Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вызов на комиссию в налоговую в связи с низкой заработной платой

28 июля 2015 в 20:04
Добрый день. Приветствует Нижегородская область. Я бухгалтер семейного микропредприятия. Работники 4 чел. все родственники. Сегодня сообщили о вызове на комиссию налоговой по поводу низкой зар.платы за 1 кв. 2015г.
МРОТ по Ниж.области в 2015 г. 7800р.;
прожиточный минимум в 1 кв. 2015г. в Нижегородской области для пенсионеров 7496, для работающих 9765р.

У меня 31500 в каждом месяце 1кв. на 4 чел., это в среднем 7875 на человека, но один работает пенсионер на полставки, т.е. тогда выходит вообще 9000 на человека.
Когда мне звонили о вызове на комиссия, я уточнила, что мин. зарплата 7800 выходит, но инспектор сказала, что это меньше 9800 (я так поняла, что это мин. прожит. уровень на работающего).
Сказала собрать штатное расписание, на пенсионера доп. соглашение, что он на пол.ставки и пояснения о зарплате и если мы ее планируем увеличить.
Вопрос:
1.могут ли меня наказать? (вроде МРОТ выплачиваю)
2. Где-то раньше здесь на форуме встречала такие пояснения о зар. плате для налоговой, если знаете, дайте пожалуйста ссылки.
3. И если поднимать до мин. прожит. минимума, то вот пенсионер по штатн. стоит 8000, на пол.ставке 4000, наверное с ним я укладываюсь в мин. прожит. уровню.
Заранее Большое спасибо ответившему. Особенно если скинете пояснения примерное о зар. плате.
Платова  21 818 баллов, г. Симферополь
29 июля 2015 в 09:40
Доброе утро! С пояснениями не помогу, но на примере для Крыма знаю, что "Вам придется сделать перерасчет уволенным сотрудникам, начислить его с учетом ст.236 ТК РФ"-цитата из ссылки:

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=313270
Бесценная  47 890 баллов, г. Москва
29 июля 2015 в 09:44
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Смолина  27 баллов
29 июля 2015 в 17:05
15 баллов Добавить баллы
Не накажут.  Вы им предоставьте копию штатного расписания и трудовой договор на работника пенсионера, где указан его полный оклад и график работы (неполный рабочий день).  Поднимать до прожиточного минимума вы не обязаны. Что касается пояснений, то я считаю Вы сами все хорошо объяснили.  На всякий случай, прикладываю скан образца пояснений, предложенных газетой "Учет, Налоги, Право".
Прикреплен 1 файл:
Пояснения по ЗП.docx
29 июля 2015 в 19:47
Спасибо всем.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер