Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть в расходах оплату проезда в метро для работников?

31 июля 2015 в 11:11
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я ставить в расходы проезд в метро сотрудников, которые добираются на место работы не в центральный офис, а за пределы города? И чем я могу это подтвердить, большое спасибо?!
Ольга Рогова  235 109 баллов, г. Ростов-на-Дону
31 июля 2015 в 11:57
66 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Niktoriy):Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я ставить в расходы проезд в метро сотрудников, которые добираются на место работы не в центральный офис, а за пределы города? И чем я могу это подтвердить, большое спасибо?!
В случае, если доставка работников обусловлена технологическими особенностями производства и удаленностью от населенных пунктов и труднодоступностью мест работы и работники не имеют возможности добираться до места работы и обратно общественным транспортом, расходы на компенсацию проезда работников от места жительства до места работы и обратно могут быть отнесены к уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, если такие расходы предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Цитата (Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения. НК РФ):
При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:
....................
26) на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, за исключением сумм, подлежащих включению в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей производства, и за исключением случаев, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами; (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
Минфин напомнил, в каком случае стоимость доставки сотрудников к месту работы и обратно уменьшает налогооблагаемую прибыль
31 июля 2015 в 12:11
Спасибо большое, все понятно и доступно
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер