Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов обособленными подразделениями

31 июля 2015 в 12:20
Добрый день, коллеги.
Подскажите, пожалуйста, с учетом обособленных подразделений. 
У нас на территории Москвы есть юридический адрес (там нет никакой деятельности) и фактический адрес (по нему открыто обособленное подразделение).
По месту ОП мы получили КПП и встали на учет. После этого подали в налоговую головной организации форму 1-6-Учет, чтобы прибыль платить и сдавать отчетность по месту головной организации. Только сейчас на сайте прочитала, что эту форму надо было сдавать вместе с заявлением об открытии ОП. Теперь не понимаю, куда и как мне отчитываться? В налоговой ничего вразумительного не говорят. 
Надо ли уведомлять налоговую по месту ОП, что хочу платить и отчитываться по месту головной организации.
И не ясно с НДФЛ. Куда платить? можно ли платить в одну инспекцию? Во многих разъяснениях говорится, что надо проконсультироваться в своей налоговой. Но инспектора сами не очень знают. 
Заранее спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
3 августа 2015 в 11:18
Добрый день!
Цитата (Ольга Реста):У нас на территории Москвы есть юридический адрес (там нет никакой деятельности) и фактический адрес (по нему открыто обособленное подразделение).
По месту ОП мы получили КПП и встали на учет. После этого подали в налоговую головной организации форму 1-6-Учет, чтобы прибыль платить и сдавать отчетность по месту головной организации. Только сейчас на сайте прочитала, что эту форму надо было сдавать вместе с заявлением об открытии ОП. Теперь не понимаю, куда и как мне отчитываться? В налоговой ничего вразумительного не говорят. 
Надо ли уведомлять налоговую по месту ОП, что хочу платить и отчитываться по месту головной организации.
И не ясно с НДФЛ. Куда платить? можно ли платить в одну инспекцию? Во многих разъяснениях говорится, что надо проконсультироваться в своей налоговой. Но инспектора сами не очень знают. 
Начну с сокраментального вопроса: зачем вам юридический адрес с которым столько мороки? Почему не сделать юридическим фактический адрес?

Теперь по сути вопроса.
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 83 НК РФ):4. ...
В случае, если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемого этой организацией самостоятельно. Сведения о выборе налогового органа организация указывает в уведомлении, представляемом (направляемом) российской организацией в налоговый орган по месту ее нахождения, иностранной организацией - в выбранный ею налоговый орган.
В Налоговом кодексе нет указания, подавать это уведомление вместе с заявлением о постановке на учет или отдельно.
Мало того, в самой форме предусмотрено заполнение показателя "КПП" по каждому такому подразделению. Это говорит о том, что на момент заполнения уведомления, подразделение уже стоит на учете, раз ему уже присвоили КПП.
И есть пометка о том, что новые подразделения КПП не ставят.
Отсюда можно сделать вывод, что уведомление о выборе можно представить вместе с заявлением о постановки на учет нового подразделения, а можно и уже после того, как подразделение поставлено на учет и ему присвоен КПП. 

Кстати, а в какие сроки (после регистрации ОП) Вы подавали это уведомление?

Получается, что если Вы уведомление подали, у Вас есть подтверждение этому, в налоговики не отказали Вам, значит, все действия Вы можете проводить по головной инспекции.

А вот, что касается НДФЛ, тут есть неопределенность.
В письме Минфина от 22.01.13 № 03-04-06/3-17 говорится о том, что если подавали уведомление, то платить и отчитываться надо по одному месту (у вас - голове).
Но вот в другом письме Минфина от 22.06.12 № 03-04-06/3-174 написано практически то же самое, но добавлено: 
Цитата (Письмо Минфина от 22.06.12 № 03-04-06/3-174):Учитывая, что каждому обособленному подразделению организации, расположенному в г. Москве, присвоен отдельный КПП, платежное поручение на перечисление налога на доходы физических лиц должно быть оформлено на каждое такое обособленное подразделение, в том числе в случае, когда постановка на учет нескольких обособленных подразделений в соответствии с п. 4 ст. 83 Кодекса осуществлена по месту нахождения одного из них.
Хотя первое письмо и более позднее, но пописал его С.Разгулин, который в Минфине уже не работает...

Поэтому совет согласовать этот вопрос в своей инспекции остается актуальным. Если отвечают невразумительно устно, задайте вопрос в письменном виде. Сходиет к начальнику отдела, не поможет, запишитесь на прием к руководителю инспекции или его заместителю.

Успехов!
3 августа 2015 в 11:56
Александр, спасибо за ответ.
Уведомление 1-6-учет подали в том же месяце, что и поставили на учёт ОП.
По поводу НДФЛ удалось дозвониться инспектору по НДФЛ, которая ответила,что НДФЛ нужно платить в каждую инспекцию отдельно. Видимо, о письмах Минфина она не знала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер