Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет работнице, принятой месяц назад

31 июля 2015 в 12:56
Добрый день! Подскажите как быть в ситуации: мы приняли женщину на работу у нее есть ребенок, ему 1,5 лет. Эта женщина отработала один месяц и принесла заявление, где просит предоставит ей отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Правомерно ли это?
rolga_23  106 819 баллов
31 июля 2015 в 13:09
53 балла Добавить баллы
Цитата (Ираида Евгеньевна):Подскажите как быть в ситуации: мы приняли женщину на работу у нее есть ребенок, ему 1,5 лет. Эта женщина отработала один месяц и принесла заявление, где просит предоставит ей отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Правомерно ли это?
Добрый день.

Правомерно, т.к. у сотрудницы имеется ребенок в возрасте до 3 лет. На основании ее заявления, свидетельства о рождении ребенка и справки с места работы супруга о неиспользовании данного отпуска вы обязаны оформить отпуск по уходу за ребенком.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
 
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
31 июля 2015 в 13:25
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер