Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление ежегодного отпуска перед декретным в случае реорганизации предприятия

29 июля 2015 в 05:32
Добрый день!
Я работала в ОАО с 04.2012 по 03.2015, в январе 2015 г. ходила в ежегодный отпуск на 36 дней, затем произошла реорганизация предприятия, выделили дочернее ООО,  в итоге 31.03.2015 была уволена по собственному  желанию из ОАО и 01.04.2015 принята на работу в ООО.
В конце сентября 2015 собираюсь уходить в декретный отпуск. В связи с этим возникли следующие вопросы:
1) Положен ли мне ежегодный отпуск в 2015 г.? (т.к. на новой работе в отпуске еще не была) и сколько? (отпуск у нас 36 дней)
2) Если все-таки положен, могу ли я им не воспользоваться, а получить за него компенсацию? и что для этого нужно?
Не могу добиться ответов у работодателя
Заранее спасибо!
юлия79  214 436 баллов, г. Омск
29 июля 2015 в 06:43
Добрый день!

Цитата (Екатерина Кузьмина):Я работала в ОАО с 04.2012 по 03.2015, в январе 2015 г. ходила в ежегодный отпуск на 36 дней, затем произошла реорганизация предприятия, выделили дочернее ООО,  в итоге 31.03.2015 была уволена по собственному  желанию из ОАО и 01.04.2015 принята на работу в ООО.
В конце сентября 2015 собираюсь уходить в декретный отпуск. В связи с этим возникли следующие вопросы:
1) Положен ли мне ежегодный отпуск в 2015 г.? (т.к. на новой работе в отпуске еще не была) и сколько? (отпуск у нас 36 дней)
2) Если все-таки положен, могу ли я им не воспользоваться, а получить за него компенсацию? и что для этого нужно
Очередной отпуск взять можете
Цитата (ст.122 ТК):Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Компенсацию получить нельзя

Цитата (ст.126 ТК):Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
30 июля 2015 в 04:15
Цитата (юлия79):Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
Спасибо! Юлия, если я правильно понимаю, после отпуска по БиР сразу же идет отпуск по уходу за ребенком? Тогда как я "отгуляю" ежегодный непосредственно после отпуска по БиР? отпуск по уходу за ребенком только до 1.5 г. оплачивается, он же не продляется?
просто сейчас нет возможности уйти в ежегодный отпуск, тем более, что в БиР мне идти уже 28.09.15
юлия79  214 436 баллов, г. Омск
30 июля 2015 в 07:01
Добрый день!

Цитата (Екатерина Кузьмина):после отпуска по БиР сразу же идет отпуск по уходу за ребенком? Тогда как я "отгуляю" ежегодный непосредственно после отпуска по БиР? отпуск по уходу за ребенком только до 1.5 г. оплачивается, он же не продляется?
Это уже ваше решение идти в отпуск по уходу за ребенком или в очередной после окончания отпуска по БиР.
Удобнее в очередной пойти после исполнения ребенку 1,5 лет,когда прекратится выплата пособия в размере 40 % от СДЗ.Для этого по заявлению прерываете отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и пишите заявление на очередной отпуск.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер