Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Информационное письмо от ИФНС с требованием о предоставлении документов при низкой налоговой нагрузке

Юлька87 (автор вопроса)  535 баллов, г. Симферополь
29 июля 2015 в 14:15
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Пришло сегодня по ЭДО Информационное письмо из ФНС.
Суть письма в том, что у нас низкая налоговая нагрузка. просят прислать либо уточненку, либо пачку подтверждающих документов. а именно:
Историческую справку организации (фактический вид деят-ти, штатное кол-во работников, , информацию по основным фондам (?) и т.д.);
Инф-цию по основным поставщикам и покупателям (наименование, ИНН, местонахождение, какую долю  занимают в общем объеме операций (?) )
Обоснованные причины низкой налоговой нагрузки (?)
И иную доп. информацию

Вот сижу я над этим письмом и думаю, как все это делать? 
Историческую справку я нигде не могу найти. Даже примерно не представляю, как ее составлять... так же и по контрагентам. Это мне в свободной форме нужно делать? или в виде таблицы? А с причинами что делать? 

Я в бухгалтерии  новичок. Для меня это письмо - сущий стресс.... Я не понимаю, что они хотят? Расходы все подтвердить могу. Есть оплаченные счета и т.д. 

А вот в плане писанины - у меня все туго. еще со школы и института - сочинения, введения, заключения, для меня были сущим адом. В таких ситуациях чувствую себя собакой из анекдота: понимать, понимаю, а сказать (объяснить) не могу 

Помогите мне, пожалуйста! Буду благодарна каждой крупице информации!
бухгалтерЯ  10 533 балла, г. Тула
29 июля 2015 в 15:08
58 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Юлька87):Я не понимаю, что они хотят?
17 ноября 2014
Юридическая консультация
Сегодняшняя фискальная система РФ не унифицировала понятие «налоговая нагрузка», поэтому наряду с ним употребляются словосочетания «налоговое бремя», «налоговый пресс» и пр. Понятно, что они синонимичны, однако обладают несколько иными лексическими оттенками. Под налоговой нагрузкой обычно понимают влияние обязательных платежей в бюджет страны (налогов и сборов) на финансовое состояние субъектов экономики в обобщенных качественных и количественных показателях. Методика их исчисления в РФ тоже пока отсутствует.
Однако ФНС готовит материалы о средней налоговой нагрузке и рентабельности экономики по отраслям, что дает возможность предприятиям и организациям соотносить получаемую прибыль и отчисляемые в бюджет налоги с обобщенными показателями по РФ. 
Законность требований налоговой службыПолучение запроса от инспектора территориального фискального органа о причинах отклонения предприятия от усредненной налоговой нагрузки и прибыльности – свидетельство того, что представленные организацией данные не удовлетворили контролирующий орган и вызвали сомнения в их правильности.
Налоговый кодекс РФ подтверждает право налоговиков на истребование базовых документов об исчислении и уплате налогов. В пп. 6 п. 1 ст. 23 Кодекс указывает, что налогоплательщик обязан предоставить в налоговые органы эти документы. Однако есть оговорка, говорящая о «случаях, предусмотренных Кодексом», а это камеральные или выездные проверки. Поэтому, требуя объяснений, ИФНС не требует приложить документы. Иначе это будет нарушением закона.
Получается, что истребование объяснения о причинах низкой налоговой нагрузки не регламентировано в НК РФ. Однако игнорировать запрос не стоит. Пояснения необходимо направить, поскольку, если все в порядке с бухгалтерией, то выездной налоговой проверки не будет. Именно объяснение во многом спасает компанию от ревизии.
Объяснение причин низкой налоговой нагрузки
В письмах, требующих объяснения причин снижения налоговой нагрузки, инспекторы ориентируют организации на:
уточнение данных об исчислении налоговых обязательств пояснение расхождений с отраслевыми показателями изменение кода ОКВЭД в случае несоответствия с осуществляемым компанией видом деятельности
Объяснительная записка пишется в произвольном виде. Инспекторам нужна доказательная демонстрация причин несоответствия со среднеотраслевыми цифрами. Например, в оптовой торговле можно сослаться на значительную конкуренцию. При возрастании наценок, существуют риск потери клиентуры и снижения прибыли. А данные по отрасли – показатель усредненный и не опирается на наличие рисков. Инспекторов убедит и краткий анализ конкурентной среды с конкретными цифрами.
В строительной области можно, если это соответствует действительности, сослаться на непредвиденные расходы, как причину снижения рентабельности, например, в связи с обрушением каких-либо базовых конструкций. Иногда в информацию для налоговых органов включают сведения о проведенной внутренней проверке, в ходе которой были выявлены и устранены недостатки в исчислении налогов.
Цитата (Юлька87):Историческую справку я нигде не могу найти
Это история вашего предприятия: когда образовалось, чем занимается и т.п. Вы сами пишите.
29 июля 2015 в 15:46
Цитата (бухгалтерЯ):Это история вашего предприятия: когда образовалось, чем занимается и т.п. Вы сами пишите.
бухгалтерЯ, здравствуйте! Большое спасибо за информацию. Но именно эта писанина меня больше всего и пугает.
Зная себя, я уложусь, в лучшем случае, в 4-5 предложений. И это вряд ли  удовлетворит инспекторов ИФНС.

А у Вас случайно нет примерных образцов таких справок? Я даже не знаю, с какой стороны начать...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  31 604 балла, г. Новосибирск
29 июля 2015 в 16:12
58 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Тяжело, когда плохо с сочинительством.
Историческая справка
ООО Х осуществляет такую то деятельность .... ну например, занимается продажей летающих тарелок для зеленых человечков и комплектующих к ним), имеет штат в количестве ... человек. В собственности организации имеется ангар для хранения товаров, арендованные космические корабли для доставки товара покупателю, а также специально оборудованные помещения для встреч с покупателями.
Основных покупателей и поставщиков (3-5 штук) соберите в табличку.
Наименование - сумма закупки/продажи - доля во всех закупках/продажах.
По низкой налоговой нагрузке... вот вы целый роман написали про свой стресс и ни слова о причинах низкой налоговой нагрузки...
Ну опять же например.
Поскольку продаваемый нами товар специфичен, покупатель имеет возможность приобретать его на других планетах, мы вынуждены ограничивать свою наценку сложившейся рыночной ценой (наценка столько то %%), а в связи с малым объемом закупок мы не можем диктовать поставщикам товара свои условия по скидкам. Также товар требует от нас серьезной предпродажной подготовки, доля которой в себестоимости составляет столько то %%... Из-за специфики товара мы несем расходы на хранение, доля которых в с/с столько то %%....
Цитата:Есть оплаченные счета и т.д. 
Вот это вообще не расходы.

З.Ы. Не можете сами написать - давайте факты, воды нальем.Улыбаюсь
29 июля 2015 в 16:19
Naaatta, вот огроменнейшее спасибо!ЦветыАплодисментыУлыбаюсь
У нас много расходов тянет из косвенных расходов (в учетной политике все, что не относится к прямым производственным - уходит на косвенные) - а это аренда, расходы по займу краткосрочному (я с ним параллельно борюсь в соседней теме, тк проценты по нему попадают в анализ состояния НУ по НП, а вот тело нет), ну это самое основное. 
А так у нас товар/материалы закупаются практически под каждого покупателя. Мы еще маленькие и молодые. открылись только в ноябре прошлого года. Обороты тоже не большие. Вот и получается, что нагрузка невысокая
29 июля 2015 в 16:34
50 баллов Добавить баллы
Ну ведь можете когда хотите... Улыбаюсь
Бизнес молодой, обороты не высокие, пока доходность позволяет покрыть только постоянные затраты на заработную плату и оплату арендованного ангара, однако даже маленькие обороты позволили нам получить небольшую (%% от выручки) прибыль.
В следующем периоде (не знаю по какому у вас требуют пояснения) выручка увеличена на %%, прибыль увеличена на %%, в 2015 году планируем довести эти показатели до... в данный момент ведется работа по расширению рынка сбыта в соседней галактике, поиску поставщиков с наиболее выгодными условиями поставки...
29 июля 2015 в 16:40
Цитата (Naaatta):не знаю по какому у вас требуют пояснения
 Naaatta, инспекторам не понравилась наша полугодовая декларация.
Еще раз огромное спасибо за помощь! Вы мне очень помогли!Цветы
31 июля 2015 в 12:42
Коллеги, доброго пятничного дня всем!
выложила в предыдущем ответе то, что у меня получилось. правда мне последние 2 абзаца не нравятся. корявенькие. если у кого-то есть талант к писательству - буду рада советам))))
31 июля 2015 в 15:59
46 баллов Добавить баллы
Вы тело займа включили в косвенные расходы? 
Все, что вами уплачено не является расходами - слова "уплачено" замените на "произведены расходы" в соответствии с договором аренды, страхование ГО "размазывается" на весь срок действия договора равными долями. СРО, если не ошибаюсь, тоже.
Цитата:Таким образом, учитывая все вышеизложенное, выплывает, что за первое полугодие 2015 г. сложилась ситуация при которой налоговая нагрузка была меньше вредней налоговой нагрузки по Республике Крым.
Учитывая все вышеизложенное вами, ничего подобного не выплывает. Во-первых, оно не плавает, не надо использовать это слово.
Во-вторых, из вышеизложенного следует, что вы произвели расходы, но не следует отчего они высокие.
Переформулирую.
Данные расходы произведены на этапе становления бизнеса, они являются обязательными для ведения бизнеса, поэтому произведены до начала производства и реализации продукции (товаров). Наша компания находится в процессе освоения рынка сбыта, объемы реализации пока не высокие, что не позволило нам окупить первоначальные расходы на ведение бизнеса, однако даже в этих условиях нашей компанией получена прибыль.
Про Крым я бы вообще ничего не стала писать.
Цитата:В следующем налоговом периоде, а именно, третьем квартале, ожидается существенное уменьшение косвенных расходов, и соответственно налоговая нагрузка будет выше, чем в первом полугодии.
В следующем отчетном периоде (9 месяцев все таки не налоговый период по прибыли) мы планируем увеличение объемов реализации продукции на %%, что позволит увеличить прибыль, полученную от деятельности нашей компании за счет снижения доли косвенных расходов в себестоимости продукции.
31 июля 2015 в 16:32
Цитата (Naaatta):Все, что вами уплачено не является расходами - слова "уплачено" замените на "произведены расходы" в соответствии с договором аренды, страхование ГО "размазывается" на весь срок действия договора равными долями.
 Naaatta, здравствуйте. понятненько!
По поводу страхования. Страховая премия выплачивается единоразово, до начала действия договора страхования. 
по СРО так же - мы платим взнос. или мне его нужно было разделить на 3 месяца и равными долями в конце месяца списывать7
Цитата (Naaatta):Вы тело займа включили в косвенные расходы? 
Да. а что?
Цитата (Naaatta):В следующем отчетном периоде (9 месяцев все таки не налоговый период по прибыли) мы планируем увеличение объемов реализации продукции на %%, что позволит увеличить прибыль, полученную от деятельности нашей компании за счет снижения доли косвенных расходов в себестоимости продукции.
вот с этим беда. никто не знает этого процента
31 июля 2015 в 17:12
49 баллов Добавить баллы
Цитата (Юлька87):Да. а что?
п. 12 ст. 270 НК РФ - не учитваются для целей налогообложения расходы в виде средств или иного имущества, которые переданы по договорам кредита или займа.
Это не расходы.
Цитата:Страховая премия выплачивается единоразово, до начала действия договора страхования. 
Забудьте о выплатах, у вас метод начисления. Сомневаюсь, что вы применяете кассовый метод.
п. 1 ст. 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств.
Если страховку мы покупаем на год, то очевидно что расходы относятся ко всему году и списать ее в расходы единовременно неверно.
Цитата:никто не знает этого процента
Ну так придумайте - главное чтобы цифирь была, никто ее не будет проверять. Вы развитие свое планируете? Я понимаю, что вы бухгалтер, а не директор. Спросите у него в конце концов.

З.Ы. Что то сдается мне что придется вам уточненку по прибыли сдавать и доплачивать, а не пояснения о низкой налоговой нагрузке писать.
3 августа 2015 в 10:21
Naaatta, здравствуйте. вот и мне так кажется.... 
Можно я еще раз уточню?
значит в расходы страховые выплаты и тело займа не принимаются, правильно? 
Или тело займа можно будет учесть по окончании договора? мы 30 июля произвели последнюю выплату
3 августа 2015 в 20:05
Цитата (Юлька87):Или тело займа можно будет учесть по окончании договора?
Никогда нельзя будет учесть.
Цитата:вот и мне так кажется.... 
А если кажется, то зачем в расходы ставите?
4 августа 2015 в 12:08
Цитата (Naaatta):А если кажется, то зачем в расходы ставите?
Большое спасибо за помощь! Цветы Это мой второй отчетный период. До этого я работала помощником бухгалтера. И то не долго. потом сидела с дочкой, потом Крым перешел в Россию и все стало по другому)))) Я еще в процессе познания всех тонкостей. Я очень благодарна этому сайту и его пользователям, за помощь в освоении бухгалтерского и налогового учета!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер