Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на имущество организаций при переходе с ОСНО на УСН

Бухгалтер 056 (автор вопроса)  97 баллов, г. Новотроицк
30 июля 2015 в 13:54
Здравствуйте форумчане!
Помогите разобраться. Организация с 01.01.2015г. перешла с ОСНО на УСН. На балансе организации ОС от взаимозависимого лица (за 2014г. налог на имущество рассчитывался и уплачивался в бюджет как и положено).  Прежний бухгалтер сдала авансовый расчет налога на имущество за 1 квартал 2015 года и уплатила данный налог в бюджет, но т.к. организации находящиеся на УСН освобождены от уплаты налога на имущество, я не стала представлять авансовый расчет за 2 квартал 2015 года. Написала письмо в ИФНС с данными пояснениями и заявлением на возврат уплаченного налога.
Правомерны ли мои действия?
Спасибо.
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
30 июля 2015 в 18:58
42 балла Добавить баллы
Добрый день! Вы все сделали правильно. Компании на УСН не являются плательщиками налога на имущество, который рассчитывается исходя из среднегодовой стоимости (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Соответственно, сдавать декларацию за 1 кв. 2015 г. и платить налог не было необходимости. Даже при условии, что движимое имущество было получено компанией после 1 января 2013 г. от взаимозависимого лица. Вам уточненку за 1 квартал нужно подавать, без нее налоговики не пересчитают налог. Пояснения и заявление о возврате, конечно, тоже будут не лишними. Но без подачи уточненки не обойтись.
Бухгалтер 056 (автор вопроса)  97 баллов, г. Новотроицк
30 июля 2015 в 19:17
Цитата (LinaSh):Добрый день! Вы все сделали правильно. Компании на УСН не являются плательщиками налога на имущество, который рассчитывается исходя из среднегодовой стоимости (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Соответственно, сдавать декларацию за 1 кв. 2015 г. и платить налог не было необходимости. Даже при условии, что движимое имущество было получено компанией после 1 января 2013 г. от взаимозависимого лица. Вам уточненку за 1 квартал нужно подавать, без нее налоговики не пересчитают налог. Пояснения и заявление о возврате, конечно, тоже будут не лишними. Но без подачи уточненки не обойтись.
Лина, спасибо за скорый ответ. Я так понимаю, что уточненку за 1 квартал нужно сдать "нулевую"? Чет я упустила этот момент...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
30 июля 2015 в 19:22
Цитата (Бухгалтер 056):Я так понимаю, что уточненку за 1 квартал нужно сдать "нулевую"?
Верно Улыбаюсь Вам нужно обнулить начисления в базе налоговиков, сделанные по 1 кварталу.
Бухгалтер 056 (автор вопроса)  97 баллов, г. Новотроицк
30 июля 2015 в 20:18
Цитата (LinaSh):Верно  Вам нужно обнулить начисления в базе налоговиков, сделанные по 1 кварталу.
Спасибо!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер