Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на имущество организаций при переходе с ОСНО на УСН

Бухгалтер 056 (автор вопроса)  97 баллов, г. Новотроицк
30 июля 2015 в 13:54
Здравствуйте форумчане!
Помогите разобраться. Организация с 01.01.2015г. перешла с ОСНО на УСН. На балансе организации ОС от взаимозависимого лица (за 2014г. налог на имущество рассчитывался и уплачивался в бюджет как и положено).  Прежний бухгалтер сдала авансовый расчет налога на имущество за 1 квартал 2015 года и уплатила данный налог в бюджет, но т.к. организации находящиеся на УСН освобождены от уплаты налога на имущество, я не стала представлять авансовый расчет за 2 квартал 2015 года. Написала письмо в ИФНС с данными пояснениями и заявлением на возврат уплаченного налога.
Правомерны ли мои действия?
Спасибо.
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
30 июля 2015 в 18:58
42 балла Добавить баллы
Добрый день! Вы все сделали правильно. Компании на УСН не являются плательщиками налога на имущество, который рассчитывается исходя из среднегодовой стоимости (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Соответственно, сдавать декларацию за 1 кв. 2015 г. и платить налог не было необходимости. Даже при условии, что движимое имущество было получено компанией после 1 января 2013 г. от взаимозависимого лица. Вам уточненку за 1 квартал нужно подавать, без нее налоговики не пересчитают налог. Пояснения и заявление о возврате, конечно, тоже будут не лишними. Но без подачи уточненки не обойтись.
30 июля 2015 в 19:17
Цитата (LinaSh):Добрый день! Вы все сделали правильно. Компании на УСН не являются плательщиками налога на имущество, который рассчитывается исходя из среднегодовой стоимости (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Соответственно, сдавать декларацию за 1 кв. 2015 г. и платить налог не было необходимости. Даже при условии, что движимое имущество было получено компанией после 1 января 2013 г. от взаимозависимого лица. Вам уточненку за 1 квартал нужно подавать, без нее налоговики не пересчитают налог. Пояснения и заявление о возврате, конечно, тоже будут не лишними. Но без подачи уточненки не обойтись.
Лина, спасибо за скорый ответ. Я так понимаю, что уточненку за 1 квартал нужно сдать "нулевую"? Чет я упустила этот момент...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
30 июля 2015 в 19:22
Цитата (Бухгалтер 056):Я так понимаю, что уточненку за 1 квартал нужно сдать "нулевую"?
Верно Улыбаюсь Вам нужно обнулить начисления в базе налоговиков, сделанные по 1 кварталу.
30 июля 2015 в 20:18
Цитата (LinaSh):Верно  Вам нужно обнулить начисления в базе налоговиков, сделанные по 1 кварталу.
Спасибо!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер