Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заказчик рассчитался с налогоплательщиком на УСН (доходы) квартирой, которая далее предназначается для продажи

31 июля 2015 в 05:34
Добрый день! С нашей организацией ( ООО; УСН - доходы) заказчик (договор строительного подряда) рассчитался передачей по договору переуступки долга строящейся квартиры, которую далее планируется реализовать и таким образом уже вернуть денежные средства.Думаю, такие ситуации сейчас возникают все чаще...
Как я понимаю, при получении этой квартиры как с дохода должен начислится единый налог по УСН, а затем при поступлении денежных средств от ее реализации уже физическому лицу - конечному покупателю, организация получает  еще один доход, попадающий под единй налог?
Таким образом, происходит двойное налогообложение одного денежного вознаграждения, которое уменьшить нам - упрощенцам будет нечем? Правильно я понимаю ситуацию?
Если это действительно так, когда возникает доход при переходе к нам квартиры по договору переуступки долга?
Заранее спасибо за любую помощь...
Грек Вера  18 566 баллов, г. Барнаул
31 июля 2015 в 05:44
Цитата (Радуга -дуга):Таким образом, происходит двойное налогообложение одного денежного вознаграждения, которое уменьшить нам - упрощенцам будет нечем? Правильно я понимаю ситуацию?
Добрый день! при продаже квартиры в расходах вы учтете стоимость квартиры.
31 июля 2015 в 06:14
Спасибо за оперативный ответ, Вера!
Но у нас 6 % УСН. только доходы, мы не можем уменьшить их на стоимость квартиры.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  213 401 балл, г. Омск
31 июля 2015 в 06:16
Добрый день!

Цитата (Грек Вера):продаже квартиры в расходах вы учтете стоимость квартиры.
Вера,речь про УСН-Доходы.В расходы стоимость квартиры учесть нельзя.
Грек Вера  18 566 баллов, г. Барнаул
31 июля 2015 в 06:20
Цитата (юлия79):Вера,речь про УСН-Доходы.В расходы стоимость квартиры учесть нельзя.
Прощу прощенияМолюсь- не заметилаКирпичная стена. что УСН- доходы.
НКК Консультант
1 августа 2015 в 17:41
Цитата (Радуга -дуга):Если это действительно так, когда возникает доход при переходе к нам квартиры по договору переуступки долга?
Добрый вечер!

Думаю, что данный доход возникает на дату регистрации договора уступки права требования (п. 1 ст. 346.15 НК РФ; п. 3 ст. 433 ГК РФ; п. 2 ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).
6 августа 2015 в 05:49
Спасибо, консультант! Но для меня очень важно понять, действительно при продаже квартиры наша организация вновь получит налогооблагаемый доход?
То есть практически с одной суммы нужно будет дважды заплатить единый налог?
юлия79  213 401 балл, г. Омск
6 августа 2015 в 06:51
Добрый день!

Цитата (Радуга -дуга):То есть практически с одной суммы нужно будет дважды заплатить единый налог
Дело в том,что у вас прошло две операции,в которых вы получили доход.

Первая,вы оказали услуги,с вами рассчитались квартирой-т.е.получили доход.
Вторая-вы продали квартиру-т.е. получили доход.
lanalx  0 баллов
6 августа 2015 в 07:36
Я бы усложнила схему. Учредитель дает фирме займ. А фирма рассчитывается с учредителем по займу квартирой. Или та же схема, но с фирмой с другой системой налогообложения.
НКК Консультант
6 августа 2015 в 10:47
Цитата (lanalx):Я бы усложнила схему. Учредитель дает фирме займ. А фирма рассчитывается с учредителем по займу квартирой. Или та же схема, но с фирмой с другой системой налогообложения.
Добрый день!

И что дает выделенное синим? Передача квартиры в счет погашения займа будет признана реализацией с последующим включением в состав налоговых доходов суммы займа (п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 346.15, п. 2 ст. 249 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 18.03.2010 N 03-11-06/2/38).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер