Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли работница взять отпуск авансом перед декретом?

31 июля 2015 в 14:17
Добрый день! Я хочу взять 28 дней отпуска авансом перед декретом, но отдел кадров отказывается мне его предоставить, мотивируя это тем, что я еще не заработала эти дни и не правильно понимаю  ст. 260 Трудового кодекса РФ . Работаю в организации с 18.03.2013 г. Отпуска за время работы: с 28.04.2014 - по 11.05.2014, с 01.09.2014 - по 14.09.2014, с 29.04.2015 - по 14.05.2015 и с 03.08.2015 - по 23.08.2015. В декретный отпуск ухожу с 21.09.2015. Подскажите пожалуйста, имею ли я право уйти в отпуск на 28 дней перед декретным отпуском?
HelG  6 132 балла, г. Москва
31 июля 2015 в 14:33
Цитата (Angelina89):Добрый день! Я хочу взять 28 дней отпуска авансом перед декретом, но отдел кадров отказывается мне его предоставить, мотивируя это тем, что я еще не заработала эти дни и не правильно понимаю  ст. 260 Трудового кодекса РФ . Работаю в организации с 18.03.2013 г. Отпуска за время работы: с 28.04.2014 - по 11.05.2014, с 01.09.2014 - по 14.09.2014, с 29.04.2015 - по 14.05.2015 и с 03.08.2015 - по 23.08.2015. В декретный отпуск ухожу с 21.09.2015. Подскажите пожалуйста, имею ли я право уйти в отпуск на 28 дней перед декретным отпуском?
Добрый день!

Посмотрите тему Ежегодный отпуск перед декретом
31 июля 2015 в 14:49
Цитата (HelG):Цитата (Angelina89):Добрый день! Я хочу взять 28 дней отпуска авансом перед декретом, но отдел кадров отказывается мне его предоставить, мотивируя это тем, что я еще не заработала эти дни и не правильно понимаю  ст. 260 Трудового кодекса РФ . Работаю в организации с 18.03.2013 г. Отпуска за время работы: с 28.04.2014 - по 11.05.2014, с 01.09.2014 - по 14.09.2014, с 29.04.2015 - по 14.05.2015 и с 03.08.2015 - по 23.08.2015. В декретный отпуск ухожу с 21.09.2015. Подскажите пожалуйста, имею ли я право уйти в отпуск на 28 дней перед декретным отпуском? Добрый день!

Посмотрите тему Ежегодный отпуск перед декретом
Что делать в случае отказа предоставления отпуска?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Никонова Анна  2 514 баллов, г. Москва
31 июля 2015 в 15:08
Цитата (Angelina89):Что делать в случае отказа предоставления
Добрый день!

Если Вы напишете заявление с просьбой предоставить отпуск, у работодателя нет законных оснований отказать Вам.
Зарегистрируйте Ваше заявление в отделе кадров, у секретаря или у руководителя (снимите копию с заявления и затребуйте на нем входящий номер. Или визу кадровика или руководителя).
В случае отказа, скажите, что будете обращаться в трудовую инспекцию.  У Вас на это есть все основания.
ЕЮ  12 938 баллов, г. Санкт-Петербург
31 июля 2015 в 15:19
Добрый день!
Ваша ситуация на самом деле очень неоднозначная.
Ст. 260 ТК РФ предоставляет возможность беременной женщине отгулять авансом очередной отпуск за текущий год.  Но именно за текущий, а не за следующий.
Т.е. надо смотреть, что было написано в последнем приказе на отпуск. Если там стоит  "Предоставить очередной оплачиваемый отпуск на 21 календарный день за 2015 год", то от отпуска за 2015 у Вас осталось всего 7 дней... + еще 2 дня за предыдущие годы. В таком случае отдел кадров прав, к сожалению.

А вот если учет ведется не по календарным годам, и в приказе написано "за период с 18.03.15 по 17.03.16" (т.е. за год Вашей работы в этой организации), можно и побороться. Таким образом получится, что за текущий год у Вас отгулян 21 день, но явно остаются дни от предыдущих лет: на 17.03.16 у Вас будет "отработано" 3 года. 28*3=84, а по прошлым отпускам получается 61 календарный день. Остаток - 23 календарных дня.
Но все равно не 28.....
Никонова Анна  2 514 баллов, г. Москва
31 июля 2015 в 15:52
ЕЮ, огромное спасибо за комментарий!
Я не увидела, что было много отгуляно отпусков.

12 28.04.2014 - по 11.05.2014 выкинуты два майских праздника
14 01.09.2014 - по 14.09.2014
15 с 29.04.2015 - по 14.05.2015 выкинуты два майских праздника
21 03.08.2015 - по 23.08.2015
62 дня отгуляно

С 18.03.2013-18.03.2015 накоплено 28+28= 56

С марта по август 11,65 еще накоплено, на конец последнего отпуска остаток неотгулянного 5,65 за период 2015-2016

К 18.03.2016 накопилось бы еще приблизительно 16,33

Итого в аванс можно взять 22 дня,  за период Вашего личного рабочего года 18.03.2015-17.03.2016.

Эксперты, пожалуйста, подскажите,  верно ли  я посчитала.

У меня на работе назревает похожая ситуация с отпуском перед декретом в кредит, очень хочу знать, верно ли я провела расчет.
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
3 августа 2015 в 18:24
Цитата (Angelina89):Добрый день! Я хочу взять 28 дней отпуска авансом перед декретом, но отдел кадров отказывается мне его предоставить, мотивируя это тем, что я еще не заработала эти дни и не правильно понимаю  ст. 260 Трудового кодекса РФ . Работаю в организации с 18.03.2013 г. Отпуска за время работы: с 28.04.2014 - по 11.05.2014, с 01.09.2014 - по 14.09.2014, с 29.04.2015 - по 14.05.2015 и с 03.08.2015 - по 23.08.2015. В декретный отпуск ухожу с 21.09.2015. Подскажите пожалуйста, имею ли я право уйти в отпуск на 28 дней перед декретным отпуском?
Здравствуйте. А вот интересно, как Ваш отдел кадров понимает эту статью?
Цитата (Ст.260 ТК):Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Цитата (Ст.115 ТК):Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
А как читает статью 260 ТК Ваш отдел кадров?
" Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск за заработанный у данного работодателя стаж для начисления продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска. "? Вот так читает?
ИМХО, обязаны предоставить именно 28 календарных дней, именно такая продолжительность установлена ст. 115 ТК.
А в ст. 260 ТК сказано, что предоставляется именно ежегодный оплачиваемый отпуск и вне зависимости от стажа, вне зависимости от того, сколько работник у данного работодателя отработал и какой у него стаж для предоставления отпуска.
Так что, ИМХО, именно Ваш отдел кадров неправильно понимает ТК.
Никонова Анна написала:
Цитата:Если Вы напишете заявление с просьбой предоставить отпуск, у работодателя нет законных оснований отказать Вам. 
Зарегистрируйте Ваше заявление в отделе кадров, у секретаря или у руководителя (снимите копию с заявления и затребуйте на нем входящий номер. Или визу кадровика или руководителя). 
В случае отказа, скажите, что будете обращаться в трудовую инспекцию.  У Вас на это есть все основания.
Полностью согласен.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер