Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли бухгалтеру получать юридическое образование или достаточно самообразования?

Puma313 (автор вопроса)  158 баллов, г. Смоленск
30 июля 2015 в 12:51
Добрый день! Хочется услышать мнения формучан по такому житейскому вопросу. С первого дня начала своей трудовой деятельности (хоть стаж у меня и скромный - всего 5 лет) работаю в бухгалтерии. Эта сфера очень для меня привлекательна, и по складу характера, думаю, мне подходит. В последнее время потянуло меня в юриспруденцию так сказать. Просто в работе стала замечать, что порой мне критически не хватает знаний именно в области права.  Стала задумываться о получении юридического образования. Именно образования. "Корочки" сами по себе не нужны, у меня есть два высших образования, оконченных по очной форме - бухгалтерский учет, анализ и аудит, а также переводчик в сфере деловых коммуникаций.
Возможность поступить в институт заочно у меня есть, и денежку на оплату я найду. Но обучение на заочке не всегда равно получению реальных знаний. Хочется узнать мнение с чего мне начать: самообразование или пойти учиться? может кто-то порекомендует толковые учебники для начала? Интересует прежде всего гражданское право, трудовое законодательство, налоговые споры. Спасибо!
Грек Вера  18 587 баллов, г. Барнаул
30 июля 2015 в 12:57
Добрый день! Вот я всегда говорила, что бухгалтеру нужно кроме экономического еще и юридическое образование. Поэтому, если у Вас есть желание и возможность, надо поступать учиться хотя бы заочно.

Если заниматься самообразованием, то лучше всего иметь доступ к правовым базам типа Консультант+ или Гарант.
30 июля 2015 в 14:26
Доступ к Консультанту есть и к системе Главбух тоже. Но с чего начать?
Сергей Новиков Главный редактор
30 июля 2015 в 14:49
Цитата (Puma313):Хочется узнать мнение с чего мне начать: самообразование или пойти учиться? может кто-то порекомендует толковые учебники для начала?
Добрый день!

До того, как я пошел учиться в государственный университет, я истово верил в самообразование и к образованию в вузе относился скептически Улыбаюсь

Однако после учебы я поменял мнение на диаметрально противоположное. Никакое самообразование и самостоятельное чтение учебников не сможет систематизировать знания и структурировать информацию так, как это сделают в хорошем вузе пусть и на заочном отделении. Кроме того, даже на заочном вы будете два раза в год плотно общаться с преподавателями. Если преподаватели хорошие, то час общения с ними (например, решение задач на семинарах) может заменить несколько месяцев самостоятельной работы. 

А читать учебники вам все равно придется, на заочном за установочную сессию дают в лучшем случае 15-20% от того объема, который потом включают в билеты.

При этом надо понимать, что все зависит только от вас. Один из выводов, который я сделал по итогам обучения в государственном вузе таков. Тот, кто хочет учиться и не привык воровать и врать (я имею в виду скачивать или покупать письменные работы и выдавать их за свои, а также списывать на экзаменах), может получить очень серьезные знания в государственном вузе (наверное, то же самое можно сказать и о коммерческом вузе с хорошей репутацией).

При этом диплом того же самого вуза может получить человек, который вообще не открывал учебников и все 6 лет врал себе и преподавателям (а неглупые преподаватели делали вид, что верят этим лжецам). У нас, например, выдавали дипломы даже тем, кто дико опозорился и на госэкзаменах, и на защите диплома. Признаться, я раньше не верил, что такое вообще возможно — не суметь внятно рассказать про украденную работу, на чтение которой у тебя было полгода. Или при ответе на госэкзамене по уголовному праву не делать различия между объективной и субъективной сторонами преступления.

Так что выбирайте хороший вуз, будьте готовы тратить много денег на книги (я, например, для каждой курсовой покупал по 5-6 книг, которых не было в библиотеках) и очень много времени на подготовку к экзаменам. В противном случае (если не готовы очень серьезно вложиться в учебу, причем, вложиться не только и не столько деньгами за книги и обучение), то не стоит и начинать. Честно говоря, если бы я 6 лет назад знал, что мне предстоит (проблема в том, что я врать брезгую, поэтому никогда не ворую и не списываю, а честно учиться на заочном чрезвычайно тяжело), я бы очень крепко подумал, прежде чем поступать.

Что же касается учебников, то можно читать и самостоятельно, но, повторюсь, у этого есть два недостатка: нет нужной степени системности; нет живого общения и возможности задавать уточняющие вопросы преподавателям.

Я бы советовал начать с классического учебника по теории государства и права:

Теория государства и права. Учебник (Н. И. Матузов, А. В. Малько)

Еще помимо названных вами отраслей права я бы рекомендовал почитать учебник по уголовному праву. Лично я только после изучения уголовного права стал понимать, зачем в других отраслях права нужны институты общей части и как их применять при решении казусов.

Также очень советую читать постатейные комментарии в СПС. Так, в К+ есть отличный комментарий к УК РФ под редакцией председателя Верховного суда РФ Лебедева В. М. Правда, одними комментариями обойтись невозможно, учебники необходимы. Структура учебников сильно отличается от структуры отраслевых кодексов. И там есть информация, которая в кодексах попросту отсутствует, но без которой применять кодексы невозможно (самый яркий пример — институт необходимой обороны в уголовном праве и признаки необходимой обороны, которые выработаны теорией, применяются судами, но в УК РФ не закреплены).
Никонова Анна  2 514 баллов, г. Москва
30 июля 2015 в 15:07
Добрый день!
Если Вы хотите более грамотно работать, при возможности обязательно получите второе образование.
Я получила первое очное образование юридическое, три года отработала юристом, потом перешла в экономический сектор, где работаю уже 10 лет, перейдя в экономику, получила второе заочное экономическое без отрыва от новой работы.
Скажу Вам честно, когда по работе можешь ситуацию оценить и со стороны юриспруденции, и со стороны экономики, это бесценно!
 Я вижу как плавают по работе в юридических тонкостях некоторые мои коллеги и как они призывают на помощь юридический отдел, который по большей части не дружит с экономикой.
Качество работы повышается, появляется уверенность в своей правоте, можно отстаивать свою точку зрения и приводить наличие образование как весомый аргумент!
Если возникло желание, лучше всего его реализовать.
Ведь как бы ни было хорошо самообразование, оно должно ложиться на благодатную почву и учеба по профилю, даже заочная, приносит огромную пользу.
Удачи!
30 июля 2015 в 17:02
Цитата (Новиков):Добрый день!

До того, как я пошел учиться в государственный университет, я истово верил в самообразование и к образованию в вузе относился скептически

Однако после учебы я поменял мнение на диаметрально противоположное. Никакое самообразование и самостоятельное чтение учебников не сможет систематизировать знания и структурировать информацию так, как это сделают в хорошем вузе пусть и на заочном отделении. Кроме того, даже на заочном вы будете два раза в год плотно общаться с преподавателями. Если преподаватели хорошие, то час общения с ними (например, решение задач на семинарах) может заменить несколько месяцев самостоятельной работы. 

А читать учебники вам все равно придется, на заочном за установочную сессию дают в лучшем случае 15-20% от того объема, который потом включают в билеты.

При этом надо понимать, что все зависит только от вас. Один из выводов, который я сделал по итогам обучения в государственном вузе таков. Тот, кто хочет учиться и не привык воровать и врать (я имею в виду скачивать письменные работы и выдавать их за свои, а также списывать на экзаменах), может получить очень серьезные знания в государственном вузе (наверное, то же самое можно сказать и о коммерческом вузе с хорошей репутацией).

При этом диплом того же самого вуза может получить человек, который вообще не открывал учебников и все 6 лет врал себе и преподавателям (а неглупые преподаватели делали вид, что верят этим лжецам). У нас, например, выдавали дипломы даже тем, кто дико опозорился и на госэкзаменах, и на защите диплома. Признаться, я раньше не верил, что такое вообще возможно — не суметь внятно рассказать про украденную работу, на чтение которой у тебя было полгода. Или при ответе на госэкзамене по уголовному праву не делать различия между объективной и субъективной сторонами преступления.

Так что выбирайте хороший вуз, будьте готовы тратить много денег на книги (я, например, для каждой курсовой покупал по 5-6 книг, которых не было в библиотеках) и очень много времени на подготовку к экзаменам. В противном случае (если не готовы очень серьезно вложиться в учебу, причем, вложиться не только и не столько деньгами за книги и обучение), то не стоит и начинать. Честно говоря, если бы я 6 лет назад знал, что мне предстоит (проблема в том, что я врать брезгую, поэтому никогда не ворую и не списываю, а честно учиться на заочном чрезвычайно тяжело), я бы очень крепко подумал, прежде чем поступать.

Что же касается учебников, то можно читать и самостоятельно, но, повторюсь, у этого есть два недостатка: нет нужной степени системности; нет живого общения и возможности задавать уточняющие вопросы преподавателям.

Я бы советовал начать с классического учебника по теории государства и права:

Теория государства и права. Учебник (Н. И. Матузов, А. В. Малько)

Еще помимо названных вами отраслей права я бы рекомендовал почитать учебник по уголовному праву. Лично я только после изучения уголовного права стал понимать, зачем в других отраслях права нужны институты общей части и как их применять при решении казусов.

Также очень советую читать постатейные комментарии в СПС. Так, в К+ есть отличный комментарий к УК РФ под редакцией председателя Верховного суда РФ Лебедева В. М. Правда, одними комментариями обойтись невозможно, учебники необходимы. Структура учебников сильно отличается от структуры отраслевых кодексов. И там есть информация, которая в кодексах попросту отсутствует, но без которой применять кодексы невозможно (самый яркий пример — институт необходимой обороны в уголовном праве и признаки необходимой обороны, которые выработаны теорией, применяются судами, но в УК РФ не закреплены).
Вам отдельное спасибо за ответ и уделенное время!
30 июля 2015 в 17:05
Цитата (Никонова Анна):Добрый день!
Если Вы хотите более грамотно работать, при возможности обязательно получите второе образование.
Я получила первое очное образование юридическое, три года отработала юристом, потом перешла в экономический сектор, где работаю уже 10 лет, перейдя в экономику, получила второе заочное экономическое без отрыва от новой работы.
Скажу Вам честно, когда по работе можешь ситуацию оценить и со стороны юриспруденции, и со стороны экономики, это бесценно!
 Я вижу как плавают по работе в юридических тонкостях некоторые мои коллеги и как они призывают на помощь юридический отдел, который по большей части не дружит с экономикой.
Качество работы повышается, появляется уверенность в своей правоте, можно отстаивать свою точку зрения и приводить наличие образование как весомый аргумент!
Если возникло желание, лучше всего его реализовать.
Ведь как бы ни было хорошо самообразование, оно должно ложиться на благодатную почву и учеба по профилю, даже заочная, приносит огромную пользу.
Удачи!
Золотые слова. Пожалуй Вы правы. Если есть желание - надо реализовывать. Где-то на подсознательном уровне чувствую, что это хорошая инвестиция в будущее. Спасибо еще раз. Посоветоваться не с кем просто. А получить "волшебный пинок" или просто доброе слово иногда жизненно необходимо.
Никонова Анна  2 514 баллов, г. Москва
30 июля 2015 в 17:16
Улыбаюсь Дерзайте! Знания - бесценные инвестиции в себя.
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
30 июля 2015 в 17:32
Добрый день!
Согласна, что нужно идти учиться. Преподаватель направит Вас в нужное направление. Я вспоминаю себя... У меня вечно куча вопросов, мне вечно что-то непонятно... И наш Декан, которому я благодарна всей душой, постоянно меня корректировал, помогал разобраться и помогал не сходить с пути, когда начитаешься умных книжек...))) Преподаватель может Вам объяснить за пять минут то, что вы будете читать и разбираться годами и всё равно останутся вопросы. В учебе есть вопросы- важно, чтоб кто-то помогал на них ответить.
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
31 июля 2015 в 09:49
Добрый день. Если есть желание - нужно учится, но надо найти такой институт в котором к заочников будут учить, а не просто выкачивать деньги.
Цитата (Puma313):Возможность поступить в институт заочно у меня есть, и денежку на оплату я найду. Но обучение на заочке не всегда равно получению реальных знаний. Хочется узнать мнение с чего мне начать: самообразование или пойти учиться? может кто-то порекомендует толковые учебники для начала? Интересует прежде всего гражданское право, трудовое законодательство, налоговые споры. Спасибо!
31 июля 2015 в 11:42
Спасибо всем за ответы) вчера и сегодня вся в интернете - ищу себе место учебы. Поступаю)
Zdrav  0 баллов
31 июля 2015 в 16:21
Поздравляю!
Сама часто задаюсь этим вопросом: хочется получить знания в области финансового и договорного права. Работаю бухгалтером. Но сложно найти форму обучения,  удобную для работающего человека ...
31 июля 2015 в 20:09
Одно я знаю точно-благоприятного момента не будет. Если решилась, надо идти до конца. Работа никуда не денется,меньше её однозначно не станет. Так что дерзайте и Вы. Заочная форма - наш выбор
ViktoryBuh  40 914 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 августа 2015 в 16:36
Цитата (Puma313):Добрый день! Хочется услышать мнения формучан по такому житейскому вопросу. С первого дня начала своей трудовой деятельности (хоть стаж у меня и скромный - всего 5 лет) работаю в бухгалтерии. Эта сфера очень для меня привлекательна, и по складу характера, думаю, мне подходит. В последнее время потянуло меня в юриспруденцию так сказать. Просто в работе стала замечать, что порой мне критически не хватает знаний именно в области права.  Стала задумываться о получении юридического образования. Именно образования. "Корочки" сами по себе не нужны, у меня есть два высших образования, оконченных по очной форме - бухгалтерский учет, анализ и аудит, а также переводчик в сфере деловых коммуникаций.
Возможность поступить в институт заочно у меня есть, и денежку на оплату я найду. Но обучение на заочке не всегда равно получению реальных знаний. Хочется узнать мнение с чего мне начать: самообразование или пойти учиться? может кто-то порекомендует толковые учебники для начала? Интересует прежде всего гражданское право, трудовое законодательство, налоговые споры. Спасибо!
Добрый день.

Пару лет назад тоже была мысль пойти получить высшее  юридическое образование заочно. Первое высшее у меня  "Бухучет, анализ и аудит"
И для себя я  решила не получать юридического образования.
И вот почему:
1. Полноценно работать и как главбух крупного предприятия (это моя цель на ближайшие 10 лет)  и как юрист невозможно
Это 2 разные профессии на каждую из которых необходимо достаточное количество  времени.  Часов в сутках только 24.
2. Конкретную хозяйственную ситуацию в которой требуются юридические знания можно решить, изучив детально вопрос самостоятельно или обратившись к юристу.
3. Лучше быть первоклассным бухгалтером, который не имеет полноценных  юридических знаний например, чем специалистом работающим на участке, но владеющим такими знаниями
4. Тяга к самообразованию=))
Прекрасная Ника  0 баллов
4 августа 2015 в 10:15
Цитата (Zdrav):Но сложно найти форму обучения,  удобную для работающего человека ...
Вот это правда. Работаю бухгалтером. Даже скорее живу) тоже часто сталкиваюсь с вопросами права, договорами, зачастую приходится и договора составлять, и правки вносить, и кучу других юридических и управленческих вопросов решать. Хотелось бы нормально поучиться, да все некогда. Поэтому консультант и гарант нам в помощь )
nvoroshnina  0 баллов
5 августа 2015 в 13:29
я себе данный вопрос задавала много лет, а в прошлом году поставила точку в данном вопросе, поступив в один из ведущих в России юридических университетов на вечернюю форму обучения, так как для меня важно общение с профессионалами. И, не жалею. Да, очень тяжело, мало времени на себя и на семью. Да, еще работа... поскольку руковожу налоговым отделом, постоянно проходят те или иные проверки. НО это стоит того. Один только предмет "Теория государства и права" чего стоит, очень важный, лучше запоминать, зазубривать все определения. С помощью них, вся система полученных до учебы знаний, опыта просто и легко выстраивается в систему.
Первое образование у меня экономическое специальность "Мировая экономика". Так получилось, что жизнь связала меня с налогами, приходилось и приходится постоянно заниматься самообразованием, посещать курсы. Инвестиции в образование (при правильном применении результатов)- легко окупаемы. Так что Вы молодец, дерзайте. Успехов!!!
ОлегЛ  0 баллов
5 августа 2015 в 20:51
В прошлом инженер-физик. Так получилось, что пришлось (90-е годы) стать главбухом и юристом в одном лице. Не скажу, что был плохим инженером, но и сейчас не жалею о смене профессии. Начинал с самоучителей, потом поступил на заочный. Так вот, одно образование помогает другому. Главное - хотеть учиться и выделять нужное из того, что отрабатывают преподаватели (далеко не всегда я был образцовым "заочником"). Хвастаться не буду, но с юристами разговариваю на одном языке. Резюме: поставьте себе максимально конкретные задачи, а варианты достижения могут быть разными...
direktordovolen  0 баллов
6 августа 2015 в 07:17
Думаю, для бухгалтера лучше получить математическое образование или программерское ))) это я вам как бух с одним образованием - юридическим - говорю. Вкладыш в диплом образца 2000 года - прилагаю))) что из перечисленного вам пригодится в работе бухгалтера ))))
Прикреплен 1 файл:
Леночка73  5 баллов, г. Новосибирск
6 августа 2015 в 10:00
Добрый день!
Первое образование  я получила заочное, но я уже работала в то время, у меня была своя компания и я сразу применяла свои знания в работе. Я обучалась на Факультете управления производством, там было очень углубленное изучение трудового, гражданского права. Мне это очень помогло в работе да и до сих пор помогает. Вот только бухучет я более углубленно изучала самостоятельно. В один момент возникла потребность получить еще более хорошую подготовку в юриспруденции (в основном потребность возникла из-за процессуальных моментов, в спорах с но и т.д.). Я начала получать второе высшее дистанционно (кажется в русском институте управления). Да, программа обширная, но в то время надо было выезжать на сессию в Москву, чего я никак не могла себе позволить с сильной загрузкой на работе и детьми. ((  Но сейчас, кажется это делают не выходя из дома. Все в Ваших руках. А кто говорит, что заочное и дистанционное обучение ерунда, те люди просто не самодисциплинированны, не умеют в силу своего характера, способностей заниматься самообразованием.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер