Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Появление дохода, облагаемого по УСН, ИП на ЕНВД

31 июля 2015 в 15:29
Доброго времени суток, Форумчане!

Пожалуйста помогите советом. Я ИП на ЕНВД - розничная торговля, в середине года оформила недвижимость на себя, и хотела сдать в аренду.
Арендатор может платить только перечислением. Значит возникает доход, облагаемый УСН. А я на него не переходила.
Как мне платить налоги? 
Спасибо заранее.
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
31 июля 2015 в 16:11
35 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Элефина):Арендатор может платить только перечислением. Значит возникает доход, облагаемый УСН. А я на него не переходила.
Как мне платить налоги? 
Отчитываться до 30.04.2016г будите по 3-НДФЛ , а это НДС - по квартально, приемлима сдача декларации только в электронном виде, до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом .

По первому доходу (получению) сдайте 4-НДФЛ (предполагаемый доход за 2015 год) в течение 5 рабочих дней месяца следующего за месяцем получения первого дохода и авансовыми платежами по срокам 15.07.2015г;15.10.2015;15.01.2016г оплачивайте  НДФЛ ИП   (пункт 8 статьи 227 НК РФ )  
В случае непредставления данной отчетности предприниматель может быть привлечен к штрафу в размере двухсот рублей, иных санкций со стороны налоговых органов по данному нарушению не предусмотрено.

Индивидуальные предприниматели, которые являются плательщиками НДФЛ, применяют Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций, утвержденный Приказом Минфина РФ и МНС РФ от 13 августа 2002 года №86н/БГ-3-04/430 «Об утверждении порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей»
Индивидуальные предприниматели согласно пункту 4 Порядка учета доходов и расходов должны вести учет доходов и расходов и хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций . Ведение книги учета рассматривается в разд.3.1.7 данной книги.
Налоговую базу по НДФЛ предприниматели исчисляют на основе данных Книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя.

Для того чтобы перейти на УСН c начала следующего года, подать уведомление в налоговую инспекцию нужно не позднее 31 декабря года текущего. Форма уведомления № 26.2-1 утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.
Уведомление о переходе на УСН можно подать лично, направить по почте, или в электронном виде.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер