Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Покупатель оплатил товар без НДС

31 июля 2015 в 13:48
Добрый день, коллеги
Продали товар физ.лицу , счет выписывали с НДС 18% (ООО работает на ОСНО), покупатель оказался из Казахстана и оплатил нам через перевод на р/счет и в основании платежа указал (Без НДС) . Что делать?
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
3 августа 2015 в 10:42
58 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  В таком случае можно ничего не делать. Неуказание НДС покупателем не влияет на обязанность продавца уплатить налог в бюджет. Пп.1,2 ст. 168 НК РФ:
1. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога. В случае получения налогоплательщиком сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, реализуемых на территории Российской Федерации, налогоплательщик обязан предъявить покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму налога, исчисленную в порядке, установленном пунктом 4 статьи 164 настоящего Кодекса.
2. Сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, исчисляется по каждому виду этих товаров (работ, услуг), имущественных прав как соответствующая налоговой ставке процентная доля указанных в пункте 1 настоящей статьи цен (тарифов).
3 августа 2015 в 11:35
Спасибо огромное.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
3 августа 2015 в 11:38
Добрый день!
Цитата (Екатерина Антошина):Продали товар физ.лицу , счет выписывали с НДС 18% (ООО работает на ОСНО), покупатель оказался из Казахстана и оплатил нам через перевод на р/счет и в основании платежа указал (Без НДС) . Что делать?
Ничего не делать. Улыбаюсь

Как облагали 18%, так и продолжайте облагать.
Главное, чтобы покупатель прислал правильную сумму и не уменьшил ее на НДС.

Считайте, что он имел в виду не российский НДС (который его не интересует) а казахстанский (которого, действительно, в платеже нет).

Успехов!
3 августа 2015 в 12:03
Спасибо, Александр
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер