 2 п. 2 ст. 286 НК РФ).

Первым отчетным периодом, по итогам которого нужно исчислить и уплатить в бюджет сумму авансового платежа по налогу на прибыль, является период со дня государственной регистрации организации до дня окончания соответствующего отчетного периода (квартала или месяца).
Например, для организации, созданной 10 мая, первым отчетным периодом будет период с 10 мая по 30 июня.

Ежемесячные авансовые платежи вновь созданные организации начинают уплачивать по истечении полного квартала с даты ее государственной регистрации (абз. 2 п. 2, п. 6 ст. 286 НК РФ), т.е. с месяца, следующего за истекшим полным кварталом после указанной даты.

Квартал считается равным трем календарным месяцам, отсчет кварталов ведется с начала календарного года (абз. 2 п. 4 ст. 6.1 НК РФ). То есть под полным кварталом следует понимать не любые три последовательных месяца, а именно I, II, III либо IV квартал календарного года.

Пунктом 5 ст. 287 НК РФ определено: вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, что выручка от реализации не превышала 1 млн. руб. в месяц либо 3 млн. руб. в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 287 НК РФ и с учетом требований п. 6 ст. 286 НК РФ.

Таким образом, независимо от того, какой размер выручки от реализации получила вновь созданная организация с момента ее государственной регистрации, потенциальная обязанность уплачивать ежемесячные авансовые платежи у нее появляется только по истечении полного квартала с момента государственной регистрации организации. Иными словами, первый ежемесячный авансовый платеж уплачивается только по истечении полного квартала с даты государственной регистрации независимо от того, в каком месяце выручка организации превысит установленный предел.
 При этом уплачивать ежемесячные авансовые платежи вновь созданная организация должна будет до тех пор, пока выручка от реализации за прошедшие четыре квартала в среднем не будет составлять менее 10 млн. руб. (п. 3 ст. 286 НК РФ). В такой ситуации организация сможет перейти на уплату только квартальных авансовых платежей по итогам отчетного периода".
Таким образом,
Цитата (Катенька Широких):Поскольку в апреле организация превысила 1млн руб., должны будем платить ежемесячные авансовые платежи. Уплачивать ежем. авансовые платежи начинаем по истечению полного квартала с даты создания.Первым кварталом для организации является 2 кв.Ежемесячные авансовые платежи будем уплачивать пока не истекут 4 кв. с момента создания это будет 2 кв,3 кв,4кв,1 кв 2016 г.
По итогам 1 кв 2016 г. мы должны будем определить следует ли уплачивать ежемесячные авансовые платежи  для этого должны будем посчитать выручку от реализации за 2 кв2015+3кв2015+4кв2015+1кв2016 г.Правильно ли я поняла уплату ежемесячных авансовых платежей?
все верно.
Катенька Широких (автор вопроса)  67 баллов, г. Воронеж
31 июля 2015 в 09:13
спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер