Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление акта выполненных работ и счета-фактуры

29 июля 2015 в 09:43
Добрый день.
Я бухгалтер новичек в строительной компании. Наши контрагенты прислали нам акт на вып. услуги датированный 26.06. В самом акте и счет-фактуре не прописано, что за июнь. Звоню в бухгалтерию, прошу переделать, а мне в ответ: итак понятно, что акт за июнь. Знаю, что должно быть указано за какой период, но не могу найти, где это прописано. Помогите, пожалуйста. Спасибо.Цветы
эрика эрика  85 баллов
29 июля 2015 в 12:13
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Лидия Асанова):Знаю, что должно быть указано за какой период, но не могу найти, где это прописано.
Федеральный закон "О бухгалтерском учете", N 402-ФЗ от 06.12.2011
Статья 9. Первичные учетные документы[Закон "О бухгалтерском учете"] [Глава 2] [Статья 9]
1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

произведенные расходы, поскольку содержат обязательные реквизиты, названные в ст. 9 Закона о бухгалтерском учете, при условии, что в них:
- поименованы виды услуг (дана ссылка на реквизиты договора, позволяющего идентифицировать услуги);
- указан период времени, в течение которого они оказаны;
- приведена стоимость услуг;
- имеются подписи представителей общества-заказчика и компании-исполнителя.
29 июля 2015 в 12:40
Цитата:Эрика, спасибо за ответ, но я так и не нашла где в 9 статье прописано 

указан период времени, в течение которого они оказаны;

Стыдно!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
29 июля 2015 в 13:09
Цитата (Лидия Асанова):Добрый день.
Я бухгалтер новичек в строительной компании. Наши контрагенты прислали нам акт на вып. услуги датированный 26.06. В самом акте и счет-фактуре не прописано, что за июнь. Звоню в бухгалтерию, прошу переделать, а мне в ответ: итак понятно, что акт за июнь. Знаю, что должно быть указано за какой период, но не могу найти, где это прописано. Помогите, пожалуйста. Спасибо.
Добрый день!

У Вас речь идет не об оказании услуг (при которых важен период, за который они оказаны), а выполнение строительных работ, где важен перечень выполненных работ и дата их приемки-передачи, соответственно ни в акте, ни в счет-фактуре нет никакой необходимости указывать на то, что работы выполнены именно в июне, так как сама по себе дата оформления акта и счет-фактуры прямо указывает на период, в котором состоялась приемка-передача работ (п. 3 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"; п. 3 ст. 168 НК РФ).
29 июля 2015 в 14:11
Спасибо, что ответили. У нас в акте прописано: услуги генподряда и генуслуги. Вы же это имеете ввиду? А где же тогда прописано про услуги, в которых период обязательно надо прописывать? Огромное спасибо заранее.
НКК Консультант
29 июля 2015 в 14:27
Цитата (Лидия Асанова):Спасибо, что ответили. У нас в акте прописано: услуги генподряда и генуслуги. Вы же это имеете ввиду? А где же тогда прописано про услуги, в которых период обязательно надо прописывать? Огромное спасибо заранее.
Добрый день!

Прямо нигде не прописано, что по услугам надо указывать период их оказания, это является скорее обычаем делового оборота (п. 1 ст. 5 ГК РФ).

Важность указания периода оказания услуг в первичке вызвана тем обстоятельством, что ряд услуг оказывается ежедневно непрерывно в течение срока действия договора и, скажем, при получении акта и счет-фактуры на услуги от 26.06 может получиться так, что в данных документах речь будет идти не только об июньских, но и, скажем, январских услугах, а это уже другие периоды по НДС и налогу на прибыль (например, Письмо Минфина России от 28.02.2013 N 03-07-11/5941). Именно во избежание таких недоразумений стороны стараются указывать период оказания услуг в первичке.
29 июля 2015 в 15:21
Цитата (НКК):Добрый день!

Прямо нигде не прописано, что по услугам надо указывать период их оказания, это является скорее обычаем делового оборота (п. 1 ст. 5 ГК РФ).

Важность указания периода оказания услуг в первичке вызвана тем обстоятельством, что ряд услуг оказывается ежедневно непрерывно в течение срока действия договора и, скажем, при получении акта и счет-фактуры на услуги от 26.06 может получиться так, что в данных документах речь будет идти не только об июньских, но и, скажем, январских услугах, а это уже другие периоды по НДС и налогу на прибыль (например, Письмо Минфина России от 28.02.2013 N 03-07-11/5941). Именно во избежание таких недоразумений стороны стараются указывать период оказания услуг в первичке.
Спасибо
30 июля 2015 в 15:24
Цитата (Лидия Асанова):Важность указания периода оказания услуг в первичке вызвана тем обстоятельством, что ряд услуг оказывается ежедневно непрерывно в течение срока действия договора и, скажем, при получении акта и счет-фактуры на услуги от 26.06 может получиться так, что в данных документах речь будет идти не только об июньских, но и, скажем, январских услугах, а это уже другие периоды по НДС и налогу на прибыль (например, Письмо Минфина России от 28.02.2013 N 03-07-11/5941). Именно во избежание таких недоразумений стороны стараются указывать период оказания услуг в первичке.
Добрый день.
Организация готова пойти на встречу и прописать месяц, но просят официальное письмо. Подскажите, что конкретно в нем написать. Спасибо.
НКК Консультант
30 июля 2015 в 16:18
Цитата (Лидия Асанова):Добрый день.
Организация готова пойти на встречу и прописать месяц, но просят официальное письмо. Подскажите, что конкретно в нем написать. Спасибо.
Добрый день!

Можно что-то вроде этого:

"Во избежание претензий со стороны контролирующих органов к несвоевременному налоговому учету расходов по договору №...от...(см.,например, Письмо Минфина России от 28.02.2013 N 03-07-11/5941) просим Вас в документах по указанному договору, оформляемых для нашей компании (актах и счетах-фактурах) указывать конкретный месяц, за который оказаны услуги, оформляемые соответствующими документами".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер