Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходимо ли ИП на УСН переходить на ОСНО при использовании ОС?

30 июля 2015 в 10:04
Всем Здравствуйте...подскажите пожалуйста ...ИП на УСНО доходы...сдает в аренду помещения...сейчас приобрел 2машины стоимостью 2,5 млн.руб., машины оформлены на ИП...сдал их тоже в аренду...т.к. Ип получил ОС  он должен перейти на ОСНО или все нормально...можно работать по УСНО?
юлия79  214 216 баллов, г. Омск
30 июля 2015 в 10:28
84 балла Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Пом бух):Здравствуйте...подскажите пожалуйста ...ИП на УСНО доходы...сдает в аренду помещения...сейчас приобрел 2машины стоимостью 2,5 млн.руб., машины оформлены на ИП...сдал их тоже в аренду...т.к. Ип получил ОС  он должен перейти на ОСНО или все нормально...можно работать по УСНО
Можно работать на УСНО

Условия,по которым нельзя применять УСН озвучены в ст.346.12 НК
По ОС это звучит так:

Ст.346.12 НК Не могут применять УСН

Цитата:16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса
У вас это условие не соблюдается
30 июля 2015 в 10:33
Спасибо большое за ответ.. а как понять "У вас это условие не соблюдается"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 216 баллов, г. Омск
30 июля 2015 в 10:43
У вас сумма ОС 5 млн.,а в статье НК 100 млн.
30 июля 2015 в 10:46
Спасибо.. теперь все понятно ))
Nataly S Консультант
3 августа 2015 в 00:20
Здравствуйте.

Цитата (юлия79):Условия,по которым нельзя применять УСН озвучены в ст.346.12 НК
По ОС это звучит так:

Ст.346.12 НК Не могут применять УСН

Цитата:16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса
Даже в случае, когда у ИП стоимость ОС превысит 100 млн руб., ничего страшного не произойдет. Танцую

Письмо Минфина от 05.11.2013  № 03-11-11/46966


Вопрос: Об утрате права на применение УСН, если остаточная стоимость ОС у ИП превысит 100 млн руб., ....

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении упрощенной системы налогообложения и исходя из содержащейся в письме информации сообщает.
В соответствии с пп. 16 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации не вправе переходить на упрощенную систему налогообложения организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн руб. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 Кодекса. Указанная норма на индивидуальных предпринимателей не распространяется.
.......
 
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
05.11.2013
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер