Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление ежегодного отпуска перед декретным в случае реорганизации предприятия

29 июля 2015 в 05:32
Добрый день!
Я работала в ОАО с 04.2012 по 03.2015, в январе 2015 г. ходила в ежегодный отпуск на 36 дней, затем произошла реорганизация предприятия, выделили дочернее ООО,  в итоге 31.03.2015 была уволена по собственному  желанию из ОАО и 01.04.2015 принята на работу в ООО.
В конце сентября 2015 собираюсь уходить в декретный отпуск. В связи с этим возникли следующие вопросы:
1) Положен ли мне ежегодный отпуск в 2015 г.? (т.к. на новой работе в отпуске еще не была) и сколько? (отпуск у нас 36 дней)
2) Если все-таки положен, могу ли я им не воспользоваться, а получить за него компенсацию? и что для этого нужно?
Не могу добиться ответов у работодателя
Заранее спасибо!
юлия79  214 436 баллов, г. Омск
29 июля 2015 в 06:43
Добрый день!

Цитата (Екатерина Кузьмина):Я работала в ОАО с 04.2012 по 03.2015, в январе 2015 г. ходила в ежегодный отпуск на 36 дней, затем произошла реорганизация предприятия, выделили дочернее ООО,  в итоге 31.03.2015 была уволена по собственному  желанию из ОАО и 01.04.2015 принята на работу в ООО.
В конце сентября 2015 собираюсь уходить в декретный отпуск. В связи с этим возникли следующие вопросы:
1) Положен ли мне ежегодный отпуск в 2015 г.? (т.к. на новой работе в отпуске еще не была) и сколько? (отпуск у нас 36 дней)
2) Если все-таки положен, могу ли я им не воспользоваться, а получить за него компенсацию? и что для этого нужно
Очередной отпуск взять можете
Цитата (ст.122 ТК):Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Компенсацию получить нельзя

Цитата (ст.126 ТК):Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
30 июля 2015 в 04:15
Цитата (юлия79):Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
Спасибо! Юлия, если я правильно понимаю, после отпуска по БиР сразу же идет отпуск по уходу за ребенком? Тогда как я "отгуляю" ежегодный непосредственно после отпуска по БиР? отпуск по уходу за ребенком только до 1.5 г. оплачивается, он же не продляется?
просто сейчас нет возможности уйти в ежегодный отпуск, тем более, что в БиР мне идти уже 28.09.15
юлия79  214 436 баллов, г. Омск
30 июля 2015 в 07:01
Добрый день!

Цитата (Екатерина Кузьмина):после отпуска по БиР сразу же идет отпуск по уходу за ребенком? Тогда как я "отгуляю" ежегодный непосредственно после отпуска по БиР? отпуск по уходу за ребенком только до 1.5 г. оплачивается, он же не продляется?
Это уже ваше решение идти в отпуск по уходу за ребенком или в очередной после окончания отпуска по БиР.
Удобнее в очередной пойти после исполнения ребенку 1,5 лет,когда прекратится выплата пособия в размере 40 % от СДЗ.Для этого по заявлению прерываете отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и пишите заявление на очередной отпуск.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер