Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли импортная сделка предприятия на ОСНО контролируемой?

30 июля 2015 в 12:47
Здравствуйте!
Мы - Предприятие на ОСНО - заключили импортный контракт с Фирмой из Гонконга
на поставку Товара (запчасти - НЕ товары мировой биржевой торговли)
За 2014 год ввезено Товаров согласно фактурной стоимости по декларациям на товары на
61 млн.руб.
Мы перечисляем в Гонконг оплату в долларах США.
Предприятие и Фирма НЕ являются взаимозависимыми.
Фирма закупает Товары партиями из Китая и из Китая отправляет нам в Россию.
В Декларации на товары код страны происхождения товаров стоит Китай
Вопрос:
Является ли сделка между Предприятием и Фирмой контролируемой на основании п.п.3 п.1 ст.105.14 НК РФ?
(Считаем, что сделка не подпадает под признаки контролируемой, так как суммовой критерий определяется на основании доходов (п.7 и п.9 ст.105.14 НК РФ), а в нашем случае это расходы - закуп импортного Товара, и, поскольку, мы закупаем Товары не являющиеся товарами мировой биржевой торговли, мы и Фирма не являемся взаимозависимыми и при перечислении ден.средств в валюте по импортному контракту с иностранной Фирмой доходы не возникают, то и нет признаков контролируемой сделки)
Так ли это?
Спасибо за ответ.
Александр Погребс Главный консультант
31 июля 2015 в 15:25
Добрый день!
Цитата (MAK inka):Является ли сделка между Предприятием и Фирмой контролируемой на основании п.п.3 п.1 ст.105.14 НК РФ?
Да, является.

Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 1):Статья 105.14. Контролируемые сделки

1. В целях настоящего Кодекса контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей). К сделкам между взаимозависимыми лицами в целях настоящего Кодекса приравниваются следующие сделки:
...
3) сделки, одной из сторон которых является лицо, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства которого являются государство или территория, включенные в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса. В целях настоящего подпункта, если деятельность российской организации образует постоянное представительство в государстве или на территории, включенных в перечень, указанный в настоящем подпункте, и анализируемая сделка связана с этой деятельностью, то в части этой анализируемой сделки такая организация рассматривается как лицо, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в указанный перечень.
...
7. Сделки, предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи, признаются контролируемыми, если сумма доходов по таким сделкам, совершенным с одним лицом за соответствующий календарный год, превышает 60 миллионов рублей.
"Перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны)", упоминаемый в данном пункте статьи, утвержден Приказом Минфина России от 13.11.07 № 108н.
И в этом перечне есть:
Цитата:16. Китайская Народная Республика:
Специальный административный район Гонконг (Сянган);
Специальный административный район Макао (Аомынь); 
Остается только разобраться с "доходом" по сделке.
Цитата (MAK inka):Считаем, что сделка не подпадает под признаки контролируемой, так как суммовой критерий определяется на основании доходов (п.7 и п.9 ст.105.14 НК РФ), а в нашем случае это расходы
Честно говоря, мне такая логика по душе. Раз написано "доходы", то и смотреть нужно "доходы".
Мало того, как вы правильно указываете, в пункте 9 статьи 105.14 четко написано:

Цитата (Статья 105.14 НК РФ):9. Для целей настоящей статьи сумма доходов по сделкам за календарный год определяется путем сложения сумм полученных доходов по таким сделкам с одним лицом (взаимозависимыми лицами) за календарный год с учетом порядка признания доходов, установленных главой 25 настоящего Кодекса. При определении суммы доходов по сделкам федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, для целей настоящей статьи вправе проверить соответствие сумм полученных доходов по сделкам рыночному уровню с учетом положений главы 14.2 и главы 14.3 настоящего Кодекса.
Т.е., доходы должны определятся с учетом положений главы 25 НК РФ. А в этой главе "доходы" атрибутированы достаточно четко и спутать их с "расходами" никак нельзя.

Однако всё-таки следует отметить, что речь о сделке. А сделка - это, как минимум две заинтересованные стороны. Если у одного доход, то у другого, непременно, расход. И, наоборот, если у Вас расход, то Ваш продавец непременно получит такой же доход.
И с этой точки зрения, вся твердость возведенной логической взаимосвязи рушится.
Если не можете подсчитать свой доход, должны посчитать чужой доход. Как? А с позиции норм главы 25. 

Чиновники из Минфина, кстати, считают, что если у налогоплательщика нет информации о сумме дохода другого участника сделки, то он может рассчитать ее самостоятельно, используя порядок признания доходов, применяемый в целях налога на прибыль при методе начисления (Письма Минфина России от 05.09.12 № 03-01-18/6-126, № 03-01-18/6-125, № 03-01-18/6-122 (п. 2), от 28.08.12 № 03-01-18/6-109, от 11.07.12 № 03-01-18/5-96, от 25.06.12 № 03-01-18/4-78).

Так что, увы, приходится признать, что, если сумма сделки с китайским партнером превысит 60 млн. руб, то эта сделка считается контролируемой.

Успехов!
3 августа 2015 в 05:23
Доброе утро!
Благодарю за ответ! Хочу проверить правильно ли я поняла выводы:
Сделка признается контролируемой, так как:
а) Гонконг - офшор,
б) доход по сделке, полученный Гонконгской компанией, превысил порог в 60млн.р.
А к доходу приравнивается сумма полученных денежных средств по контракту, перечисленных Российской стороной за 2014 год, либо фактурная стоимость ввезенных Товаров в ДТ (согласно Письму Минфина 05.09.2012 г. N 03-01-18/6-125 "...если у налогоплательщика отсутствует информация о сумме дохода другого участника сделки, для целей определения суммы доходов за календарный год, по нашему мнению, может быть использована расчетная величина суммы дохода этого участника сделки, определяемая с учетом порядка, установленного гл. 25 Кодекса, с применением метода начисления")

То есть контролю будут подлежать цены закупа Товара на соответствие рыночным. И в нашей ситуации следует:
1. Подать уведомление о контролируемых сделках (а поскольку срок уже истек - то заплатить адм.штраф 5000р)
2. И, поскольку, в ИФНС нас уже вызывали на беседу по контролируемым сделкам исходя из сведений, поданных таможенным органом, ждать когда назначат проверку и готовить доказательства о соответствии отпускных цен Гонконга рыночным.
Всё верно?
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
3 августа 2015 в 07:34
Добрый день!

Цитата (MAK inka):Хочу проверить правильно ли я поняла выводы:
Сделка признается контролируемой, так как:
а) Гонконг - офшор,
б) доход по сделке, полученный Гонконгской компанией, превысил порог в 60млн.р.
А к доходу приравнивается сумма полученных денежных средств по контракту, перечисленных Российской стороной за 2014 год, либо фактурная стоимость ввезенных Товаров в ДТ (согласно Письму Минфина 05.09.2012 г. N 03-01-18/6-125 "...если у налогоплательщика отсутствует информация о сумме дохода другого участника сделки, для целей определения суммы доходов за календарный год, по нашему мнению, может быть использована расчетная величина суммы дохода этого участника сделки, определяемая с учетом порядка, установленного гл. 25 Кодекса, с применением метода начисления")

То есть контролю будут подлежать цены закупа Товара на соответствие рыночным. И в нашей ситуации следует:
1. Подать уведомление о контролируемых сделках (а поскольку срок уже истек - то заплатить адм.штраф 5000р)
2. И, поскольку, в ИФНС нас уже вызывали на беседу по контролируемым сделкам исходя из сведений, поданных таможенным органом, ждать когда назначат проверку и готовить доказательства о соответствии отпускных цен Гонконга рыночным.
Всё верно?
Да, всё верно.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер