Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должна ли стоять печать на письме и необходима ли доверенность при передаче писем в налоговую курьером?

Яга (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
29 июля 2015 в 13:05
Добрый день.
Вчера столкнулись со странной ситуацией. По результатам проверки ведём переписку с двумя ИФНС. Письма повёз курьер. В одной налоговой письмо приняли, поставили отметку, всё без проблем.
В другой налоговой курьера завернули обратно, мол, нет печати организации. Насколько я знаю, на письмах печать не является обязательным реквизитом, тем более, что письмо написано на фирменном бланке организации. Но спорить не стали, поставили печать, отправили курьера. Его опять завернули, заявив, что на курьера нужна доверенность на передачу писем. Директор пытался разобраться по телефону, на каком основании выдвигаются подобные требования. Ответили довольно странно, мол, мы же не знаем, кто это пришёл. 
Понимаю, что требования в налоговой были незаконными, но не знаю, на какие нормы сослаться в следующий раз при передаче писем или каждый раз выписывать доверенность и ставить печать, дабы не дразнить наши фискальные органы?
Прошу помощи уважаемых форумчан. Спасибо.
ДарьяРУ  1 061 балл, г. Саратов
29 июля 2015 в 14:56
87 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
По поводу доверенности:  Налоговый кодекс, Статья 29. Уполномоченный представитель налогоплательщика, п. 3. Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Александра Овчинникова  7 993 балла, г. Ярославль
29 июля 2015 в 16:54
89 баллов Добавить баллы
Цитата (Яга):Добрый день.
Вчера столкнулись со странной ситуацией. По результатам проверки ведём переписку с двумя ИФНС. Письма повёз курьер. В одной налоговой письмо приняли, поставили отметку, всё без проблем.
В другой налоговой курьера завернули обратно, мол, нет печати организации. Насколько я знаю, на письмах печать не является обязательным реквизитом, тем более, что письмо написано на фирменном бланке организации. Но спорить не стали, поставили печать, отправили курьера. Его опять завернули, заявив, что на курьера нужна доверенность на передачу писем. Директор пытался разобраться по телефону, на каком основании выдвигаются подобные требования. Ответили довольно странно, мол, мы же не знаем, кто это пришёл. 
Понимаю, что требования в налоговой были незаконными, но не знаю, на какие нормы сослаться в следующий раз при передаче писем или каждый раз выписывать доверенность и ставить печать, дабы не дразнить наши фискальные органы?
Прошу помощи уважаемых форумчан. Спасибо.
Добрый день!

Не соглашусь, требование налоговой вполне законны:
1)  Письмо как документ относится к организационно-распорядительной документации. А по данной документации существуют отдельные требования по ее оформлению (Постановление Госстандарта РФ от 03.03.2003 N 65-ст). Но однако данные требования носят рекомендательный характер.
2) По поводу доверенности соглашусь с Дарьей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Яга (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
29 июля 2015 в 21:10
Цитата (ДарьяРУ):Налоговый кодекс, Статья 29. Уполномоченный представитель налогоплательщика, п. 3. Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Курьер при передаче письма не является уполномоченным лицом, т.к. он не представляет ничьих интересов в налоговых органах, ничего не получает от налоговой и нигде ни за что не расписывается. Ведь у почтальона не спрашивают доверенность.
Яга (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
29 июля 2015 в 21:25
Цитата (Александра Овчинникова):Письмо как документ относится к организационно-распорядительной документации. А по данной документации существуют отдельные требования по ее оформлению (Постановление Госстандарта РФ от 03.03.2003 N 65-ст). Но однако данные требования носят рекомендательный характер.
Вот именно, рекомендательный. На фирменном бланке указаны все реквизиты организации. Подпись директора. Оснований заявить, что не знают, что это и кто это, нет.  В Управлении ФНС приняли письмо без доверенности и печати, а инспекция ФНС выдвинула дополнительные требования.
Naaatta  31 604 балла, г. Новосибирск
29 июля 2015 в 22:23
79 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Александра Овчинникова):Письмо как документ относится к организационно-распорядительной документации. А по данной документации существуют отдельные требования по ее оформлению (Постановление Госстандарта РФ от 03.03.2003 N 65-ст). Но однако данные требования носят рекомендательный характер.
И все отчего то забыли об изменениях, внесенных в 14-ФЗ, п. 5 ст. 2 - сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества. Кто нибудь внес изменения в устав? А печати ставим... 
Да и никогда обязательным реквизитом письма не была печать. Можно это посчитать обычаями делового документооборота, но требовать... Нет.
Цитата (Яга):Курьер при передаче письма не является уполномоченным лицом, т.к. он не представляет ничьих интересов в налоговых органах, ничего не получает от налоговой и нигде ни за что не расписывается. Ведь у почтальона не спрашивают доверенность.
Вложите письмо в конверт, запечатайте и курьер превратится в почтальона.
Яга (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
30 июля 2015 в 12:13
Цитата (Naaatta):Вложите письмо в конверт, запечатайте и курьер превратится в почтальона.
Так то оно так, но хотелось бы отметку о получении.Улыбаюсь
Naaatta  31 604 балла, г. Новосибирск
30 июля 2015 в 20:40
Ну вы же с почтальона не требуете отметку о вручении... вы уж определитесь почтальон у вас курьер или нет.Улыбаюсь
Или вспомните как в этих случаях поступает сторонняя курьерская служба - получатель расписывается в квитанции. 

В общем проще курьеру выдать доверенность, чем разводить разборки нужна она или нет, причем делать это нужно сразу на месте и курьер с этим явно не справится, т.е. вы идете вместе с ним. А поскольку разбирательство это не отдать письмо в канцелярию, то вам нужна доверенность, если вы не директор. А если у вас доверенность и вы уже пришли, куда как проще предъявить эту доверенность и отдать письмо... Опять же если вы в одной налоговой докажете, что курьеру не нужна доверенность не факт, что в другой налоговой история не повторится....
Случай сродни "проще дать, чем объяснить почему не хочешь". Если только ради принципа...
Татьяна Матвеева  17 363 балла, г. Москва
31 июля 2015 в 11:03
Цитата (Яга):Цитата (Naaatta):Вложите письмо в конверт, запечатайте и курьер превратится в почтальона. Так то оно так, но хотелось бы отметку о получении.
Добрый день. Отправляйте с описью и уведомлением. Тогда будет отметка о получении.
Яга (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
31 июля 2015 в 15:33
Цитата (Naaatta):Случай сродни "проще дать, чем объяснить почему не хочешь". Если только ради принципа...
Ну конечно письмо уже давно отдано и отметка получена!  Вопрос был задан пост-фактум. Но ситуация мне интересна действительно ради принципа. Поскольку именно эта налоговая теперь наша. Обмена писем с ней ещё не было. И такой опыт общения я встречаю впервые. Я пожалуй как-нибудь поеду с письмом сама, пообщаюсь в секретариате.
Яга (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
31 июля 2015 в 15:35
Цитата (Татьяна Матвеева):Добрый день. Отправляйте с описью и уведомлением. Тогда будет отметка о получении.
Несомненно, этот способ самый традиционный и проверенный. Но не в этой конкретной ситуации.

Уважаемые коллеги, спасибо всем за ответы. Думаю, что вопрос можно считать закрытым. Картинка сложилась благодаря вашему мнению и своим выводам.Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер