Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет доходов в ООО на УСН (15%) при осуществлении сбора средств для помощи тяжелобольным детям посредством СМС

30 июля 2015 в 06:36
Здравствуйте!!! УСН 15%, СМИ, в рамках ТВ проекта начали осуществлять сбор средств для помощи тяжелобольным детям посредством СМС. Деньги через нашего провайдера поступили мы их перечислили благотворительному фонду. Сколько поступило, столько и перечислили. В договоре между нашим ООО и фондом прописано: что ООО обязуется передать фонду добровольное безвозмездное пожертвование, собранное от физических и юридических лиц в рамках проекта телеканала,  переданное посредством смс по номеру XXXX.  Как я понимаю мы должны заплатить с дохода налог т.к. это будет наш доход, а в расходы мы включить благотворительную помощь не можем. Вопрос: Если мы будем осуществлять сбор средств через спец.счет и через него же перечислять фонду, в этом случае эти средства будут являться нашим доходом или нет?
НКК Консультант
2 августа 2015 в 10:55
Цитата (Анна Сверкунова):Здравствуйте!!! УСН 15%, СМИ, в рамках ТВ проекта начали осуществлять сбор средств для помощи тяжелобольным детям посредством СМС. Деньги через нашего провайдера поступили мы их перечислили благотворительному фонду. Сколько поступило, столько и перечислили. В договоре между нашим ООО и фондом прописано: что ООО обязуется передать фонду добровольное безвозмездное пожертвование, собранное от физических и юридических лиц в рамках проекта телеканала,  переданное посредством смс по номеру XXXX.  Как я понимаю мы должны заплатить с дохода налог т.к. это будет наш доход, а в расходы мы включить благотворительную помощь не можем. Вопрос: Если мы будем осуществлять сбор средств через спец.счет и через него же перечислять фонду, в этом случае эти средства будут являться нашим доходом или нет?
Добрый день!

Выделенное синим - верно (п. 1 ст. 346.15, п. 2 ст. 346.16, п. 16 ст. 270 НК РФ).

Само по себе использование отдельного счета не изменит подход к налогообложению рассматриваемых операций.

Чтобы не платить налог с указанных сумм, Вам надо заключить с фондом агентский договор (п. 1 ст. 1005 ГК РФ), по которому Вы за минимальное вознаграждение собираете средства в качестве агента для фонда-принципала. Тогда полученное Вами в части, подлежащей перечислению фонду, не будет облагаться налогом (пп. 1. п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).
3 августа 2015 в 09:07
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер