Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Страховые взносы и НДФЛ при выплате вознаграждения гражданину Республики Беларусь

31 июля 2015 в 13:28
Добрый день. Подскажите пожалуйста какие взносы и НДФЛ по какой ставке надо заплатить с вознаграждения выплачиваемого Гражданину Беларусь по гражданско-правовому договору в 2015 году с учетом Евразийского соглашения? Везде пишут что ставка 13%, но если в течении 183 дней он не будет находиться на территории РФ то не будет налоговым резидентом и ставку надо будет пересчитать по 30%. Видимо я чего-то не очень понимаю. 

Спасибо.
TATYANA_LEO  585 баллов, г. Москва
31 июля 2015 в 17:31
39 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! С 1 января 2015 г. облагаются по налоговой ставке 13 процентов, начиная с первого дня их работы на территории Российской Федерации. 

Статьей 73  Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. предусмотрено, что в случае если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц - налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена. Положения данной статьи применяются к налогообложению доходов в связи с работой по найму, получаемых гражданами государств-членов.
31 июля 2015 в 21:08
Спасибо. Это разьяснение от 03.04.15 «Российского налогового курьера» ту же позицию подтвердили в ИФНС. Вопрос они не правы? Какие у нас могут быть аргументы в оспариванивание этой позиции?

Независимо от того, где выполняются работы, НДФЛ удерживается по ставке 13% начиная с первого дня работы (ст. 73 Договора о Евразийском экономическом союзе, письмо ФНС России от 03.02.15 № БС-4-11/1561). Если по итогам года гражданин Беларуси, который выполнял работы в России, не будет иметь статуса налогового резидента РФ, НДФЛ нужно пересчитать по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  86 651 балл, г. Ивантеевка-2
31 июля 2015 в 21:41
Здравствуйте.
В данном случае международный договор имеет приоритет.
НКК Консультант
1 августа 2015 в 15:24
Цитата (an-na100):Спасибо. Это разьяснение от 03.04.15 «Российского налогового курьера» ту же позицию подтвердили в ИФНС. Вопрос они не правы? Какие у нас могут быть аргументы в оспариванивание этой позиции?

Независимо от того, где выполняются работы, НДФЛ удерживается по ставке 13% начиная с первого дня работы (ст. 73 Договора о Евразийском экономическом союзе, письмо ФНС России от 03.02.15 № БС-4-11/1561). Если по итогам года гражданин Беларуси, который выполнял работы в России, не будет иметь статуса налогового резидента РФ, НДФЛ нужно пересчитать по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).
Добрый день!

Так а в чем Ваша позиция не соответствует мнению, приведенному в письме ФНС России от 03.02.15 № БС-4-11/1561?

Доходы гражданина Беларуси от работы по найму на территории РФ облагаются по ставке 13% вне зависимости от того, признается он налоговым резидентом или нет (Письмо Минфина России от 03.06.2015 N 03-04-07/32205).

Вопрос лишь в том - считать ли работу по договору гражданско-правового характера работой по найму или нет. Официального мнения на сей счет я не встречал, но думаю, что ответ на этот вопрос будет положительным (аналогия с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 24.11.2014 N 368-ФЗ).
3 августа 2015 в 16:25
Всем большое спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер