Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть взносы в ПФР при расчете налога по УСН, если они уплачены несвоевременно?

28 июля 2015 в 12:15
Добрый день. ИП на УСНО (6%) с сотрудниками, 1% в ПФ уплатили не вовремя (2 июня 2015г) можем ли мы его включить в расход за 2 кв.?
Гражданка Шилова  166 625 баллов
28 июля 2015 в 12:25
77 баллов Добавить баллы
Цитата (звездочка555):Добрый день. ИП на УСНО (6%) с сотрудниками, 1% в ПФ уплатили не вовремя (2 июня 2015г) можем ли мы его включить в расход за 2 кв.?
Здравствуйте!
Можете, только не включить в расход (поскольку у ИП объект налогообложения "Доходы"), а уменьшить исчисленный налог. И не за 2 квартал, а за полугодие.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Посмотрите статью 
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/9/9049
Цитата (Как сроки уплаты взносов влияют на уменьшение налога: выводы Минфина):Когда доход ИП меньше 300 000 рублей, то уплатить фиксированную сумму взносов в ПФР (17 328,48 руб.) нужно не позднее 31 декабря 2014 года. Всю сумму можно заплатить единовременно или же перечислять частями в течение года. Аналогичным образом уплачиваются и медицинские взносы в ФФОМС (3399,05 руб.).
Если же доход больше 300 000 рублей, то взносы с превышения нужно уплатить не позднее 1 апреля 2015 года. Это требование части 2  статьи 16 Закона № 212-ФЗ. Однако ИП может заплатить эту часть взносов и раньше, до 31 декабря 2014 года — это его право. Дожидаться начала 2015 года совсем не обязательно.
Однако при этом следует иметь в виду: момент уплаты взносов повлияет на порядок уменьшения налога. Суть в том, что авансовый платеж (налог) уменьшается на страховые взносы в фиксированном размере за тот период, в котором взносы фактически уплачены. 
28 июля 2015 в 13:51
Спасибо за ответ. Но меня интересует именно 1%, а не фиксированные платежи.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  166 625 баллов
28 июля 2015 в 13:58
73 балла Добавить баллы
Цитата (звездочка555):Но меня интересует именно 1%, а не фиксированные платежи.
Если бы вы полностью ознакомились с  вышеупомянутой статьей, то прочитали бы
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/9/9049
Цитата (Уменьшение налога):Если годовой доход ИП выше 300 000 руб., то предприниматели должны дополнительно заплатить в ПФР 1% от суммы доходов, превышающих 300 000 руб. (подп.2 п. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Подробнее об этом читайте в статье «Как с 2014 года изменятся фиксированные платежи в ПФР».
По логике, страховые взносы с превышения 300 000 рублей не соответствуют понятию «фиксированный платеж» (поскольку их размер меняется в зависимости от размера дохода ИП). Однако чиновники считают, что в понятие «фиксированный платеж» включаются страховые взносы, уплачиваемые в размере 1 процента от суммы дохода ИП, превышающей 300 000 рублей (об этом Минфин в очередной раз сообщил в комментируемом письме от 01.09.14 № 03-11-09/43709). Это значит, что налог можно уменьшать не только на сумму фиксированных платежей (17 328,48 руб. + 3399,05 руб.), но и на сумму, которая перечисляется  в ПФР с превышения дохода в 300 000 рублей. 
28 июля 2015 в 14:04
Спасибо огромное! поняла Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер