Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли взносы в ПФР и ФФОМС с суммы выплаты по договору ГПХ при разработке сайта отнести на счет НМА?

29 июля 2015 в 23:18
Добрый вечер! Заключили ГПД с физ. лицом на разработку сайта, стоимость самого сайта (сумму, указанную в ГПД) отнесли на НМА, можно ли туда же отнести взносы в ФФОМС и ПФР или только на 20 счет?  (сайт для осуществления деятельности.)
Nataly S Консультант
30 июля 2015 в 00:16
Добрый вечер!
Цитата (Милый мой бухгалтер):Заключили ГПД с физ. лицом на разработку сайта, стоимость самого сайта (сумму, указанную в ГПД) отнесли на НМА, можно ли туда же отнести взносы в ФФОМС и ПФР или только на 20 счет?  (сайт для осуществления деятельности.)
Не только можно, но и нужно.

ПОЛОЖЕНИЕ
ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ"
(ПБУ 14/2007)


II. Первоначальная оценка нематериальных активов
 
6. Нематериальный актив принимается к бухгалтерскому учету по фактической (первоначальной) стоимости, определенной по состоянию на дату принятия его к бухгалтерскому учету.
 
7. Фактической (первоначальной) стоимостью нематериального актива признается сумма, исчисленная в денежном выражении, равная величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности, уплаченная или начисленная организацией при приобретении, создании актива и обеспечении условий для использования актива в запланированных целях.
 
8. Расходами на приобретение нематериального актива являются:
 
суммы, уплачиваемые в соответствии с договором об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации правообладателю (продавцу);
 
таможенные пошлины и таможенные сборы;
 
невозмещаемые суммы налогов, государственные, патентные и иные пошлины, уплачиваемые в связи с приобретением нематериального актива;
 
вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации и иным лицам, через которые приобретен нематериальный актив;
 
суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением нематериального актива;
 
иные расходы, непосредственно связанные с приобретением нематериального актива и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях.
 
9. При создании нематериального актива, кроме расходов, предусмотренных в пункте 8 настоящего Положения, к расходам также относятся:
 
суммы, уплачиваемые за выполнение работ или оказание услуг сторонним организациям по заказам, договорам подряда, договорам авторского заказа либо договорам на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ;
 
расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых при создании нематериального актива или при выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ по трудовому договору;
 
отчисления на социальные нужды (в том числе единый социальный налог);
 
расходы на содержание и эксплуатацию научно-исследовательского оборудования, установок и сооружений, других основных средств и иного имущества, амортизация основных средств и нематериальных активов, использованных непосредственно при создании нематериального актива, фактическая (первоначальная) стоимость которого формируется;
 
иные расходы, непосредственно связанные с созданием нематериального актива и обеспечением условий для использования актива в запланирова
нных целях.
30 июля 2015 в 08:50
Спасибо! Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер