Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдает ли ФСС бесплатные подарки на Новый год детям работников?

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
30 июля 2015 в 11:42
Добрый день!
Спрашиваю материк, т.к. с законодательством РФ мы ещё не знакомы на все 100%. На Украине было так, что в ФСС летом подаешь список сотрудников у которых есть несовершеннолетние дети, и зимой ФСС бесплатно выдает эти подарки для организации, чтоб раздали работникам. Есть такое в России? Или подарки для детей сотрудников покупает ООО? За свой счет или потом компенсируют?
Татьяна Матвеева  17 348 баллов, г. Москва
30 июля 2015 в 11:54
52 балла Добавить баллы
Добрый день, такого, к сожалению, у нас нет))) 
Если договор дарения новогоднего подарка составлен непосредственно с работником или же он расписался в ведомости на получение подарков, то формально подарок получает именно он. Значит, у него и возникает доход. Тогда он уплачивает налог на доходы физических лиц. Но в силу пункта 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ стоимость подарков, полученных от организаций и предпринимателей, сумма которых за налоговый период (то есть год) не превышает 4000 руб., НДФЛ не облагается. Тогда все просто: если стоимость подарка не превышает 4000 руб., то облагать его НДФЛ не нужно. А вот с суммы превышения придется удержать налог.
Кстати, если в одной компании работают оба родителя, сколько подарков им положено?
Это прямо зависит от того, как прописано положение о выдаче новогодних подарков в локальных актах организации. Если там написано, что новогодний подарок выдается каждому работнику, имеющему ребенка, то каждому из супругов, работающих в одной фирме, следует выдать новогодний подарок.
Если прописано, что одному конкретному ребенку положен только один подарок, то его оформят только на одного из супругов по их выбору.
Страховые взносы. Из положений Закона № 212-ФЗ следует, что если передача подарков оформляется письменным договором дарения, то, страховые взносы можно не начислять. Если же выдача оформляется ведомостью на получение новогоднего детского подарка, где расписывается работник, то теоретически есть опасность, что такую выдачу можно трактовать как выплату в натуральной форме. Есть письмо Минздравсоцразвития России от 19 мая 2010 г. № 1239-19, где чиновники посчитали, что с выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, не связанных с компанией трудовым или гражданско-правовым договорами, в том числе в виде новогодних подарков детям работников, страховые взносы не начисляются.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ, объектом обложения НДС признается реализация товаров, работ, услуг на территории РФ. При этом в силу пункта 1 статьи 39 Налогового кодекса РФ к реализации приравнивается передача товаров на безвозмездной основе.
При вручении сотрудникам компании подарков им фактически передается право собственности на них, поэтому такая передача облагается НДС (письмо Минфина России от 22 января 2009 г. № 03-07-11/16). Суды придерживаются аналогичного мнения (постановление Президиума ВАС РФ от 25 июня 2013 г. № 1001/13).
Признав эту операцию налогооблагаемой, суд разрешил возмещать относящийся к ней «входной» НДС. Так как работникам подарок вручают по цене приобретения, начисленный и возмещаемый НДС в итоге дают ноль. Так что компания ничего не теряет.
Посмотрите еще тему http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2013/5/7311
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
30 июля 2015 в 12:15
Танюша, спасибо!!! ОЧЕНЬ конкретный и развернутый ответ. Все вытекающие вопросы сразу отпали!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер