Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Условия для признания доходом только агентского вознаграждения

30 июля 2015 в 19:50
Здравствуйте! ИП на УСН Д-Р Организация перевозок грузов. Какие условия должны соблюдаться, чтобы в доходах можно было учесть только агентское вознаграждение, а не всю сумму, поступившую от заказчика?  В ситуации, когда заказчик оплатил одной суммой и возмещение расходов и агентское вознаграждение, указав, что это оплата за транспортные услуги, есть ли риск признания доходом всей поступившей суммы? Cпасибо.
31 июля 2015 в 16:06
Добрый день.
Если у вас заключен агентский договор с исполнителем, то заказчику и незачем знать размер вашего вознаграждения, для него устанавливается общая стоимость услуги перевозки.
Договор с указанием размера вознаграждения, отчет агента и платежные документы должны подтвердить обоснованность включения вами в налоговую базу лишь суммы вознаграждения.
31 июля 2015 в 16:44
У нас агентский договор с заказчиком, а не с исполнителем.
TATYANA_LEO  585 баллов, г. Москва
31 июля 2015 в 17:00
28 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Если согласно условиям агентского договора принципал возмещает агенту расходы  по договорам , заключенным агентом на оказание услуг, то данные затраты не являются расходами агента, денежные средства, поступившие в счет их возмещения агенту от принципала, не учитываются агентом в составе доходов при определении налоговой базы по налогу,

Статья 346.15. Порядок определения доходов (при УСН)
 1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер