Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ККМ находится на оформлении: можно ли работать без карточки ККМ?

30 июля 2015 в 13:33
Добрый день!Подскажите пож-ста, мы сдали документы на регистрацию ККМ,можем ли мы начинать работать без карточки ККМ пока идет оформление?
В налоговой сказали что можем,но нигде не могу найти данную информацию,тем более в налоговой было сказано в устной форме.Не вижу нигде чтобы было прописано по законодательству.Может кто сталкивался уже с этим?
Платова  21 973 балла, г. Симферополь
30 июля 2015 в 13:53
69 баллов Добавить баллы
Добрый день! Не нашла информации, подтверждающей подобное.
"Регистрация
Чтобы зарегистрировать кассовый аппарат, необходимо принести в налоговую по месту своего учета заявление, паспорт ККТ и договор о технической поддержке, заключенный с поставщиком или центром технического обслуживания. Инспектор должен принять бумаги, на что ему отводится максимум 30 минут. После чего сотрудник налоговой поставит на заявлении свою подпись, печать инспекции и занесет данные в компьютерную систему. Существует и альтернативный вариант — отправить документы по почте. В этом случае налоговики обязаны зарегистрировать документы не позднее рабочего дня, следующего за датой получения корреспонденции.
Затем инспекторы в течение 5 рабочих дней изучат документы и назначат время и место осмотра кассового аппарата. При осмотре особое внимание обратят на целостность корпуса, и наличие знаков «Государственный реестр», «Сервисное обслуживание» и идентификационного знака с наименованием модели и заводским номером. Также во время осмотра фискалы пробьют чек на сумму 1 рубль 11 копеек и снимут Z-отчет. По окончании составят акт, внесут запись в книгу учета ККТ и сделают отметку в паспорте контрольно-кассовой техники. Также выдадут налогоплательщику карточку регистрации, которую нужно хранить до конца срока эксплуатации аппарата и предъявлять проверяющим по первому их требованию."
http://www.buhonline.ru/pub/news/2009/5/1462  

"Используемый кассовый аппарат должен отвечать всем требованиям, предъявляемым к кассовой технике (включение в Государственный реестр ККТ, регистрация в налоговом органе, исправность, наличие пломб, техническая поддержка со стороны ЦТО и т.д.). Все это прописано в Федеральном законе от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон № 54-ФЗ).
В связи с этим, выдачу чека, отпечатанного на кассовом аппарате, который не зарегистрирован в налоговом органе (используется для внутренних нужд) следует расценивать как неприменение ККТ. Штраф на организацию составит от 30 до 40 тыс. рублей (ст. 14.5 КоАП РФ)."
 (Анатолий Кленовский
Советник государственной налоговой службы РФ II ранга, советник государственной гражданской службы 1-го класса, начальник отдела организации контроля за применением ККТ (Московская область)
gaycko  7 726 баллов, г. Нефтеюганск
30 июля 2015 в 17:06
74 балла Добавить баллы
Цитата (Платова):Добрый день! Не нашла информации, подтверждающей подобное.
"Регистрация
Чтобы зарегистрировать кассовый аппарат, необходимо принести в налоговую по месту своего учета заявление, паспорт ККТ и договор о технической поддержке, заключенный с поставщиком или центром технического обслуживания. Инспектор должен принять бумаги, на что ему отводится максимум 30 минут. После чего сотрудник налоговой поставит на заявлении свою подпись, печать инспекции и занесет данные в компьютерную систему. Существует и альтернативный вариант — отправить документы по почте. В этом случае налоговики обязаны зарегистрировать документы не позднее рабочего дня, следующего за датой получения корреспонденции.
Затем инспекторы в течение 5 рабочих дней изучат документы и назначат время и место осмотра кассового аппарата. При осмотре особое внимание обратят на целостность корпуса, и наличие знаков «Государственный реестр», «Сервисное обслуживание» и идентификационного знака с наименованием модели и заводским номером. Также во время осмотра фискалы пробьют чек на сумму 1 рубль 11 копеек и снимут Z-отчет. По окончании составят акт, внесут запись в книгу учета ККТ и сделают отметку в паспорте контрольно-кассовой техники. Также выдадут налогоплательщику карточку регистрации, которую нужно хранить до конца срока эксплуатации аппарата и предъявлять проверяющим по первому их требованию."
Минфин утвердил регламент регистрации ККТ в налоговых органах  

"Используемый кассовый аппарат должен отвечать всем требованиям, предъявляемым к кассовой технике (включение в Государственный реестр ККТ, регистрация в налоговом органе, исправность, наличие пломб, техническая поддержка со стороны ЦТО и т.д.). Все это прописано в Федеральном законе от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон № 54-ФЗ).
В связи с этим, выдачу чека, отпечатанного на кассовом аппарате, который не зарегистрирован в налоговом органе (используется для внутренних нужд) следует расценивать как неприменение ККТ. Штраф на организацию составит от 30 до 40 тыс. рублей (ст. 14.5 КоАП РФ)."
 (Анатолий Кленовский
Советник государственной налоговой службы РФ II ранга, советник государственной гражданской службы 1-го класса, начальник отдела организации контроля за применением ККТ (Московская область)
Добрый день! Полностью согласна с позицией коллеги, на время регистрации и технического обслуживания ККМ организация может использовать БСО, если иное не предусмотрено ФЗ №54 от 22.05.2003 "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием денежных карт"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер